Формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством взаимодействия с «Домом ветеранов» Красноярской железной дороги

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливым быть

А счастье не забвенье [1].

Твардовский А.Т (из поэмы «Дом у дороги»).

 

«Ветераны» - как много в этом слове уважения, любви, смелости, мужества; как много оно значит для всех нас.

Ветераны – это величайшие люди, сумевшие многое сделать на благо Родины.

На сегодняшний день общественные силы, государство ощущают острую необходимость в воспитании у молодого поколения чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому страны. Все внимание акцентировано на осознании детьми  необходимости быть «полезными»: совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – на благо всей страны [2].

Самое нужное и самое трудное для семьи и для  страны – это воспитать человека, способного любить и восхищаться родным городом, гордиться за свой народ, ощущать свою неразрывность с окружающим миром, и, конечно же, проявлять чувство уважения к старшему поколению.

Для более плодотворной работы, направленной на фомирование у  ребенка нравственно-патриотических чувств наш детский сад взаимодействует с «Домом ветеранов» Красноярской железной дороги.

Цель данного вида сотрудничества заключается в активизации деятельности педагогов и детей по отношению к пожилым людям  в условиях детского сада и за его пределами посредством участия в совместных мероприятиях.

Забота о ветеранах важна не только с моральной и социальной точки зрения, но и как воспитательный аспект по отношению к детям.

Первая встреча с ветеранами была приурочена ко Дню пожилого человека. Ярким зрелищем данного праздника можно считать выступление педагогов и детей с концертной программой «К нам гости пришли». Великая ответственность легла на воспитанников нашего детского сада, ведь им не только необходимо было разучить стихи, песни, подготовить и представить танцевальные номера, но и поделиться теплотой своей маленькой души при изготовлении подарка для каждого приглашенного гостя. Ощутить необходимость заботы о ветеранах смогли и родители детей в процессе выбора костюма для своего ребенка. В этот день ветераны не только были окружены заботой, уютной теплой атмосферой, но и посетили замечательную выставку детских работ в музее по ранней профориентации под названием «История паровозика». Традиционно, праздник завершился чаепитием.

Одним из познавательных мероприятий для детей является встреча с ветеранами на концерте военной песни, посвященному празднованию «Дня победы». Ярким и незаменимым атрибутом данного праздника выступала гармошка. На протяжении довольно длительного периода времени повсюду были слышны детские голоса, и не менее красивые, звучные, «трогающие за душу» песни военных лет в исполнении ветеранов.

На память о теплой встрече руководитель кружка Вервейн Ольга Гареевна совместно с детьми старшего дошкольного возраста подарили ветеранам яркую настенную картину - «Наш веселый паровоз», изготовленную своими руками.

В летний период времени педагоги решили наполнить жизнь ветеранов яркими впечатлениями – совместно с детьми подготовительной группы высадили цветочную рассаду в «Доме ветеранов». Каждый ребенок проявил свое трудолюбие, старание, теплоту и нежность, высаживая небольшой росточек в землю.

Зима запомнилась колядками. Педагоги детского сада, нарядившись в костюмы животных, решили устроить настоящий праздник ветеранам. С самыми лучшими пожеланиями  добра, счастья и семейного благополучия педагоги заглянули в каждую квартиру. Этот день был наполнен радостью, улыбками, веселыми народными играми, в которых активное участие приняли сами ветераны. В конце праздника веселая «баба яга» устроила для ветеранов настоящее гадание с валенком, и даже смогла предсказать их будущее!

Настоящий сюрприз ждал ветеранов на международные праздники - «23 февраля» и «8марта».

В преддверии дня защитника Отечества, дети средней группы изготовили для мужчин -  ветеранов поздравительные открытки в виде рубашки. Каждый ребенок смог почувствовать себя в роли дизайнера, подбирая галстук к рубашке, выбирая нужный цвет.

 

1

 

Дети подготовительной группы порадовали женскую половину человечества необычным деревом «топиарием», изготовленным своими руками из цветов и овощей.

 

2

 

Совместно проведенные мероприятия позволят обеспечить взаимопонимание, взаимоуважение у детей по отношению к ветеранам; будут способствовать активизации деятельности детей к выполнению «добрых дел», значимых поручений [3]. Кроме этого, у детей могут быть сформированы такие жизненно необходимые качества личности, как сострадание, забота, внимательное отношение по отношению к пожилым людям!

 

Список использованной литературы:

  1. А. Твардовский. Василий Теркин Дом у дороги www.e-reading.club/book.php?book=55918
  2. Ефремова С.И «Растим гражданина» festival.1september.ru/articles/517694/: фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
  3. Остапенко Т.И «Организация коллективных творческих дел как условие накопления и обогащения нравственного опыта выпускников общеобразовательной школы» ostapenkoti.narod.ru/index/0-18: классное руководство.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической…

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической направленности Проблема морально-нравственного воспитания детей все больше обостряется в современном обществе...

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Контрольная работа по разделу«Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской психологии»Тема: №11 «Среда как фактор психического развития» Направление 440301.63 – Педагогическое образование...

Одарённый ребенок

Одарённый ребенок Одаренный человек – это сокровище для общества. По этой причине работа вместе с талантливыми детьми считается существенным, а понятие...

Читайте также

Психолого-педагогическое сопровождение детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста

Психолого-педагогическое сопровождение детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста Аннотация. Данная статья посвящена проблеме изучения взаимосвязи стиля детско-родительских отношений и...

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка...

Перспективный план работы с семьями воспитанников по предупреждению детского дорожно-транспортного…

Перспективный план работы с семьями воспитанников по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на учебный год № Мероприятия Срок Ответственные   Блок консультативно-просветительский 1 Рекомендации родителям по правилам дорожного движения...