Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе детского сада в соответствии с ФГОС ДО

 

В развитии ребенка образование и среда

играют большую роль, чем наследственность…

Вопрос в том, какое образование и какая среда

лучше всего развивают потенциальные способности ребенка.

К.Д. Ушинский.

 

Какие же они, современные дети? Разница между современным ребенком и детьми прошлых поколений заметна невооруженным глазом. Жизнь диктует свои условия: её ритм ускоряется, она перенасыщается информацией, повседневные нагрузки растут. Общество кардинально меняется, и вместе с ним претерпевает изменение сознание наших детей.

Сегодня активно идет процесс смены образовательных стандартов, меняются способы и средства обучения детей. Принцип один: современным детям - современное образование!

В 2013 году опубликованы ФГОС ДО, в которых указываются требования к предметно–пространственной среде:

1. Содержательная насыщенность, необходимые и достаточные материалы для всех видов детской деятельности, то есть предметы, объекты окружающего мира должны стимулировать игровую, двигательную, познавательную и другую активность детей.

2. Гибкость игрового пространства.

3. Полифункциональность среды и игровых материалов (наличие предметов - заместителей).

4. Вариативность материалов и оборудования, для свободного выбора детей; периодическая сменяемость игрового материала.

5. Доступность игровых материалов, возможность использовать все элементы среды.

Развивающая предметная среда – совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становления его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности; обладает релаксирующим воздействием на личность ребенка.

Значение окружающей среды для ребенка-дошкольника трудно переоценить. Именно в дошкольные годы идет интенсивное развитие центральной нервной системы ребенка. В функциональном отношении формирующийся мозг «учится» отражать окружающий мир, который разворачивается перед глазами маленького ребенка. Так формируется психика человека, потому что психика – отражательная способность мозга. Значит окружающая среда, общение со взрослыми в этом окружающем пространстве и, конечно, активность самого ребенка, познающего эту удивительную действительность, называемую природой и социумом, составляют генетическую программу становления человека в ранние годы его жизни.

Организация развивающей среды в группе я старалась построить с учетом ФГОС ДО таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. Необходимо было обогатить среду элементами, стимулирующими познавательную, художественно-творческую, двигательную деятельность детей.

Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Среда развивает ребенка только в том случае, если она представляет интерес для ребенка, подвигает его к действиям, исследованию, она должна быть мобильной.

Наша модель оформления группы базируется на двух простых идеях:

  • детский сад – второй дом для малышей, в котором им должно быть уютно и комфортно;
  • для полноценного и разностороннего развития детей, развития их творческих способностей, необходима специально организованная среда для игр, отдыха, занятий.

Особенное влияние предметно-развивающая среда оказывает на развитие игровой деятельности ребенка среднего дошкольного возраста. Игра является ведущей деятельностью дошкольника. Именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными, реализовывать и углублять свои знания и умения.

Мной были разработаны анкеты и проведено анкетирование родителей воспитанников средней группы, а также проведен мониторинг на определение уровня развития знаний детей по развивающей предметно-пространственной среде. В результате анкетирования выявила, что следствием отсутствия игры с детьми со стороны родителей стало неумение или неправильное применение дошкольниками имеющихся знаний о предметно-пространственной среде.

Поскольку ребенок большую часть времени проводит в дошкольном образовательном учреждении, развивающая среда, является неотъемлемой частью, «стартовой площадкой», и определенной ступенью постижения культуры и «выращивания» в ней личности в организованном образовательном пространстве.

Открытая (постоянно изменяющаяся) система «предметно-пространственная среда» находится в состоянии особой динамики и требует дополнения имеющихся ее моделей в соответствии с современными тенденциями изменений в педагогическом процессе.

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п.), материалами, оборудованием и инвентарем, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития». Иными словами, «развивающая предметно-пространственная среда – это специфические для каждой группы образовательное оборудование, материалы, мебель и т. п., в сочетании с определенными принципами разделения пространства группы.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования предметная среда должна обеспечивать и гарантировать: «…вовлечение родителей (законных представителей) непосредственно в образовательную деятельность, осуществление их поддержки по вопросам образования детей, воспитания, а также поддержки образовательных инициатив внутри семьи».

Однако родители, субъекты образовательных отношений, часто не обладают глубокими знаниями в этой области. Поэтому вопросы грамотного оснащения и пополнения предметной среды как в группе, так и в домашних условиях должны быть предметом детального обсуждения педагогами и родителями, а также предметом выработки единых подходов. Как же лучше построить работу? Использую формы работы с родителями, которые с годами уже оправдали себя: анкетирование, консультирование родителей, семинары, практикумы. Деятельность по реализации проектов «Ботанический сад в группе», «Дикие животные», «Красивый наряд», «Уют в группе» и др. позволила привлечь к совместной работе родителей с детьми. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер своей помощи. Организуем «Дни добрых дел» по ремонту игрушек, мебели, группы, помощь в совершенствовании развивающего пространства группы и прогулочного участка. В зависимости от поставленных задач, сообща составляем график помощи родителей, обговариваем каждое мероприятие, решаем проблемы. Благодаря этому, все дела проходят с большим энтузиазмом, так как при их реализации каждый вносит крупицы своего труда, умения, творчества.

Рабочий день воспитателя начинается с утреннего приема детей в группу и встречи с родителями. Прием детей осуществляется в раздевалке, где находятся шкафчики для одежды и личных вещей. На кабинках используется индивидуализация детей: на каждой есть фотография ребенка и данные о родителях (фамилия, имя, отчество и телефоны). В приемной расположены стенды для родителей (режим дня, занятия и т.п.) и оформлена «Почта для родителей», через которую родители и педагоги обмениваются записками о том, на что лучше обратить внимание в развитии ребенка. Для вовлечения родителей в образовательный процесс используется оформленный в приёмной «Экран участия в образовательных проектах», где отражается участие каждой семьи группы сердечком (если семья ребенка изготовила задание) и кислая улыбка (если семья ребенка не заинтересована в выполнении задания). В конце учебного года подводим итоги, и родителей награждаем почётными грамотами и благодарственными письмами.

В результате проделанной работы родители стали больше интересоваться образовательным процессом, повысился уровень активности в мероприятиях направленных на совершенствование развивающей предметно-пространственной среды группы. Смоделированная предметно-пространственная развивающая среда позволяет детям проявлять творческие способности, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе. Развивающая среда, созданная в группе, обеспечивает личностно-ориентированное воспитание и социально-эмоционального взаимодействия детей с взрослыми, где дети эмоционально проявляют себя, выражают осознанно-правильное отношение к окружающему, реализуют себя как личность.

Предметно-развивающая среда, выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции, и главное – способствует развитию самостоятельности и самодеятельности ребенка.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия «Путешествие в страну Безопасности»

Конспект занятия «Путешествие в страну Безопасности» Цель: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Задачи: образовательные: на...

Квест-игра для дошкольников 5-6 лет с ОНР «Путешествие в Страну…

Квест-игра для дошкольников 5-6 лет с ОНР «Путешествие в Страну Родственных слов» Задачи: - учить образовывать родственные слова по вопросам; - упражнять в...

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для…

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Продолжать закреплять знания правил дорожного движения у...

Читайте также

Педагогический проект «Школа молодого бойца»

Педагогический проект «Школа молодого бойца»

Проект «В мире сказок»

Проект «В мире сказок»

Конспект занятия по развитию речи «Мы любим сказки»

Конспект занятия по развитию речи «Мы любим сказки» Средняя группа Ход занятия. - Дети, вы любите сказки? (Да!) - А за что вы их...