Консультация для родителей детей младшего возраста
«Что делать, если ребенок боится мыть голову?»

Ситуация, когда малыш неожиданно начинает бояться мыть голову, знакома многим родителям. Как правило, причиной этому может послужить попавшая пена в глаза или вода в носик. Так же подобную реакцию может вызвать испуг, который ребенок испытал, если вы неожиданно начали поливать его головку водой, или если вода была слишком горячей или слишком холодной.

В любом случае вам придется помочь ребенку побороть этот страх. Однако при этом я очень не рекомендую применять силу, в том числе и психологическое давление. Такими методами вы можете только усугубить ситуацию и выработать у ребенка неприязнь к водным процедурам в целом. Поэтому если вы столкнулись с категорическим отрицанием мытья головы и не помогают никакие уговоры, то лучше отступить и на следующий раз уже придумать некую тактику.

Скорей всего  вам придется придумать свой уникальный способ  вернуть ребенку любовь к мытью головы, так как каждый малыш  требует индивидуального подхода.  Я же приведу некоторые варианты, которые если  и не станут для вас стопроцентным попаданием, то покажут направление, в котором следует двигаться.  Только вы знаете своего ребенка достаточно хорошо, чтобы найти ключик к его страхам.

1. Сегодня в продаже можно найти специальные козырьки, которые надежно защитят лицо ребенка  от попадания пены или воды. При этом выглядят они очень мило и выполнены, как правило, в яркой цветовой гамме, что способствует привлечению внимания ребенка.

2. Большую эффективность имеют различные игровые процессы, которыми можно сопровождать мытьё головы. Приведем несколько примеров:

- Можно предложить поиграть ребенку в водолаза, который ищет клад под водой и для этого лучше использовать дополнительные аксессуары – например, одеть очки или маску для плаванья, а под воду поместить  искомый клад.

- Если речь идет о девочке, то главным помощником, естественно, станет кукла. Предложите малышке вымыть голову кукле, аргументировав это тем, что у неё некрасивая прическа из-за грязных волос.  При этом можно устроить своеобразный «паровозик» - малышка посадит в ванной перед собой куклу и будет мыть ей голову, а вы, находясь сзади и приговаривая, что у всех настоящих принцесс всегда чистые и красивые волосы, начнете мыть  волосы самой малышке.

- Так же могут помочь игры с мыльной пеной. Создайте её побольше и начните с ребенком строить различные фигуры – например, погоны на плечах у мальчика или меховой воротник на плечах у девочки. Ну а какой же наряд генерала без фуражки на голове или принцессы без короны?   Таким образом,  мыльная пенка уже окажется на волосах у ребенка и потом в процессе игры он забудет о своем страхе.

- Как вариант, можно поиграть в парикмахерскую – вы покажите ребенку, как в салоне моют голову клиентам.  Причем это вполне можно устроить не во время купания, а отдельно, используя умывальник в ванной комнате. То есть вся процедура будет действительно похожа на салонную - вы посадите ребенка на стул спиной к умывальнику, укроете плечи полотенцем, попросите запрокинуть головку назад и,  поддерживая одной рукой  ребенка под  спинку, второй помоете ему голову.

3. Как известно, маленьких детей привлекает всё яркое и красочное, поэтому для купания вы можете выбрать специальные детские разноцветные пены, которые к тому же не щиплют глазки.

4. Если данная проблема возникла с совсем маленьким ребенком и  ролевые игры пока не очень эффективны, то придется использовать различные отвлекающие «маневры». Например, вверху в ванной закрепите какие-то яркие и даже возможно звучащие подвижные игрушки, и во время купания привлеките к ним внимание ребенка. Он будет смотреть вверх, автоматически запрокидывая голову, и вы в это время сможете понемногу начать намыливать голову, а затем также плавно смоете пену с волос.  При этом чтобы отвлекать внимание малыша от процедуры, продолжайте периодически шевелить игрушки и что-нибудь ему рассказывать.

Это лишь несколько идей на тему. Вы же сможете использовать игры, которые особенно нравятся ребенку. В конце концов, мытье головы может стать своеобразным ритуалом, например, необходимым для посвящения в рыцари. Ну а со временем необходимость в нём сама по себе  пропадет.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир…

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в средней группе «Удивительный мир ткани и бумаги» Направление: познавательное развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Программное содержание: Учить детей самостоятельно проводить «исследование»...

Перспективный план работы кружка «Волшебный сундучок»

Перспективный план работы кружка «Волшебный сундучок» 1 год обучения. Сентябрь. Раздел I. Русская народная кукла. Занятие 1. «Куклы из бабушкиного сундука» Программное содержание: - Познакомить с историей...

Значение художественной литературы в воспитании ребёнка

Значение художественной литературы в воспитании ребёнка  Книга – незаменимый источник знаний. Именно из книг дети узнают о мире чувств и взаимоотношений, о...

Читайте также

Квест-игра в старшей группе «Мы лучше города не знаем, для…

Квест-игра в старшей группе «Мы лучше города не знаем, для нас он самый дорогой» - Ребята, давайте встанем в круг. Скажите...

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все…

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все вокруг можно созерцать не по картинкам, а наяву» Здравствуйте уважаемые коллеги...

Дидактические игры на правильное употребление падежей в речи

Дидактические игры на правильное употребление падежей в речи Название игры: «Кому чего не хватает?», «Кому угощение?». Цель: учить употреблять существительное в Р.п., Д.п. Название...