Цикл дидактических игр по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Почва»

Цель: В игровой форме закрепить знания детей о свойствах почвы, о круговороте веществ в природе. Воспитывать бережное отношение к почве.

Игры на ознакомление со свойствами почвы.

Тема: «Откуда эта горсть земли»

Цель: закрепить представление о почве, и ее ролью для всего окружающего.

Материал: игровое поле, иллюстрации с изображением разных природных ландшафтов нашей планеты. Они размещены в виде цветка с шестью лепестками: 1- лепесток- пустыня, 2 – лес, 3- цветники, 4 – каменный берег моря, 5 – глинистая дорога, 6- горы. В комплекте игры также входят пакетики с разной землей (песчаной, глинистой, каменистой, плодородной, гумусовой почвой).

Ход игры:

Педагог. Ребята, к лепесткам этого цветка прикреплены картинки, на которых изображены разные уголки нашей планеты, (дети рассматривают игровое поле). Давайте отгадаем, из каких мест взяты «горсти земли»? (дети по очереди берут пакеты и кладут их на тот или иной лепесток.) Пакет, в котором много камешков, с изображением гор. Пакет с черной, плодородной землей - на лепесток с изображением цветника и леса. С глиной – на глинистую дорогу. С песчаной – на лепесток с иллюстрацией пустыни. С морскими камешками – на лепесток с изображением морского берега.

Тема: «Кто лишний?»

Цель: закрепить знания о животных земли, и их классификация, воспитывать бережное отношение к ним.

Материал: карточки с изображением наземных и подземных животных.

Ход игры:

Педагог сообщает о том, что на его тропинке произошла путаница: животные перепутали свои дома и не могут найти их. Педагог предлагает помочь обитателям тропинки, подсказав им, кто живет в наземном доме, а кто - подземном. Раздайте детям карточки с изображением разных, в том числе и подземных животных (в частности, дождевого червя, крота, личинок жуков, земляных муравьев).

Задание: убрать лишние карточки – те, на которых нарисованы наземные обитатели.

Тема: «Убери лишнее»

Цель: закрепить представление

Материал: веревки, различный мусор (баночки из-под молочных продуктов, упаковки из-под соков и т.п.), сухие веточки и листья, модели дождевых червяков, пакеты на каждого ребенка.

Ход игры:

Игру можно проводить как в помещении, так и на улице. Задание: аккуратно пройти по тропинкам, не наступая «на травку», и собрать в пакеты все, что участники игры считают лишним для леса. Некоторые предметы они должны переложить в другое место (например, дождевых червяков необходимо перенести с дорожки на более безопасные участки). Очень часто дети считают мусором сухие веточки, листья. Обсудите, так ли это.

Тема: «Деревья и червяки»

Цель: формировать представление о круговороте веществ в природе (превращение листьев в почву); развивать внимание, выработать навыки работы в команде; соблюдать правила игры.

Материал: листья деревьев для каждого участника игры. Пластмассовые стаканчики с землей, шапочки (две с изображением дождевого червяка и две с изображением дерева.)

Ход игры:

1-й вариант

Разделите участников на две команды. В каждой команде должен быть свой «червяк» и свое «дерево». Начертите на полу два круга, находящиеся на расстоянии друг от друга, но на одной линии, (можно заменить круги спортивными обручами). Это «норки» дождевых червей.

Ребенок, исполняющий роль дождевого червя, становится в середину своего круга. Здесь же, в кругу, на полу находится и стаканчики с землей. В противоположном конце помещения аналогично создаются два круга для детей, которые будут, исполнят роль «деревьев» разных команд. Дети «деревья» также становятся в середину своих кругов. Они держат в руках листья. Таким образом, «червяк» каждой команды находится напротив своего «дерева». На голове у каждого из них - соответствующие шапочки или другие знаки отличия. Остальные участники игры становится друг за другом – каждая команда размещается позади своего дерева.

По команде педагога «Осень!» ребята, изображающие деревья, бросают один лист на пол. Стоящий ближе всех к «дереву» участник должен как можно быстрее поднять этот лист и отнести его к своему «червяку». Получив листок, «червяк» поднимет с пола стаканчик с землей и отдает его участнику игры, который, в свою очередь, быстро (не рассыпав при этом землю) возвращается к своему «дереву», вручает ему стаканчик с землей и становится позади других членов команды.

«Дерево», получив землю, ставит стаканчик на пол и роняет следующий лист. Его подхватывает второй член команды и т.д. Команды повторяют действия до тех пор, пока последний участок не принесет своему «дереву» стаканчик с почвой. Как только «дерево» получает последний стаканчик с землей, оно «Вырастает». Изображающий его ребенок, а вместе с ним и все члены его команды, поднимают руки, вверх выигрывает та команда, чье «дерево» выросло первым.

2-й вариант

По команде педагога: «Осень!» - первый игрок команды бежит к обручам и меняет местами один стаканчик с землей, возвращается обратно, дотрагивается до следующего участника (передает эстафету). Эти движения выполняют все члены команды по очереди. Выигрывает команда, чье дерево вырастет первым (игроки которой быстрее поменяют местами все листья на стаканчики). Таким образом, произошел круговорот: дерево сбросило листья, дождевые червяки его переработали в почву, в почве появилась новая пища, которая помогла дереву вырасти. В конце игры предложите детям посчитать стаканчики и листья в обручах сравнить их количество.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Философский взгляд на воспитание физической культуры у дошкольников

Философский взгляд на воспитание физической культуры у дошкольников С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных со здоровьем подрастающего поколения. Особую обеспокоенность...

Значение художественной литературы в воспитании ребёнка

Значение художественной литературы в воспитании ребёнка  Книга – незаменимый источник знаний. Именно из книг дети узнают о мире чувств и взаимоотношений, о...

Нрaвственнoе вoспитание дoшкoльников

Нрaвственнoе вoспитание дoшкoльников Нравственное воспитание — целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и кoнкретного обществa. Мехaнизм нравственного вoспитания:(знания и представления) +...

Читайте также

ООД с элементами песочной терапии в подготовительной группе «Путешествие в…

ООД с элементами песочной терапии в подготовительной группе «Путешествие в Песчаную страну» Цель: создание эмоционального комфорта для детей. Задачи Образовательные: - закреплять навыки экспериментирования...

Конспект НОД в группе раннего возраста по теме: «Домашние птицы»…

Конспект НОД в группе раннего возраста по теме: «Домашние птицы»«Экскурсия на птичий двор» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература». Цель:...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная…

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная солнечная система» Цель: Вызвать интерес детей к изучению космоса, с помощью такой...