Педагогический проект на тему:
«Организация совместной творческой деятельности взрослого и ребенка в семье»

 

Актуальность: социализация ребенка дошкольного возраста – явление многогранное, которое происходит под влиянием разных факторов: наследственности, среды, воспитания, самопознания, саморазвития. Семья и детский сад – это две стороны одного воспитательного процесса, каждая из которых дает ребенку определенный социальный опыт. И только в слиянии друг с другом, они создают оптимальные условия для комфортного и легкого вхождения ребенка в большой мир.

Проблема: исследование семьи в условиях кризисного общества выявляют возрастную отчуждённость родителей и детей, дефицит душевного тепла, ласки, внимания к детям и их проблемам со стороны родителей. Вместо общения с родителями ребёнок «общается с телевизором и компьютером». Специалисты отмечают равнодушие к проблемам детей, низкую компетентность родителей, отсутствие возможности общаться педагогам с родителями в режиме Online, так как не все имеют технические ресурсы или опыта владения ими; на мастер-классы в детский сад приходят одни и те же. Большинство родителей с трудом способны развивать тему: «Какой у меня хороший ребёнок», а о том «Какой у меня плохой ребёнок», могут говорить часами. Поэтому проблема активизации ребёнка в совместном творчестве с взрослыми является актуальной.

Универсальность и применимость: данными разработками могут пользоваться родители и педагоги из других ДОУ. По завершению проекта материалы будут размещены на интернет страничке.

Цель: помочь родителям в организации совместной творческой деятельности в семье.

Задачи: - Создать положительный эмоциональный настрой, постараться сблизить родителей и детей.

- Развивать творческие способности детей и взрослых.

- Организовать совместную продуктивную деятельность детей, родителей, педагога.

- Вовлечь родителей в творческий процесс, обогатить отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности.

- Налаживание эмоционального контакта.

- Использовать инновационные формы работы с родителями.

Вид проекта: творческо-игровой.

Тип проекта: долгосрочный (10 месяцев), в рамках одной возрастной группы.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Необходимые материалы: цветная бумага, картон, ножницы, клей (ПВА, момент), кисти, клееночки, салфетки (тканевые), карандаши, фломастеры, бросовый и природный материал.

Прогнозируемый результат:

- Снижение остроты проявления кризиса семьи.

- Возрождение и сохранение лучших традиций семейного воспитания.

- Активизация педагогического и культурного осознания родителей и педагогов.

- Создание активной системы поддержки творческого развития ребенка.

- Привлечь родителей к участию в жизни детского сада, группы.

- Сформировать доверительные, партнерские отношения между воспитателем, воспитанниками и их родителями.

- Раскрыть творческие способности детей и родителей.

 

1 этап – подготовительный:

Изучила необходимую литературу, интернет ресурсы, интересы детей, запросы родителей. Направления планирования работы с детьми определила через беседы, и рассматривание изделий, поделок, выполненных в различных техниках, путем детского экспериментирования с предложенными материалами, пособиями и т.д. Разработала план работы творческого центра «Волшебная бумага» на летний оздоровительный период 2014год. с учетом комплексно - тематического планирования основной общеобразовательной программы МБДОУ и в соответствии с принципом учета индивидуальных особенностей дошкольников. Консультации для родителей: «Труд как общественно полезная деятельность», «Рисуйте вместе с детьми».

 

2 этап - практический

Работа над проектом включает связь с различными образовательными областями.

ОО «Познавательное развитие»: обучение выполнению поделок из различного материала (ватные диски, соленое тесто, макаронные изделия); бумаги (обычная, гофрированная бумага, салфетки) в технике бумагопластика, торцевание; модульное оригами. 

ОО «Речевое развитие»: перед обучением детей работе с разнообразными материалами проводила беседы по ознакомлению со свойствами и с практической деятельностью этих материалов.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: совместно с детьми и родителями создала коллекции - «Волокнистые материалы», «Бумага», «Пуговицы и бусины». Подобрала разный бросовый и подручный материал, наборы инструментов для работы, изготовила схемы последовательности выполнения работы.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: систематизировала литературно - художественный материал: (пословицы и поговорки о труде, загадки, стихи и рассказы) для применения в процессе изготовления поделок. Разработала правила по технике безопасности при работе с природным, бросовым материалом и инструментами.

ОО «Физическое развитие»: во время практической работы использую физ. минутки и пальчиковые игры.

В своей работе использовала тематический принцип построения деятельности, что позволяет варьировать ее в зависимости от умений и навыков детей, добиваться более значительных результатов.

Формы работы с детьми и их родителями:

теоретические - рассказ воспитателя, беседа с детьми и взрослыми, рассказы детей, показ воспитателем способа действия; практические - непосредственное изготовление изделий, самостоятельное художественное творчество детей, детское художественное экспериментирование, сотрудничество детей и родителей при выполнении работ, анализ и самооценка деятельности детьми, подготовка и проведение выставок детских работ, вручение готовых работ родителям.

Работа с родителями.

Для достижения необходимого уровня взаимодействия детского сада и семьи родителям предлагала примерные планы их совместной деятельности с детьми дома, которые связаны с материалом, изучаемым в детском саду. Для разъяснения актуальности предлагаемой темы проводила консультации с родителями. Родители принимали активное участие в обогащении развивающей предметной среды, вовлекались в выполнение творческих домашних заданий, привлекались к участию в совместной проектной деятельности с детьми, совместных праздниках, конкурсах и развлечениях, мастер-классах.

 

3 этап – итоговый:

- фотоотчет проекта,

- участие в выставках.

 

Вывод:

Если большинство родителей станет больше уделять внимания своим детям, заниматься, играть с ними, то проект можно будет считать реализованным.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми подготовительной…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми подготовительной группы «Путешествие в Бордландию» Тема: Создание условий в ДОУ для полноценного физического и...

Рабочая программа воспитателя средней группы (4-5 года)

Рабочая программа воспитателя средней группы (4-5 года)

Экологический проект: «Красная Книга России»

Экологический проект: «Красная Книга России» Информационная карта проекта Тема: «Животные и растения Красной книги России». Авторы и руководители проекта: Лаврова Е.М., (воспитатель МДОУ...

Читайте также

Самоанализ интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физкультуре «В гости…

Самоанализ интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физкультуре «В гости в Лесную Академию» Присутствовало 12 воспитанников подготовительной группы/ Длительность занятия – 30...

Методическая разработка сценария. «Военно-спортивная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста…

Методическая разработка сценария. «Военно-спортивная квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Зарница» - посвященная дню Великой Победы» Аннотация: данная методическая разработка предназначена...

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства»

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства» Тип проекта: долгосрочный, познавательный. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги. Время реализации проекта: ноябрь-апрель...