Семейный экологический проект:
«Герань - цветок лекарь!»

 

Паспорт проекта

Образовательная область: Познавательное развитие.

Вид деятельности: проектная.

Сроки реализации: краткосрочный.

Участники проекта: семья Ш.

Руководитель проекта: Значкова Анастасия Николаевна

Тем проекта: Герань - цветок лекарь!

Цель проекта: Расширить знания о пользе и применении герани.

Задачи:

  • расширить знания детей о комнатных растениях;
  • развить практические навыки ухода за комнатными растениями;
  • воспитание любви к природе родного края;
  • воспитание наблюдательности и бережного отношения к растениям;
  • воспитание экологической культуры.

Актуальность.

Настоящей работой мы хотели обратить внимание на такую проблему как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детей и родителей.

Немаловажную роль играет совместная деятельность педагогов, воспитанников и родителей. У родителей появляется возможность наблюдать своего ребёнка во время социального становления как личности в обществе. Тесное сотрудничество педагогов и родителей повышает положительный имидж дошкольного учреждения.

Сформировался коллектив единомышленников, родителей и педагогов заинтересованных в положительном результате – увлечь детей экологической темой. Масштабы проекта хоть не велики, но позволяют решить поставленные задачи. Поэтому для осуществления данного проекта мы поставили для себя следующую цель.

Этапы и содержание проекта:

  • подготовительный этап;
  • основной этап
  • эксперементальная часть, обобщение результатов;
  • заключительный этап.

 

Подготовительный этап:

У нас дома на подоконнике растет Герань... По-другому ее называют пеларгонией. Этот цветок сейчас предстает на полках цветочных магазинов в огромном разнообразии видов и расцветок. Просто невозможно пройти мимо такой красоты! Но речь пойдет не только об этом. Мы привыкли считать домашними докторами алоэ и каланхоэ, а вот о целебных свойствах герани знают немногие.Мы решили изучить информацию о полезных свойствах герани в разных литературных источниках: книги, календари, журналы, газеты, энциклопедии и в сети Интернет.

Основной этап

Герань от греческого слова - «Журавль». Еще ее называют пеларгония, главный род семейства гераниевых. Это одно из комнатных растений, которое покоряет не только яркой палитрой окрасок, но и терпким ароматом листьев, которые окружают душистым облачком даже при легчайшем прикосновении.

Комнатная герань растение не требовательное и неприхотливое, но есть некоторые тонкости, которые необходимо соблюдать, чтобы растение регулярно радовало вас обильным цветением.

Герани необходимо достаточное освещение. При дефиците света она просто перестает цвести. Но прямые солнечные лучи могут нанести ей вред, поэтому от них герань следует притенять.
Особенных требований к влажности воздуха герань не предъявляет. Она одинаково спокойно реагирует, как на сухой, так и на влажный воздух. Но обрызгивать ее не стоит. Этого она не любит.
Герань будет вам очень благодарна за глоток свежего воздуха. Поэтому летом выносите ее на улицу, а зимой переносите в только что проветренное помещение.
Использовать можно любое минеральное удобрение. В продаже можно найти как универсальные удобрения, так и специальные удобрения для пеларгоний. Две подкормки за месяц и герань будет радовать вас ярко-зелеными листьями и обильным цветением.
В летнее время поливать герань нужно хорошо. Почва постоянно должна быть влажной.

Любое растение в зимнее время требует немножечко другого ухода. Полив следует сократить, почва должна быть слегка влажной, но не переувлажненной. Обильный полив в это время может привести к застою воды, загниванию корней и возникновению различных заболеваний.
Если ее держать в жаркой душной комнате зимой, то она перестанет цвести. Поэтому лучше по возможности выдерживать более низкую температуру. Герань спокойно переносит 8-10 градусов тепла оптимальным местом зимой для нее будет застекленная и утепленная лоджия.

Герань прекрасно обеззараживает воздух, поэтому ее так часто можно увидеть на подоконниках в школах, больницах и детских садах. А еще она обладает успокоительным действием — поставьте герань в спальне неподалеку от своей кровати и крепкий сон вам обеспечен. В лечебных целях используют листья и корни герани. Из химических веществ, присутствующих в растении, особо можно выделить галловую кислоту, камедь, крахмал, пектин, сахар и танины. Кроме того, они применяются в виде полосканий ротовой полости и горла при лечении фарингита. Герань — хороший антисептик, противовоспалительное средство.

Семейный рецепт помогает при травмах ног, рук:

  • 2 капли масла лаванды;
  • 2 капли масла герани;
  • 2 капли масла розмарина;
  • 1 ст.л. растительного масла.

1

Лечим больную руку

 

Уже на следующий день ей стало легче, боль стихла.

Сорвав и размяв пальцами, листья герани, вы можете положить их в ухо при отите — это уменьшит воспаление и снимет боль. Народная медицина предлагает использовать свежие листья герани для компрессов, приготовления целебных настоев и снятия боли.

Компресс: при болях в ушах и хронических отитах взять 5-12 свежих листиков герани, растереть их в кашицу. Добавить 2-3 ст. ложки овсяной, ржаной, или же гречневой муки (можно просто распаренного хлеба или булки), 1-2 ст. ложки камфорного спирта, все смешать. Замесить крутое тесто, скатать валиком и выложить вокруг уха, закапать 1-2 капли сока герани внутрь. Положить компрессную бумагу, утеплить ватой и закрепить повязкой на ночь. Три-четыре процедуры — и болезнь отступит. Настой: 20 г свежих цветков или листьев комнатной герани залить стаканом кипятка, настоять 7-8 часов.
Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны. Для лечения ОРВИ в нашей семье используем и гераниевое масло для ингаляций, но не более 2-х капель.

Также можно применять герань при лечении ушного клеща у животных, клещ пропадает, как правило, при первой же процедуре.

Герань имеет и другие полезные свойства. Листья некоторых видов следят за погодой перед дождем ворсинки выпрямляются, в сухую погоду стелятся.

На этом полезные свойства герани не заканчиваются мы рассказали лишь о немногих свойствах этого чудесного растения.

Заключение

Ращу цветок старинный я — Герань теперь есть у меня.
Вот такой интересный проект у нас получился, мы очень много узнали о нашем любимом комнатном растении. Проект объединил нашу семью, а самое главное помог стать более здоровыми не прибегая к лекарственным препаратам. Мы готовы в дальнейшем участвовать в подобных семейных проектах. Спасибо за внимание!

 

Литература:

1. Туганаев В.В., Баранова О.Г. Зеленые спутники человека. Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1992 г. – 192 с.

2. Энциклопедия комнатных растений.

3. Журналы: «Мои любимые цветы», «Люблю цветы».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Зимние забавы»

«Зимние забавы» Зима прекрасное время для проведения зимних забав, и в нашем саду прошёл спортивный праздник «Зимние забавы».Спортивное развлечение у далось...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире…

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире профессий» Форма проведения - «Что? Где? Когда?» «Телемост» с детьми других детских садов. Интеграция...

«Письмо солдату»

«Письмо солдату» «Письмо солдату» — так назвали Всероссийскую акцию, организованную «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», в ходе которой наш «Детский сад №236» принял участие...

Читайте также

Проект «Осень и творчество» в старшей группе комбинированной направленности «Ромашки…

Проект «Осень и творчество» в старшей группе комбинированной направленности «Ромашки театральные»

Детские сказки дома и в детском саду

Детские сказки дома и в детском саду С самых первых лет жизни человек знакомится со сказками. И тогда же, в детстве...

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе Программное содержание: 1. Дать детям представление о том, что планета –Земля – это огромный шар. 2...