Проект на тему:
«Развитие творчества дошкольников через аппликацию из ткани»

 

Продолжительность проекта: с октября 2014 г. по май 2015 г. (долгосрочный).

Тип проекта: Творческий.

Участники проекта: воспитатель, дети средней группы, родители.

Возраст детей: 4-5 лет.

 

Народное декоративно-прикладное искусство – это неиссякаемый источник радости, творчества, вдохновения.

В своем поиске художественно-эстетических идей я обратилась к лоскутной аппликации. Этот вид декоративного искусства не заслуженно забыт педагогами, между тем он содержит богатейшие возможности для формирования чувства прекрасного у детей дошкольного возраста. В самом названии «Веселый лоскуток» уже заложена мысль о введение ребенка в мир творчества и фантазий.

Изделия из лоскутков сегодня так же популярны, как и много лет назад. Дизайн и изготовление таких изделий – это и полезное, и приятное занятие. Некоторые традиционные узоры изделий уже сотни лет, продолжают свою жизнь и ложатся в основу новых интерпретаций. Эти яркие и радующие глаз и душу изделия эмоционально близки и понятны детям, создают благоприятные условия для формирования творческих способностей.

Разновидность аппликации из лоскутков, ее отличие от лоскутного шитья в том, что детали не сшиваются и приклеиваются на основу или фон. Во всех остальных моментах, таких как подбор ткани по цвету, характеру рисунка (более выразительно в таких работах выглядят ткани с мелким рисунком), свойства материала (наиболее предпочтительна в работе ткань из ситца и бязи), аппликация похожа на лоскутное шитье.

Предлагаемая тематика аппликационных занятий служит подготовительным этапом к лоскутному шитью. На этих занятиях дети знакомятся со свойствами ткани, учатся различать геометрические фигуры, цвета, устанавливать соотношение частей по величине и объединять части в целое, ориентировать в системе узора и в пространстве сюжетной композиции. Каждый ребенок практически усваивает понятие о ритме, симметрии, гармонии.

Из самых простых фигур – треугольников, квадратов, полос – составляет много различных по построению композиций узора. Путем сочетания разных фигур создаются аппликации с изображением насекомых, птиц, животных. У ребенка целенаправленно формируется чувство цвета, умение комбинировать, используя многообразие расцветок ткани. На первом занятии цветовые отношения делятся на темные и светлые, далее на плавные и контрастные, на теплые и холодные.

Цель: ввести детей в мир фантазий, вымысла, творчества, используя богатые возможности лоскутной аппликации.

При выполнении работ необходимо научить детей не копировать готовые образцы, а по возможности работать творчески: что-то дополнять, изменять в цвете, размере.

На первом этапе работы проекта по созданию композиций задачами являются:

- Заинтересовать детей данным направлением народного декоративно-прикладного искусства;

- Обучать детей навыками работы с шаблонами геометрических фигур, элементов растительных фигур и фигур животных, а также архитектурных сооружений;

- Формировать первоначальные навыки лоскутной аппликации.

Задачи второго этапа:

- Научить детей создавать эскизы будущих сюжетных композиций самостоятельно;

- Развивать творческую фантазию, используя богатые возможности лоскутной аппликации.

В ходе работы закрепляются с детьми такие правила:

- рисунок переводить только на изначальную сторону, чтобы лицевая оставалась всегда чистой;

- ножницы лучше применять с закругленными концами и разработанными рычагами; ножницы не должны быть слишком длинными;

- при работе ножницами не размахивать, не играть ими, потому что это режущий предмет и обращаться с ними нужно осторожно;

- начиная наклеивать, нужно положить деталь на специальную клеенку, изначальной стороной вверх;

- на кисть набирать небольшое количество клея, наносить клей тонким слоем на всю деталь, обращая внимания на то, чтобы хорошо были смазаны края;

- на отдельные детали, создающие полуобъем, клей наносить только на определенные части, чаще на края детали, оставшиеся части слегка отгибать или приподнимать над поверхностью работы;

- смазанную клеем деталь прикладывать к намеченным заранее точкам, слегка разглаживать, затем покрывать деталь салфеткой и притирать к фону, плотно его придерживая;

- удобнее на большую деталь наклеивать меньшую, при этом следить за чистотой лицевой стороны;

- после окончания работы плоскостную аппликацию лучше положить на ровную поверхность, закрыть чистой бумагой и прижать грузом. Через некоторое время груз снять. Аппликация готова.

Наряду с выполнением индивидуальных работ большое внимание необходимо уделять коллективным работам, общий результат которых всегда богаче по содержанию и красочнее по цветовому решению, чем индивидуально выполненные работы. Наиболее простая и часто применяемая форма коллективных работ состоит в том, что каждый ребенок выполняет порученное ему задание индивидуально, а затем все части объединяются в единую композицию. Другой формой взаимодействия являются составление несколькими подгруппами общей композиции из отдельно выполненных частей. Ценность коллективных работ состоит в том, что они объединяют детей, так как всем предлагается одна тема, общая цель, и дети заинтересованы в общем результате, более того, они – равные исполнители одной работы.

Возможности аппликации из лоскутков неисчерпаемы, в них заложены элементы плоскостного конструирования, основы цветоведения, способствующие формированию художественного вкуса, чувства прекрасного.

Материалы для аппликации из ткани

Ткань. Для работы используется ситцевая ткань (бязь), густо накрахмаленная, пропитанная клеем или приклеенная на кальку (ткань, подготовленная таким образом, лучше всего подходит для работы с детьми в технике текстильного коллажа). Кальку, нарезанную кусками определенного размера, густо покрывают клеем ПВА, дают просохнуть и затем сверху кладут лоскут ткани и приглаживают раскаленным утюгом. Калька и ткань должны приклеиться друг к другу. Подготовленная таким образом ткань хорошо режется ножницами, клей не оставляет на лицевой стороне пятен, на изначальной стороне (на стороне кальки) легко обводить шаблоны. Если ткань отклеилась от кальки – ее приглаживают утюгом.

Основа. В качестве основы для работ может служить лоскут однотонной ткани или ткани в мелкий рисунок, а также в качестве основы можно использовать лоскут холста или мешковины.

Клей. Большое значение имеет качество клея. Самым лучшим и удобным клеем для работы является клей ПВА. Если он загустеет, то его следует разбавить холодной водой до концентрации жидкой сметаны.

Ножницы. Лезвия ножниц должны свободно раздвигаться, туго раскрывающиеся ножницы натирают пальцы, а слабо закрепленные при резании мнут ткань, на месте разреза появляется бахрома.

Шаблон. При выполнении работ в технике текстильного коллажа применяются шаблоны. Для их изготовления используется плотный картон. Грифель карандаша при обводке шаблона плотно прижимают к его краю.

Карандаш. Для работы используется карандаши средней мягкости «ТМ», «М», «2М». Работают только правильно заточенным карандашом.

 

Перспективное планирование работы по аппликации из ткани на 2014-2015 учебный год

 

Месяц

Образовательная область

Непосредственная образовательная деятельность

Программное содержание

Октябрь

Познание

Беседа «Свойство ткани»

Познакомить детей со свойствами ткани.

Ноябрь

Художественное творчество

Аппликация: «Ванины помощники»

Познакомить детей с аппликацией из лоскутков; закреплять умение составлять из частей целое, навыки коллективной деятельности.

Декабрь

Художественное творчество

Открытое занятие: Аппликация «Цветик-семицветик»

Развивать у детей фантазию, творческое воображение; закреплять знание цвета.

Январь

Художественное творчество

Аппликация: «Новогодняя елка»

Создавать радостное, праздничное настроение, развивать умение работать с шаблоном и ножницами.

Февраль

Художественное творчество

Аппликация: «Портрет-настроение»

Познакомить детей с жанром портрета; формировать умение в передаче настроения изображаемой личности; развивать потребность в творчестве, фантазию, воображение, художественный вкус.

Март

Художественное творчество

Аппликация: Подарок к празднику весны

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, любовь и заботу о маме, бабушке, желание сделать им приятное, порадовать их подарком, выполненным своими руками.

Апрель

Художественное творчество

Аппликация: «Бабочки»

Воспитывать у детей любовь к природе, умение видеть прекрасное, используя яркие цвета, передать красоту бабочек, плавные изгибы крылышек, симметричность форм; развивать воображение, самостоятельность, умение сделать выбор и довести начатую работу до конца.

Май

Художественное творчество

Открытое занятие: Аппликация «Кто не спрятался…»

Воспитывать у детей интерес к образу зверей; вызвать желание создавать зверей из геометрических фигур умение работать с шаблоном и ножницами.

 

Используемая литература:

1. Алексеевская, Н. Волшебные ножницы / Н. Алексеевская. – М. : Лист, 1998.

2. Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. – М. : Просвящение, 1988.

3. Богатеева, З.А. Мотивы народных орнаментов в детских аппликациях / З.А. Богатеева. – М. : Просвящение, 1986.

4. Народное искусство в воспитании детей. – М. : Российское педагогическое агенство, 1997.

5. Щеблыкин, И. К. Аппликационные работы / И.К. Щеблыкин – М. : Просвещение, 1983.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки»

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» является интересным и познавательным пособием для детей среднего возраста. Данная игра направлена на развитие...

Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим природным миром в процессе…

Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим природным миром в процессе различных видов деятельности Одним из главных направлений педагогической работы с детьми...

Проект: «Что мы знаем о воде?»

Проект: «Что мы знаем о воде?» Введение. Тип проекта: информационно-исследовательский. Продолжительность: средней длительности (ноябрь - апрель). Предмет исследований: свойства воды. По количеству участников: групповой. В период...

Читайте также

Здоровьесберегающие технологии, как современный подход в реализации образовательной и кружковой…

Здоровьесберегающие технологии, как современный подход в реализации образовательной и кружковой деятельности ДОО Сегодня все чаще звучит обеспокоенность ученых, педагогов и родителей...

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Сценарий мероприятия по социокультурным истокам «Наши добрые, старые сказки!»

Сценарий мероприятия по социокультурным истокам «Наши добрые, старые сказки!» (Для детей средней группы) Люди перестают мыслить, когда перестают читать.Д.Дидро. Цель: Расширить представление родителей...