Проект «Мой любимый город»
Мотив:
В летний период многие дети нашей группы отдыхали в других городах нашей страны.
Приходя в группу, рассказывали о городах, об истории. Затем стали задавать нам вопросы об истории Вышнего Волочка. Исходя из интереса детей, мы решили разработать проект «Мой любимый город».
Модель 3-х вопросов
Что мы знаем про это? |
Что мы хотим узнать? |
Как мы узнаем? |
Наш город называется Вышний Волочёк. Никита С. . Наш город старинный. Лена С.
В нашем городе есть старые (старинные) дома. Катя В.
В центре у нас есть красивое здание театра. Женя П.
В нашем городе много рек и мостов. Даша Д.
В центре города есть Памятник Екатерине . Вика А.
В городе много улиц. Вова К.
Есть церковь, театр, музей. Глеб П.
|
Почему город так называется?
Что символизируют герб и флаг нашего города?
Когда и кем были построены старые дома?
Почему в городе так много рек и каналов?
Кто такая Екатерина ? Почему ей поставили памятник?
Почему наши ряды называют торговыми?
Почему улицы нашего города так называются?
|
Прочитаем в энциклопедии.
Узнаем на занятии.
Узнаем на экскурсии.
Сходим в краеведческий музей.
Спросим у родителей, у воспитателя.
В компьютере посмотрим.
Прочитаем в художественной литературе.
Посмотрим фильм.
|
Вывод:
1. Дети проявляют большой интерес к родному городу, своей малой Родине.
2. У детей поверхностные знания. Знают о существовании и местонахождении памятников, но не знают, кому они посвящены.
3. Не знают происхождение названия города, не знакомы с архитектурой - историческими зданиями.
4. У детей не сформировано представление о малой Родине, как о неотъемлемой части большой страны.
Виды работ:
- Сбор информации.
- Подбор иллюстративного материала.
- Отбор художественной литературы, историко – публицистического материала.
- Организованная и неорганизованная деятельность.
- Совместная и самостоятельная деятельность.
- Создание в группе уголка «Моя малая Родина».
- Презентация проекта.
1 этап:
Цель:
1. Расширить знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
2. Формировать интерес к истории родного города.
3. Воспитывать чувство любви и уважения к своему городу.
Задачи:
1. Познакомить с историей возникновения города, его названия, древними постройками.
2.Познакомить с именами основателей родного города и их последователей.
3. Закрепить знания детей о родном городе и его достопримечательностях.
4. Вырабатывать у детей умение рассуждать, высказывать своё мнение, находить способы решения проблемных ситуаций.
5. Воспитывать интерес к истории родного города, чувство гордости, ответственности и патриотизма к своей малой Родине.
6. Формировать у старших дошкольников положительный образ своего города.
Предполагаемый результат:
Владение детьми информацией:
- Город Вышний Волочёк – малая Родина детей, а так же является неотъемлемой частью нашей страны – России.
- У страны и городов России есть своя символика (флаг, герб, гимн). Она рассказывает об истории города.
- Исторически Вышний Волочёк является важным связующим звеном между двумя водными путями.
- Важную роль в становлении и развитии Вышнего Волочка сыграли императоры: Пётр и Екатерина .
- Сформировать представления детей о культурном и историческом развитии Вышнего Волочка.
- Сформировать представление у детей о необходимости заботы о родном крае, о сознании бережного отношения к культурным и историческим ценностям. Сформировать чувства гражданственности и патриотизма, гордости за свою страну.
Участники проекта:
- Дети подготовительной группы;
- Воспитатели Жогина М.В., Виноградова О.А.
- Родители подготовительной группы.
Срок: 3 месяца.
2 этап
Разработка проекта
Организованная деятельность:
1. Беседы с детьми:
- «Большие города нашей страны».
- «Что я запомнил с экскурсии в Вышневолоцкий краеведческий музей?»
- «Главный город нашей области» (Тверь и её достопримечательности)
- «Улицы нашего города».
- «Возникновение водной системы»
- «Почему в городе так много рек?»
- «Откуда пошло название – город Вышний Волочёк?»
- «Великие люди нашего города».
- «Символы нашего города» (герб, флаг)
- «Когда и кем были построены старинные дома нашего города?»
- «О памятниках Вышнего Волочка».
- «Что значит быть гражданином. Права и обязанности гражданина России».
2. Встречи с интересными людьми:
- Новожилова Е.В. – научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея.
Проведение экскурсии по центру г. Вышнего Волочка, знакомство с достопримечательностями .
3. Художественная литература, чтение, рассказывание, заучивание наизусть.
- Чтение стихов о Вышнем Волочке из сборника «Городские акварели».
- Чтение познавательных рассказов о родном городе из альбома «Земля Калининская»», «Город на древнем Волоке», «Тайны озёрного края».
- Заучивание наизусть стихотворений о Г.Вышнем Волочке: Р.Иванов «Рай городок», В.Самуйлов «Город мой не Венеция», А.Поляков «Мой добрый город», К.Рябенький «Я не знаю», И.Шамов «Вышний Волочёк».
- Придумывание познавательных сказок о достопримечательностях.
Занятия:
1. «Город прошлого»
Цель: познакомить детей с бытом и деятельностью горожан в старину; с историей названия города и его основанием.
2. «Маленькая Венеция»
Цель: познакомить детей с историей возникновения водной системы, её создателями Петром М. Сердюковым, их вкладами в историю города.
3. «Путешествие по Вышнему Волочку»
Цель: познакомить детей с улицами, имеющими старинные названия, с историческими зданиями: «Путевой дворец», «Здание городской думы».
4. Итоговое «Мой любимый город»
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о родном городе: его истории, достопримечательностях, людях прославивших его; формировать представление о Вышнем Волочке, как о нашей «малой Родине».
Совместная и самостоятельная деятельность.
- Создание панно «Город прошлого»
Макет «Крестьянская изба»
Макет Вышневолоцкая водная система
- Выставка рисунков:
«Мой любимый город»
«Мой любимый уголок нашего города»
- Работа по созданию детских авторских книг «Маленькая Венеция»
- Пополнение коллекции «Мой город»
- Проведение экскурсий и целевых прогулок:
- по улицам города
- в краеведческий музей
- посещение художественных выставок
- Рассматривание иллюстративного материала о родном городе
- Работа с детьми по теме: «Моя родословная», рассматривание семейных альбомов, беседы о семье, её традициях.
Создание уголка «Мой любимый город
1. Панно «Город прошлого»
2. Макет «Вышневолоцкая водная система»
«Центр города»
3. «Моя родословная»
4. Рисунки «Мой город» (с рассказами детей)
5. Дидактические игры: «Узнай где я нахожусь»
«Знатоки родного города»
«Собери картинку» (виды города)
6. Фотоширмы: «Памятники города»
«Прошлое и настоящее»
7. Познавательная и художественная литература
8. Видеозапись «Город древний с водой на ты»
9. Фотоальбом «Экскурсии по памятным местам»
10. Набор открыток и буклетов с видами города
11. «Книга» созданная детьми «Мой город»
12. Карта города Вышнего Волочка
3 этап
Реализация проекта
4 этап
Презентация проекта
Викторина «Знатоки родного города»
Итог работы
Модель 3-х вопросов
Что мы узнали нового? |
Что вас удивило? |
Что понравилось больше всего? |
Наш город появился из поселения Настя К.
Торговая площадь раньше называлась сенная Даша Д.
Наш город «Маленькая Венеция», «Маленький Санкт-Петербург» Алёша М.
Как раньше перевозили грузы, когда не было железных дорог Даша Н.
Почему поставлен памятник Екатерине и что она останавливалась у нас в путевом дворце Лена С.
О художнике А.Г.Венецианове и его картинах Женя П.
Для чего рыли каналы Катя В. |
Вышний Волочёк стал называться городом после указа Екатерины
Тяжёлые барки люди тащили на канатах
Раньше в здании нашего детского сада находилась гостиница
Какой у нас старинный город
Раньше не было железных дорог. А были булыжные мостовые
О нашем городе даже написаны песни и стихи
Каналы рыли вручную |
Посещение музея
Изготавливать дерево с мамой
Рассматривать фотографии старинных улиц
Работать с панно « Город прошлого»
Рисовать «Мой любимый уголок города»
Ходить на выставки в выставочный зал
Изготовление своей «книги» о родном городе |
Читайте также |
---|
Занятие-лепка «Человечек»
Занятие-лепка «Человечек» Старшая группа Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение Аниты Грантэ «Весёлые человечки». Я весёлых человечковЗапустил в наш скучный дом .Дом таким весёлым не...
Конспект досуга - развлечения для детей средней группы с ТНР…
Конспект досуга - развлечения для детей средней группы с ТНР «День знаний. Давайте познакомимся» Цель: - познакомиться педагогу с детьми и детям...
Конспект физкультурного досуга в области: «Физическое развитие». Тема: Крошка Енот…
Конспект физкультурного досуга в области: «Физическое развитие». Тема: Крошка Енот и финансовая безграмотность» Возраст: 6-7лет Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей...