Проект «Как мы участвовали в фестивале «Белый медвежонок»

Одной из главных задач коллектива дошкольного учреждения является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников.

Фестиваль «Белый медвежонок», который проходит в нашем городе и в детском саду – это удачная форма приобщения детей к спорту.

Цель Фестиваля – приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, увидеть достижения в зимних видах спорта каждого ребенка и научить умению не только побеждать, но проигрывать.

В рамках этого фестиваля нами был разработан проект по приобщению родителей и детей к здоровому образу жизни : «Я и мое здоровье».

Задачи проекта:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, профилактика заболеваний и утомляемости детского организма;

- активизация педагогического коллектива и родителей воспитанников к поиску нетрадиционных подходов, форм и методов оздоровления дошкольников.

Этот проект дал возможность отправиться в увлекательное путешествия в мир здоровья ,спорта и здорового образа жизни не только детям ,но и их родителям. Дети стали настоящими знатоками и исследователями этого В ходе всего проекта мы задавали много разных вопросов взрослым и друг другу ,придумывали игры делились советами и давали полезные рекомендации о том ,как сохранить здоровье всем на свете.

У нас в гостях был настоящий врач ,который рассказал о том ,что самое главное –это дружить с физкультурой. После его беседы к нам каждый день приходили наши мамы и папы и участвовали с нами в спортивных эстафетах и праздниках. Они учили нас кататься на лыжах и коньках ,правильно дышать, рассказали о пользе закаливания, провели мастер-класс по йоге и степу.

Наши Знайки поведали нам о мурманских чемпионах-медалистах и о разных олимпийских талисманах. А еще мы очень много рисовали ,играли и придумывали ,озорничали вместе со своими родителями . А самое главное это то ,что мы в это время были вместе!

С опытом семейного воспитания по приобщению к здоровому образу жизни родители делились на родительских собраниях, создавали семейные рукописные книги, оформляли  мультимедийные презентации.

Особенно активное участие родители принимали в мероприятиях Фестиваля «Белый Медвежонок». Совместные лыжные гонки, санный поезд, игра в хоккей вызывает у родителей и детей только положительные эмоции. С каждым днем участников – родителей становится все больше и больше.

Во время совместных спортивных мероприятий у родителей появляется заинтересованность, гордость за своих детей. А дети приглашают всех на выставку спортивных достижений своих родителей, где представлены грамоты и дипломы.

Во время проведения Фестиваля царит атмосфера Здоровья, Хорошего настроения, Желания побеждать.

Детский спорт это особый вид творчества. Поэтому наш коллектив в настоящее время продолжает создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития одаренности наших воспитанников. Стоит только один раз увидеть радость на лице ребенка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, благодарность родителей, чтобы эти праздники стали традицией.

 Презентацию к проекту можно скачать здесь.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет

Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет (Экскурсии в банки с. Месягутово, сюжетно-ролевая игра «Банк») Введение В современном мире существует...

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в…

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в детский сад» Л.С.Выготский, А.Фрейд, К.Хорни подчеркивают важность правильного воспитания детей с...

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все…

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все вокруг можно созерцать не по картинкам, а наяву» Здравствуйте уважаемые коллеги...

Читайте также

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мое село…

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе«Мое село — моя малая Родина» Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах» Цель: обогащение двигательного опыта детей по средствам закрепления езде на самокате...