Проект «Школа дорожных наук»

 

Раздел 1. Информационная карта проекта.
1.1. Наименование проекта Школа дорожных наук.
1.2. Подразделения, организации, вовлеченные в проект. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 36 города Кузнецка.

ОГИБДД УМВД города Кузнецка.

1.3. Руководитель проекта, координатор проекта, исполнители (члены регионального проектного офиса).
Руководитель проекта:
Федотова Надежда Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР – ДС № 36 г. Кузнецка.
Координатор проекта:

Горячева Валентина Михайловна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР – ДС № 36 г. Кузнецка.

Исполнители: воспитатели МБДОУ ЦРР – ДС № 36 г. Кузнецка.

1.4. Сроки и этапы реализации проекта. 2012 – 2015 учебные годы.
1.5. Участники проекта. Воспитанники групп общеразвивающей направленности с 4 до 7 лет (средняя – старшая - подготовительная к школе группы).
Раздел 2. Описание проекта.
2.1. Основания для инициации проекта. Вопросы формирования основ транспортной культуры и навыков безопасного участия в дорожном движении регулируются следующей нормативно правовой базой:
  • «Правила дорожного движения Российской Федерации» (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090);
  • Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями);
  • Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах" (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. N 864);
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
2.2. Актуальность. Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети. Приводит к этому несоблюдение или незнание элементарных правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т.д., беспечность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь.

Чтобы оградить ребёнка от опасности, нужно как можно раньше начать готовить его к встрече с улицей, знакомить с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, научить его ориентироваться в пространстве, сформировать у него навыки культуры поведения на улице, в транспорте (что позволит уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий). В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Создание проекта по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улице и дороге позволит достичь конкретных результатов.

2.3. Цель. Создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улице и дороге в контексте ознакомления с правилами дорожного движения.
2.4. Задачи. 1. Формировать у дошкольников потребность в усвоении и соблюдении правил дорожного и пешеходного движения на улице и дороге.

2. Обобщать и расширять знания детей о транспорте, светофоре, дорожных знаках, об устройстве улицы.

3. Прививать детям практические навыки ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги через информативно-поисковую деятельность.

4. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

5. Формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения. Повысить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

2.5. Содержание проекта. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому остро встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимости сознательного выполнения им требований дорожного движения.

Данный проект представляет собой систему работы по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и предполагает разработку и реализацию трёх модулей:

1 модуль: «Транспорт. Правила поведения в транспорте».

2 модуль: «Светофор. Пешеходный переход. Дорожные знаки».

3 модуль: «Улица. Правила поведения на тротуаре, во дворе, на детской площадке».

Оценка эффективности реализации проекта может осуществляться на основе мониторинга знаний детей по следующим показателям:

  • Знания о транспорте, его назначении и видах.
  • Знания о работе светофора и значении дорожных знаков.
  • Знания об устройстве улицы.
  • Знание и соблюдение элементарных правил дорожного движения.
  • Знание и соблюдение правил поведения в транспорте, во дворе и на детской площадке.
2.6. Результаты проекта. Показателями результативности проекта являются:
  • Разработка и реализация дорожной карты проекта.
  • Сформированность у дошкольников знаний правил безопасного поведения на улице и дороге (в соответствии с возрастом), умений ориентироваться в дорожных ситуациях.
  • Повышение ответственности родителей за соблюдение детьми правил дорожного движения; совершенствование форм взаимодействия детского сада и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием воспитанников МБДОУ ЦРР – ДС № 36 г. Кузнецка.
2.7. Критерий успеха проекта (планируемые показатели эффективности). Проект будет считаться успешным только при систематической, планомерной работе в тесном взаимодействии с семьями воспитанников. Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.
2.8. Риски реализации проекта.
  • Недостаточное материально – техническое обеспечение проекта.
  • Слабая активность родителей.
2.9. Взаимосвязь с другими проектами. Проект связан с муниципальным проектом «Юный кузнечанин».

 

Полную версию проекта можно скачать здесь.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий родительского собрания «Сенсорика – как средство развития умственных способностей…

Сценарий родительского собрания «Сенсорика – как средство развития умственных способностей детей раннего дошкольного возраста»

Проект дня «Праздничная ёлочка»

Проект дня «Праздничная ёлочка» Идея проекта: проведение непосредственной образовательной деятельности по теме «Праздничная ёлочка» в форме проектной деятельности. Участники проекта: дети группы...

Конспект НОД по этикету «В стране Этикета»

Конспект НОД по этикету «В стране Этикета» Старшая группа 4-5 лет Задачи: 1. Закрепить и систематизировать знания детей о видах этикета: речевой этикет...

Читайте также

Сценарий 23 февраля «Весёлые старты»

Сценарий 23 февраля «Весёлые старты» Под песню «Россия» в зал входят дети, танцуют и становятся полукругом. Ведущая:  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас...

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия (с элементами музицирования)

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы»

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы» Цель: Формирование начальных форм экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Закрепить знания детей о перелетных птицах...