Перспективный план по теме самообразования: «Развитие правильной речи детей через игровую деятельность»

(Подготовительная группа)

 

       
Месяц

 

  Работа с детьми

 

Работа с педагогами

 

Работа с родителями

 

Оснащение предметно-

развивающей среды

Сентябрь

 

Продолжать учить подбирать несколько объектов, обладающих  сразу тремя и более признаками. Познакомить с планом работы параллельную подготовительную группу. Познакомить с задачами воспитания и обучения на учебный год. Пополнить речевой материал новыми дидактическими играми. Закончить составление перспективного плана по индивидуальной методической теме самообразования.
  октябрь Продолжить знакомить детей с новыми речевыми играми. Взаимопросмотр НОД, дидактических игр с использованием элементов ТРИЗ И РТВ в речевой деятельности.  

 

Подготовить консультацию на тему: «Использование загадок, как средство формирования выразительности речи». Продолжать пополнять картотеку игр на развитие мелкой моторики руки новым материалом.
  ноябрь Оформить индивидуальные альбомы: «Мои лучшие сказки и рассказы». Познакомить коллег с новыми играми для дидактического пособия кольца Луллия. Продолжать знакомить родителей с играми по лексическим темам для индивидуальной работы с детьми в домашних условиях. Продолжать пополнять альбом: «Наши сказки и рассказы».

 

  декабрь Разучить с детьми новые пальчиковые игры, продолжать учить играть в ситуативную игру «Данетка». Семинар – практикум на тему: «Развиваем речь детей». Привлечение родителей к сочинению и схематизации рассказов и сказок. Изготовление дидактического материала для новых игр кольца Луллия.
  январь Продолжать учить составлять рассказы про гласные и согласные звуки и буквы используя элементы ТРИЗ И РТВ. Оформить выставку методического материала  сделанного своими руками для развития мелкой моторики руки. Консультация на тему: «Развитие и коррекция речемыслительной деятельности старших дошкольников». Изготовление дидактических игр на развитие связной речи детей: «Поезд», Кто в домике живёт?».
 февраль Провести развлечение «КВН» с использование элементов ТРИЗ И РТВ в коммуникации. Консультация на тему: «Развитие артикулярной и мелкой  мелкой моторики рук». Показ НОД по коммуникации   (с элементами ТРИЗ И РТВ, схематизация). Пополнить картотеку символов для составления рассказов и сказов.
 Март Провести развлечение «Кто больше знает скороговорок  и чистоговорок». Выступление на педсовете с докладом из опыта работы

«Развитие правильной речи

детей через игровую деятельность».

Привлечь к сочинению и схематизации рассказов  и сказок совместно с детьми. Пополнить картотеку загадками, составленными  детьми.
 апрель Учить самостоятельно схематизировать прослушанные литературные произведения. Показ НОД по коммуникации   Показ занятия по обучению грамоте в день  открытых дверей  - «Дифференциация согласных звуков  с-сь». Изготовить дидактическую игру «Слоговое лото»

(логопедический компьютер).

  май Конкурс на тему «Развитие связной устной речи»

(работа с пословицами и мнемосхемами)

Сообщение на тему: «Система работы по развитию мелкой моторики у детей с речевой патологией». Индивидуальные  беседы по результатам диагностики. Рекомендации родителям на летний период. Пополнить новым детскими рассказами и сказками альбом: «Авторские сказки».


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные…

Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные открытия»

Театрализованная деятельность в ДОУ

Театрализованная деятельность в ДОУ Театрализованная деятельность в детском саду имеет большое значение. Это не только развлечение, но и сильное педагогическое средство...

Авторский конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста ко Дню…

Авторский конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста ко Дню Матери Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (шестой год). Виды деятельности: музыкальная, игровая, коммуникативная...

Читайте также

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к…

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к ежику» Дети под музыку заходят в зал. Ведущая: Ходит осень по дорожке, Промочила в...

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего…

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста (Из опыта работы)

Художественный проект на тему «Золотая осень»

Художественный проект на тему «Золотая осень»