Экологический паспорт МБДОУ

1. Краткая характеристика МБДОУ:

Наименование учреждения: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Ёлочка» МО «Алданский район» РС(Я).

Учредитель: Администрация Муниципального образования «Алданский район».

Тип учреждения: образовательное учреждение.

Год основания: 1963 г.

Адрес:

Режим: 10, 5 часов.

Количество групп: 6.

Списочный состав детей: 115

Кадровый состав: Заведующая, старший воспитатель, воспитатели — 8 человек; педагог-психолог; инструктор по физической культуре; музыкальный руководитель; вспомогательный учебно-воспитательный персонал — 7 человек, технический персонал -15 человек, 1 медработник.

В детском саду отсутствует ставка эколога. С педагогическим коллективом проводятся тематические семинары по экологическому образованию; НОД с детьми по экологии проводят воспитатели (ОО «Познавательное развитие» раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»)

2. Экологическая ситуация района

Местонахождение дошкольного учреждения: … характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой.

Это обусловлено тем, что золотодобывающая промышленность в Республике Саха (Якутия) является одной из крупнейших отраслей, в Алданском районе - занимает ведущее место по выбросам в атмосферу. Деятельность горнорудной золотодобывающей промышленности оказывает неблагоприятное экологическое влияние не только на водоемы, почву, но и в значительной степени на атмосферный воздух.
Выбросы вредных веществ в атмосферу производятся от:

  • котельных, работающих на угольном топливе;
  • вентиляционных выбросов;
  • карьеров при проведении технологических работ и буровзрывных работ;
  • технологического и автомобильного транспорта;
  • эксплуатация железной дороги.

Наибольшую техногенную нагрузку испытывает центральная часть района с населенными пунктами г. Алдан, г. Томмот, п. Н. Куранах, п. Ленинский, п. Лебединый. По данным Новосибирского института санитарной гигиены и профпатологии, санитарное состояние в центральных частях г. Алдана, г. Томмот и п. Н. Куранаха классифицируется как неблагоприятное для проживания. В населенных пунктах горнопромышленных районов сложилась устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья населения. Практически все дети г. Алдана в возрасте до 1 года являются группой риска по состоянию здоровья. Все это может свидетельствовать о наличии токсического действия факторов окружающей среды и особенно загрязнением атмосферного воздуха.
Состояние воздушного бассейна: Основными ингредиентами, загрязняющими атмосферный воздух, являются: диоксид серы, оксид углерода, оксид азота, углеводороды.

Радиоэкологическая обстановка: На территории района в результате геологоразведочных работ, проведенных в 1963-1985 гг. на Эльконском уранорудном месторождении образовались отвалы горных выработок с уровнями гамма- излучении до 1500-2000 мкр./час., которые в настоящее время являются источниками радиоактивного загрязнения и требуют незамедлительной переработки.

Особо опасные источники загрязнения природной окружающей среды:

  • склад жидкого хлора для дезинфекции питьевой воды;
  • склады МТС хранение аммиака, метанола, фреона.

3. Состояние здоровья населения

Заболевания и патологические состояния человека имеют, как правило, несколько или много этиологических факторов, в том числе и экологические факторы. Но изученность данной проблемы в Республике Саха (Якутия) остается такой, что большей частью не дает основания указывать на наличие прямой причинной связи сегодняшнего состояния здоровья населения с нарушением экологического равновесия.

Для оценки экологического риска здоровью населения, выработки соответствующих профилактических мер необходимо в рамках социально-гигиенического мониторинга проведение углубленного эпидемиологического исследования наиболее значимых патологий, в том числе экологически обусловленных болезней (Приведенные данные взяты из официальных материалов «Программы социально-экономического развития МО «Алданский район» РС(Я) на 2012-2016 г.».)

4. Характеристика непосредственного окружения детского сада

ДОУ находится на стыке двух улиц, характеризующихся малым транспортными потоками. В непосредственной близости от МБДОУ расположен лесной массив и цветочный луг, представляющий интерес с точки зрения экологического образования и улучшения состояния здоровья детей.

 

Полную версию работы можно скачать здесь.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проблемы дошкольного образования. Приобщение детей к книге

Проблемы дошкольного образования. Приобщение детей к книге Процесс всей реорганизации всей системы образования, протекающий много лет, предъявляет высокие требования к организации...

Конспект НОД педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Планета…

Конспект НОД педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Планета доброта» Цель: развитие социальной компетентности, доброжелательности, умения трансформировать агрессивные тенденции в миролюбивые и...

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема:…

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема: Мир профессий. Профессии сейчас

Читайте также

Конспект по рисованию. Тема: Варежка для куклы Кати

Конспект по рисованию. Тема: Варежка для куклы Кати Цель: Формирование самостоятельной, творческой деятельности детей. Совершенствовать технику рисования кистью. Развивать сочувствие к...

Проект учителя-дефектолога на тему: «Веселые пальчики»

Проект учителя-дефектолога на тему: «Веселые пальчики»

Конспект образовательной деятельности с дошкольниками: «Что такое доброта?»

Конспект образовательной деятельности с дошкольниками: «Что такое доброта?» Цель: - познакомить детей с базовой нравственной категорией «добро»; - развивать личностные качества: рефлексия, эмпатия...