Сенсорный праздник в 1 младшей группе «Карандаш в гостях у малышей»
Задачи: закрепить практические знания детей о цвете на чувственно-эмоциональной основе;воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками из стихов и потешек;развивать зрительную память, воображение и творческие способности малышей.
Оборудование: игровой персонаж - Карандаш, бумага для рисования детям - 8 листов, наборы восковых мелков на каждого ребенка, гуашь - 3 цвета (красный, желтый, зеленый), фонограмма с записью шума ветра, сюрприз (наборы цветных мелков).
Предварительная работа: рисование восковыми мелками, пальчиками; чтение потешек и стихов о весне;беседы о весне; наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе; дидактические игры на восприятие цвета.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: | Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришёл?( появляется Карандаш) |
Карандаш: |
Я - веселый человечек, Лучший друг, ребята, ваш. Как зовут меня, детишки? Отвечайте! (карандаш) (дети здороваются с карандашом) Дети любят, очень любят рисовать, На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае, на окне. |
Воспитатель: | Да, Карандаш, нашим ребятам очень нравиться рисовать. Да, ребята? |
Карандаш: |
Ну, а я, люблю, ребята, На бумаге рисовать. Я принес для вас рисунки Мы их будем оживлять. Но чтобы рисунок увидать, Загадки надо отгадать. |
Воспитатель: | Мы с ребятами любую загадку отгадаем, загадай нам самую сложную. |
Карандаш: |
Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. И никуда я не пойду, Покуда он идет. (дождь) |
(после того, как дети отгадывают загадку, демонстрируется рисунок с изображением тучек) | |
Воспитатель: | Кто подскажет нам, откуда дождик появляется? (ответы детей). |
Полюбуйтесь, это тучки! Какого они цвета? А дождик, какого цвета? Мелки какого цвета мы возьмем, чтобы нарисовать дождик? (Ответы детей)(Воспитатель демонстрирует прием рисования дождевых капель, сопровождая чтением потешки) | |
Дождик капал понемножку, Протянули мы ладошку, Дождь пошел сильней, сильней, Убежали в дом быстрей! (Дети начинают рисовать совместно с воспитателем. Карандаш хвалит детей за выполненную работу). |
|
Воспитатель: |
Послушай, Карандаш, какую потешку мы знаем про дождик: Дождик, дождик, кап - кап - кап, Мокрые дорожки, Нам нельзя идти гулять, Мы промочим ножки. |
Карандаш: |
А я тоже потешку знаю, вот послушайте: Прячет тучка солнышко, Яркий наш подсолнушек, Ветер, ветер, помоги, Тучку дальше отгони! |
Чтобы дождик закончился, надо тучки разогнать. Кто поможет их прогнать? Можно на них сильно-сильно подуть и они улетят.Речевое упражнение « Ветерок» (с сопровождением шумовой фонограммы «Звук ветра» Картинку дождя, которую нарисовали дети, поместить на заранее приготовленное место, где в конце занятия все рисунки будут составлять общий коллаж)Пришла пора разгадать загадку и оживить следующую картинку. | |
Ты весь мир обогреваешь, И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все? (солнце) |
|
(Показывает рисунок с изображением желтого круга)Что нарисовано на этой картинке? Какого цвета? Что можно добавить, чтобы этот круг превратился в солнышко? (Ответы детей) Давайте все вместе дорисуем лучики солнца. Карандаши какого цвета возьмем для рисования? (Дети совместно с воспитателем рисуют, затем любуются выполненной работой) Вот и солнышко нам улыбнулось, протянуло свои лучики, здоровается с нами! Давайте и мы с ним поздороваемся! | |
Воспитатель: |
Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату, Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку! (Убрать рисунок с изображением солнышка) |
Подвижная игра «Солнышко и дождик» | |
Карандаш: | Ну вот, ребята, дождик нашу землю полил, солнце сверху светит, греет, всюду травка зеленеет! (Воспитатель демонстрирует третью картинку с изображение травки).- Что это такое? Какого цвета? (ответы детей). |
Воспитатель: | А можно и нам много-много весенней травки нарисовать. Карандашами какого цвета будем рисовать? (Дети совместно с воспитателем рисуют весеннюю травку. Карандаш хвалит детей за красивый рисунок) |
Как много на нашем рисунке травки выросло!(любование изображение в сопровождении выразительного чтения потешки) Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, травушка муравушка! (Убирают картинку) |
|
Карандаш: |
Ну, а теперь для вас последний рисунок и загадка: На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. |
Воспитатель: Карандаш, мы тебе сейчас покажем, как рос цветочек одуванчик. Подойдите ко мне (дети вместе с воспитателем проводят игру с элементами имитации движений).Сколько на картинке одуванчиков? (ответы детей) - А на весенней полянке одному одуванчику будет весело? (ответы детей). Как можно помочь этому цветочку? (ответы детей). И ты Карандаш, посмотри как наши дети умеют рисовать на карандашами, а пальчиками! (Дети рисуют цветы на картинке пальчиками, воспитатель напоминает правила рисования и выбор цвета. Во время выполнения воспитатель читает стихотворение): | |
Уронило солнышко лучик золотой, Вырос одуванчик, первый, молодой. У него чудесный золотистый цвет, Он большого солнца маленький привет! |
|
(Сравнение нарисованных цветов с изображением солнышка, найти схожие признаки).Воспитатель вместе в Карандашом подводят детей к столу, на котором лежат все рисунки, рассматривают, любуются) | |
Воспитатель: |
Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело, в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит к нам пришла?...(весна)
- Вот и к нам весна пришла, Солнце людям принесла. Солнце ярко засветило, И снежок весь растопило! |
Карандаш: | Вот теперь настала пора проститься с вами!В подарок вам карандаши! (дарит детям восковые карандаши)И про меня не забывайте,Рисуйте чаще. Что ж, прощайте! |
Воспитатель: | До свиданья, Карандаш! Будем ждать тебя в гости! |
Читайте также |
---|
Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в…
Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в младшей группе №2 «Пчёлка». Тема: «Весна» Цель: дать детям представление о...
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Развитие связной речи у детей дошкольного возраста
Развитие связной речи у детей дошкольного возраста Овладение связной диалогической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное...