Мастер-класс по изготовлению цветов из бисера для мам на 8 марта

 

Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Из поколения в поколение передавались его лучшие традиции. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.

Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.

История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. И в настоящее время пользуется небывалым интересом не только у рукодельниц с опытом, но и у дошкольников старшего возраста. О пользе этого занимательного процесса говорить не приходиться. Ведь подобные занятия успокаивают, развивают воображение, усидчивость и сосредоточенность, координацию движений и мелкую моторику. И как следствие происходит улучшение речевой активности и подготовка руки к письму в школе.

А сколько удовольствия и радости доставляет детям дарить неповторимые поделки из бисера на праздники, своим папам, мамам, бабушкам. Предлагаю мастер-класс по изготовлению цветов для мам на 8 марта.

Работа рассчитана для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа).

Цель: Изготовить цветок, на праздник 8 марта.

Задачи:

1. Развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию.

2. Развивать интерес к бисероплетению

3. Развивать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.

4. Развить художественно – творческие способности.

Для плетения одного цветка потребуются:

  • Розовый бисер;
  • Зеленый бисер;
  • Проволока;
  • Ножницы;
  • Зеленые нитки;
  • Горшочек.

 

Сначала изготавливаем лепестки для будущего цветка. На проволоку набираем 8 бисеринок и закручиваем, оставляем по 10 см голой проволоки с обоих концов плетения.

 

Бисероплетение

 

Далее набираем 16 бисеринок и протягиваем над центральным рядом, делаем округлый вид и закручиваем у основания. Получается первый лепесток.

 

Бисероплетение

Бисероплетение

 

Далее по этой же схеме делаем еще 3 лепестка и туго скручиваем у основания центральной проволоки.

 

Бисероплетение

 

Получается первый цветок. Для композиции необходимо изготовить 5 цветков и 4 листа.

Приступаем к изготовлению листьев. Берем, проволоку делаем петельку, оставляем один конец голой проволоки длинный, второй короткий.

 

Бисероплетение

 

Набираем на короткую и длинную проволоку по 4 бисеринки перекручиваем у основания.

 

Бисероплетение

 

На длинную проволоку набираем 8 бисеринок протягиваем проволоку с нанизанным бисером вверх по правой стороне, перекручиваем вокруг центральной проволоки и отгибаем влево нанизывая еще 8 бисеринок протягиваем проволоку вниз по левой стороне, перекручивая у центральной проволоки.

 

Бисероплетение

 

По такой же инструкции, делаем еще 5 рядов с левой и правой стороны увеличивая в каждом ряду количество бисеринок на 3-4 шт, перекручивая каждый ряд у основания.

 

Бисероплетение

 

Разрезаем петельку в центре и распрямляем концы проволоки. Нанизываем одинаковое количество бисеринок с обеих сторон проволоки, делаем оборот с правой и левой стороны и опять перекручиваем у основания.

Цветы собираем в соцветия, и перекручиваем между собой проволоку на которых находятся цветы, в один стебель.

Ниже соцветий к стеблю прикрепляем листья. Оголенную проволоку обматываем зеленой нитью. Готовое изделие ставим в маленький декоративный горшок.

 

Бисероплетение



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по физической культуре

Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по физической культуре Здравствуйте коллеги! Тема выступления: «Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по...

Показатели умственного развития дошкольника

Показатели умственного развития дошкольника А достаточно ли развит ребенок для своего возраста? Какими способами это можно проверить? Именно эти вопросы волнуют...

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам…

Конспект педагогического мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Пальчиковый театр по мотивам русской народной сказки «Колобок» (Первая младшая группа)

Читайте также

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Коммуникация" «Про…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Коммуникация" «Про любимого котёнка» Интеграция: «Социализация», «Познание». Образовательные задачи: - связная речь: умение составлять рассказ вместе...

Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного…

Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного возраста

Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций…

Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций Серовского городского округа «Поэтическая радуга» Положение о конкурсе чтецов среди воспитанников...