Мастер-класс по скрапбукингу

Сегодня я хочу представить вам изделия в технике - скрапбукинг. (слайд 1)

Что такое скрапбукинг?

(Слайд 2) С английского оно означает «книга из вырезок».

Скрапбукинг – это украшательство фотоальбомов, открыток, рамок для фотографий, шкатулок, коробочек и любых других вещей аппликациями, т.е всевозможное бумажное творчество.

(слайд 3) Аппликации могут состоять из множества различных материалов, но основной материал, как правило, бумага или картон. Для украшения понадобятся: бантики, неживые цветы, бусинки, даже фантики от съеденных конфет, наклейки. Также для скрапбукинга понадобятся клей, цветные карандаши, мелки, фломастеры, степлер, дырокол, скотч двусторонний, ножницы фигурные.

(Слайд 4) Данную технику целесообразно использовать в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения при реализации сразу нескольких образовательных областей. Это «Художественное творчество», так как скрапбукинг здесь позволяет совершенствовать умения создавать изображения по представлению, развивать чувство композиции, чувство прекрасного: вкус, стиль, воображение, а также закреплять различные приемы вырезания, обрывания бумаги, наклеивания изображений.

В образовательной области «Познание» мы знакомим дошкольников с историей и особенностями техники скрапбукинг, с необходимыми для работы материалами.

Кроме этого через скрапбукинг возможно решать задачи образовательной области «Социализация». При изготовлении поделок мы можем предложить детям работать коллективно, в подгруппах, в парах, что позволит воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать умения договариваться, помогать друг другу. Также эта продуктивная деятельность может сыграть положительную роль во взаимодействии с семьей.

Наряду с этим скрапбукинг требует от детей безопасного обращения с ножницами, клеем, мелкими предметами и так далее, что решает некоторые задачи образовательной области «Безопасность».

Данная техника также отлично развивает мелкую моторику пальцев рук, тренирует усидчивость и концентрацию внимания, а также аккуратность.

(Слайд 5) Первое, что понадобится для скрапбукинга – выбрать интересную ребёнку картинку, вокруг которой будет строиться вся композиция. Например, вырежьте из журнала фото красивого цветка, куклу, машинку – чего угодно! Главное, чтобы ребёнку это понравилось. В ход пойдут даже картинки с упаковки печенья, хлопьев для завтрака! Вырезайте всё, что понравится.

Приготовьте лист картона и начинайте вместе с ребёнком клеить аппликацию.

Создайте дружелюбную и благоприятную атмосферу. И пусть творчество будет для ребенка в радость.

(Слайд 6) Каким скрапбукинг может быть для вас?

Всё зависит от того, насколько далек полет Ваших мыслей. Пробуйте, и у Вас все получится.

 

Сейчас я вам покажу и расскажу и мы вместе с вами сделаем Коробочку с сюрпризом, используя технику – скрапбукинг. (Слайды 7 – 20)

Необходимые материалы и инструменты: Белый картон, линейка, простой карандаш, канцелярский гвоздик, два цвета клейкой бумаги, двусторонний скотч, бархатная бумага, проволока, бантики, стразы, вырезки из открыток, паетки, дырокол.

1. Сначала делается шаблон коробочки из белого плотного картона и вырезается (форма коробочки может быть любая). У коробочки есть основание и четыре стороны.

2. На шаблон с помощью линейки и канцелярского гвоздика наносим разметку по основанию для сгиба.

3. Сгибаем по основанию края.

4. Берем два цвета клейкой бумаги (можно вырезка из журналов, обои, коробки из-под конфет, гофрированный картон, цветной фольгинированный картон, старые открытки).

5. Далее нужно обклеить внешние стороны коробочки. Затем обклеить внутренние стороны.

6. Сгибаем по основанию.

7. Делаем дыроколом дырочки со всех 4 сторон для ленточки.

8. Приступаем к изготовлению сюрприза. Вырезаем две одинаковые бабочки. На одну приклеиваем двусторонний скотч.

9. Затем нужно сделать пружинку. Берем проволоку наматываем на кисточку. Снимаем.

10. Прикрепляем бабочку к проволоке двусторонним скотчем.

11. Вырезаем из поролона квадрат чуть меньше основания.

12. Прокалываем проволокой поролон и с обратной стороны закрепляем двусторонним скотчем и приклеиваем его к основанию внутри коробочки.

13. Привязываем бант.

14. Далее начинаем украшать коробочку. Здесь ваша фантазия.

 

Приложение к работе можно скачать здесь.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на…

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему «Листочки для ежика» Цель: раскрыть понятие «листопад», познакомить с новым видом рисования. Задачи: Образовательные: 1...

Педагогический проект «Коми орнамент»

Педагогический проект «Коми орнамент»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной…

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие в страну Математика» Возраст: 6 –...

Читайте также

Театрализованная игра «Собака»

Театрализованная игра «Собака» Аннотация: Театрализованная игра «Собака» помогает развивать у детей связную речь, координацию движений, обогащает словарный запас. Данная игра предназначена для...

Математический коврик «Цветная мозаика»

Математический коврик «Цветная мозаика» Математический коврик используется как для индивидуальной работы, так и для коллективной работы. Яркие фигуры из фетра крепятся...

Экологический проект «Моя Югра – моя планета!»

Экологический проект «Моя Югра – моя планета!» Средний дошкольный возраст