Мастер-класс

«Самомассаж по физической культуре для воспитателей ДОУ»

Тема: Самомассаж.

Цель: Систематизация знаний у педагогов о методике   проведения самомассажа в разных возрастных группах.

Задачи:

1. Заинтересовать педагогов в оздоровлении себя и родных, используя самомассаж и массаж стоп.

2. Дать необходимые знания   для оздоровления воспитанников

План

1. Из истории самомассажа

2. Методика

3. Самомассаж в ДОУ

4 .Длительность

5. Структура занятий

6. Комплексы самомассажа

7. Оборудование, используемое для самомассажа

8. Информационное обеспечение

 

1. Из истории

Массаж зародился на ранних этапах   развития   народной медицины. В древности люди при различных недугах и болях применяли разминание, поколачивание тела.

 

Интересна и история   возникновения   слова «массаж и самомассаж». Так одни авторы считают, оно произошло от арабского mаss   или masch (нежно разминать, надавливать), другие – от   греческого mаssо (тереть, мять, сжимать руками), третьи - от латинского mаssа   (пристающее к пальцам).

Массаж и самомассаж   с древних времен составлял часть   врачебного искусства.   Индусы и китайцы   были первыми, кто описал приемы массажа и самомассажа.  

 

В Индии и Китае   массаж выполняется   священнослужителями.   Следует сказать, что и в этих странах   существовали школы, в которых обучали   приемам массажа и самомассажа.

 

Приемы массажа   и самомассажа   хорошо были известны в Древнем Египте. Растирание и другие приемы, проводимые в банях Египта:   «…растирания   были распространены в такой степени, что никто не выходил из бани, не подвергшись   массажу и самомассажу.   Для этого растираемого растягивали, мяли, давили на все возможные лады руками различные части тела.

 

У древних славян и народов севера   применялись закаливающие процедуры и массаж в виде сечений, растираний веником, активных движений. Эта форма массажа, которая у древних славян называлась   хвощением, описана в летописях Нестора.

 

До ХIХ в. Массаж не был научно обоснован. И только ХIХ в. В Европе и со второй   его половины   в России появились первые   клинические и экспериментальные работы по массажу. Этой областью медицины   занимались выдающиеся   русские ученные   В.М. Щербак и многие другие. Отцом современного массажа   можно назвать И.В. Заблудовского (1851-1906), который   еще 1882 г.   написал работу «Материалы   к вопросу о движении массажа на здоровье людей».   На протяжении 25 лет он создал более 100работ, посвященных методике массажа.

 

2. Методика проведения коррекционной работы детьми с нарушением зрения

Индивидуальные и групповые физкультурные занятия по коррекции недостатков физического развития детей с нарушением зрения направлены на преодоление отставания дошкольников в развитии и формировании двигательной функции организма, а также на ликвидацию пробелов в овладении программным материалом, изучаемых на занятиях физической культуры.

Для получения более эффективных результатов этой работы необходимо выполнение ряда методических положений и рекомендаций, которые должны соблюдаться в процессе учебной работы.

 

Исправление недостатков физического развития является педагогическим процессом, поэтому основные методы обучения и воспитания являются обязательными как для индивидуальных, так и для групповых занятий.

 

Отклонения в соответствии здоровья и большое отставание в показателях физической подготовленности детей с нарушением зрения, а также трудности в перенесении детьми нагрузок придавать коррекционным занятиям оздоровительный характер. Это требование предусматривает повышение физиологической активности органов и систем занимающихся дошкольников, ограничивая применение некоторых средств.

 

Необходимо сократить упражнения в беге, прыжках, упражнения с отягощением. Упражнения, трудные для дошкольников, должны заменяться посильными.

Большое значение должно придаваться упражнениям, направленными на обучение дошкольников дыханию и его совершенствованию, упражнениям на расслабление, на ориентировку, самомассж, ЛФК и др.

 

Особенностью занятий по исправлению физических недостатков является соблюдение принципа постепенного нарастания физической нагрузки. Лишь при соблюдении этого правила, возможно повышение адаптации занимающихся к физическим нагрузкам, являющейся регулятором мобилизации возможностей организма. Нарастание нагрузки должно достигаться планированием материала на занятиях от простого к сложному, от легкого к трудному, от знакомого к незнакомому.

 

В процессе занятий по коррекции недостатков физического развития воспитанники должны регулировать физическую нагрузку, о которой дает представление физиологическая кривая, представляющая графическое изображение изменения частоты пульса под влиянием физических упражнений. Физическую нагрузку инструктор по физвоспитанию определяет заранее при составлении плана урока. При этом необходимо стремится к тому, чтобы нагрузка возрастала постепенно.

Для того чтобы не допустить перегрузки воспитанников, необходимо чередовать трудовые упражнения с легким, знакомые с незнакомыми, длительные с менее продолжительными.

 

Дошкольников со специальной медицинской группой необходимо ограничивать практическими заданиями, оберегая их от переутомляемости.

Физическая нагрузка занятий по исправлению недостатков развития должна регулироваться:

- изменением общего количества выполненных упражнений;

- изменением количества повторений упражнений;

- различной по времени продолжительностью выполнения упражнений;

- изменение темпа выполнения упражнений;

- изменение степени трудности заданий.

Инструктор в процессе занятий ведет постоянное наблюдение за самочувствием воспитанников.

 

3. Самомассаж в ДОУ

В ДОУ проведение самомассажа возможно в течение дня, во время физминуток, на занятиях ЛФК, после сна, как элемент логоритмики.

Виды самомассажа в ДОУ:

- самомассаж лица;

- самомассаж грудной клетки;

- самомассаж верхних и нижних конечностей;

- пальчиковая гимнастика;

- самостоятельная деятельность у детей.

 

4. Длительность

С профилактической целью возможно проведение самомассажа ежедневно или 1-2 раза в неделю. Длительность   каждого занятия   составляет от 15 до 20 минут.

 

5. Структура занятий

Занятия можно начинать как с классической разминки (ходьба 2-4 видами корригирующей ходьбы на носках, пятках и т.д., подражательные упражнения). Общий комплекс массажа   длится до 10 мин. Заканчиваем самомассаж   массажем стоп.  Самомассаж возможно выполнять   с различными   предметами: колючим мячом, палками и др.

Эффективность коррекционной работы   невозможна без знаний, которые должны получать дети на занятиях. Специальные беседы, игры, наглядные пособия способствуют   лучшему пониманию   и усвоению   физических упражнений   для устранения дефектов.

 

6. ЛФК с колючим мячом

 

№ п/п

Исходное положение

Содержание упражнения

Дозировка, темп

Методические рекомендации

1

Стоя

Катаем   мячик от пятки   до носка

по 1 мин. на   каждую ногу; темп средний

спина   ровно, руки на поясе

2

Стоя

Катаем   мяч круговыми движениями

по 1 мин. на   каждую ногу; темп средний

спина   ровно, руки на поясе

3

Стоя

Поднимаем мяч ногой (стопами)

средний темп

сохранять равновесие

4

Сидя

Упражнения 1,2,3 из   исходного положения сидя

средний темп

руки сзади в   упоре, лопатки прижать к туловищу  

5

Сидя   по-турецки

Массаж   ладоней, пальцы вместе,   катаем мяч по ладоням вверх,   вниз

средний темп

спина   ровно, колени в стороны, пальцы вместе

6

Сидя   по-турецки

«Раскатываем пластилин». Мяч между   ладонями, одна ладонь сверху, другая снизу

темп средний

пальцы держать вместе, спина ровная

7

Сидя   по-турецки

Сжимание мяча правой, левой руками поочередно

темп   медленный

максимально кисти сжимать     рук

8

Сидя

Прокатывание мяча по рукам сверху   вниз

темп средний

мяч   прижимаем кистью к рукам;   спина ноги прямые

9

Сидя

Зажать мяч между стопами, катать   мяч от пятки   до носка

темп   медленный

 

10

Сидя

Зажать мяч между стопами и поднять   ее прямыми ногами

темп   медленный

руки в упоре сзади, лопатки свести, ноги максимально   прямые

11

Сидя

Катать   мяч по ногам, массаж

темп средний

ноги прямые, колени не сгибать;   полный, максимальный   наклон вперед

12

Сидя

Нога   на мяче, круговые движения по мячу

темп средний

лопатки прижать к туловищу, руки сзади в упоре

13

Лежа   на спине

Круговые движения   мячом по животу по часовой   стрелке

темп   медленный

ноги   прямые, плечи голова на полу

14

Лежа   на полу

Мяч   между стопами, поднять ноги вверх, переложить мячик   в руки, вытянуться, то же обратно

темп   медленный

следить за полным вытягиванием рук и ног

15

Стоя

Мяч   над головой, стоя   на носках, Ха-дренаж

 

максимально вытянуться   вверх

 

7. Оборудование

Оборудование для самомассажа подбирается в зависимости от поставленных задач. Ели занятия предпологают упражнения с предметами , то подбирается соответствующее оборудование: колючие мячики, рукавички и другие. Обязательно продумывается место, где проводятся комплексы по самомассажу, так же оборудование: массажные коврики, стулья, гимнастические скамейки др.

 

8. Информационное обеспечение

1. Игнатова Л.В., Волик О.И., Кулакова В.Д., Холюкова Г.А. Программа укрепления здоровья детей в коррекционных группах. – М.: Сфера, 2008г.

2. Коровкина Л.И. Педагогика здоровья . - М. : Педагогика, 1990 г.

3. Сековец Л.С. Коррекционно – педагогическая работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением зрения. – Н.н.: 2001г.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к…

Сценарий осеннего праздника для детей 2-х лет «В гости к ежику» Дети под музыку заходят в зал. Ведущая: Ходит осень по дорожке, Промочила в...

Флористическая композиция «Осенний горшочек»

Флористическая композиция «Осенний горшочек» Любое рукоделие это отдушина для взрослых и радость для детей. Особенно интересно создавать поделки из материалов выращенных...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для…

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для Грамотейки» Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное. Возрастная группа: подготовительная. Форма:...

Читайте также

Развлечение для детей старшей группы на тему «Мой город»

Развлечение для детей старшей группы на тему «Мой город» Образовательные: Закрепить и обобщить знания о родном городе Миассе и о его...

Флористическая композиция «Осенний горшочек»

Флористическая композиция «Осенний горшочек» Любое рукоделие это отдушина для взрослых и радость для детей. Особенно интересно создавать поделки из материалов выращенных...

Дополнительная общеразвивающая программа «Мир профессий»

Дополнительная общеразвивающая программа «Мир профессий»