Конспект занятия по развитию связной речи детей подготовительной группы с ОНР на тему
«Тяпа и Топ варили компот»

 

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин с добавлением последующих событий;

- совершенствование навыка слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать умение синтаксически верно строить предложения с противительным союзом «А»;

- закреплять у детей правильное употребление в речи относительных, качественных прилагательных через использование модели «Бусы»;

- развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание;

- упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательной формы имен;

- развивать воображение и творческие способности детей;

- пополнять и активизировать словарный запас детей по теме «Фрукты-ягоды»;

- развитие мелкой моторики рук (аппликация), зрительного гнозиса и конструктивного праксиса (ориентировке на листе бумаги);

- развитие эмоциональной сферы ребенка.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей самоконтроль за речью;

- воспитывать у детей интерес и бережное отношение к окружающей природе, навыки сотрудничества, самостоятельности и активности на занятии.

Оборудование: серия сюжетных картин по теме «Тяпа и Топ варили компот», знак «?», муляжи фруктов, свежие фрукты, макеты деревьев, элементы «квилинга», клей, кисти, клеёночки для каждого ребёнка, заготовка «корзина».

Предварительная работа: игры по теме «Фрукты-ягоды», изготовление элементов ягод методом «квилинг».

 

Ход

Организационный момент: д/у «Поприветствуй соседа ласково». (Дети стоят в кругу и приветствуют соседа слева в уменьшительно-ласкательной форме.)

Введение в тему: Вокруг себя повернись и в зелёном саду окажись!

Посмотрите, ребята, какой у нас необычный сад – он без ягод! Но под каждым кустиком лежат конверты! Давайте посмотрим, что там находится.

Индивидуальные задания - «Соедини по точкам». (Получается контур какой - либо ягоды.) Ребёнок рассказывает какую ягоду он нашёл в саду, используя д/и «Бусы». (Разноцветные кружочки в виде бус выкладываются на доске. На каждой бусинке схематично изображены характерные черты объекта. Соответственно схемам надо подобрать слова – признаки данному объекту.)

Например: Я нашёл в саду ароматную, красную, крупную клубнику.

А сейчас представьте, что вы их кушаете. Изобразите выражением лица какие они на вкус: малина, земляника (сладкая - улыбаются), крыжовник, виноград (кисло-сладкий - улыбаются и моргают глазами), красная смородина (кислая – моргают глазами), калина (горькая - морщатся), черёмуха (терпкая, вяжет рот – открывать и закрывать рот).

Д/игра «Поварёнок».

Ребёнок выбирает ягоду и проговаривает, что он будет готовить.

Например: «Я сварю вкусное, душистое, ароматное малиновое варенье».

Д/игра «Сравни на вкус».

Дети сравнивают две ягоды и составляют предложения с противительным союзом «А».

Например: Малина сладкая, а крыжовник - кислый.

Физкультминутка.

Как за ягодой за красной,

Мы не ходим понапрасну.

За клубникой, за морошкой,

Мы не ходим понарошку.

Собирали, собирали,

Ручки, ноженьки устали.

Скоро солнышку садиться,

Как бы нам не заблудиться.

Вот опушка, вот тропинка,

Ох, и тяжела корзинка.

Вот и дом, родной порог,

Будет ягодный пирог! Е. Володина.

В саду дети на обратных сторонах деревьев находят картинки, которые надо расставить по порядку. Под первой картинкой находятся буквы красного и синего цвета. Надо выложить имена животных. (Тяпа – красного цвета, Топ – синего цвета.)

Вопросы к детям:

1. Какое время года изображено на картине?

Где оказались звери?

Что увидели Тяпа и Топ на лесной опушке?

Как они готовились варить компот?

Каких вишен нарвал Топ?

2. Что увидели Тяпа и Топ, когда компот сварился?

Как хвалил компот Топ? А Тяпа?

3. Кто почувствовал необычный запах в лесу?

Как встретили лесных гостей Тяпа и Топ?

Расскажите, как угощались лесные жители?

Что делали в это время Тяпа и Топ?

4. Что могло произойти потом? (Знак ? - добавление последующих событий.)

Составление индивидуальных рассказов детьми.

А сейчас давайте из наших квилинг - заготовок сделаем ягоды, поместим их в корзину и выставим в уголке творчества.

Окончание занятия.

Предложить детям высказать свои впечатления о занятии.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

План воспитательно-образовательной работы на тему «Транспорт»

План воспитательно-образовательной работы на тему «Транспорт»

Конспект совместной деятельности педагога (2 младшая группа). Тема: «Лесной городок…

Конспект совместной деятельности педагога (2 младшая группа) Тема: «Лесной городок для зайчат» Цель: Создать условия для творческой деятельности детей. Формирование простых конструктивных...

Дидактическое пособие для детей второго раннего возраста «Ёлочка»

Дидактическое пособие для детей второго раннего возраста «Ёлочка» Аннотация: Дидактическая игра из фетра представляет собой пособие, которое может помочь детям в развитии...

Читайте также

Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей)

Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей) Интерактивный практикум для родителей по формированию финансовой грамотности у детей старшего...

Организация речевого развития детей в ДОУ «Клад волшебника» (конспект занятия…

Организация речевого развития детей в ДОУ «Клад волшебника» (Конспект занятия по развитию речи в старшей группе) Цель: Формирование правильной грамматической структуры...

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Как помочь…

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Как помочь растению?» Цель: способствовать появлению у детей стремления пожалеть растение, действенно ему помочь. Задачи: 1...