Конспект НОД «Люблю тебя, мой край родной!»

 

Интегрирование образовательных областей:

  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие.

Возраст: 6-7 лет.

Длительность занятия: 30 минут.

Место проведения: спортивный зал ДОУ.

Цель:  закрепить знания детей о Родном крае, содействовать стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере.

Задачи:

  • уточнить, обобщить и закрепить знания детей о Родном крае;
  • совершенствовать навыки связной речи, расширять и активизировать словарный запас детей;
  • расширять знания об основных видах деятельности коренного населения: оленеводство, рыболовство, охота через игры народов Севера; 
  • учить согласовывать речь с движениями;
  • развивать ловкость, быстроту, координацию движений, пространственные представления, общую и мелкую моторику;
  • развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
  • воспитывать познавательный интерес к Родному краю;
  • формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование: Мячи, обручи, маски животных, карта Ямала, сеть для рыбака, шары для украшения зала, рисунки, иллюстрации о Севере; аудиозаписи «Мелодии народов Севера», музыкальный центр.

Предварительная работа: 

  • чтение художественной литературы (сказки, рассказы о Севере);
  • беседы о жизни коренных народов, о климатических особенностях Севера;
  • рассматривание иллюстраций растительного и животного мира;
  • разучивание стихов, игр народов севера;
  • экскурсия в музей Шимановского.

Ход занятия

(Дети входят в зал под музыку, встают полукругом.)

Ведущий: Ребята, сегодня у нас занятие, посвященное нашему родному краю.

- Как называется округ, в котором мы живем?  (ответы детей).

- Как называется город, в котором мы живем?  (ответы детей).

Ведущий: Правильно, Салехард - столица Ямало – Ненецкого Автономного Округа. Вы знаете стихи о родном крае?

(Дети читают стихи о родном городе.)

Ведущий: Наш  округ богат природными ресурсами. Что добывают на  Ямале  (ответы детей).

Ведущий: А какие народности проживают на Ямале?  (ответы детей).

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по родному краю.

Вы на карту посмотрите

И Ямал на ней найдите,

Потому, что здесь наш дом,

Мы на Севере живем.

Внимание! Путешествие начинается.

(Звучит фонограмма.)

Ведущий: Остановка №1 «Реки Ямала»

Ведущий: Какие реки Ямала вы знаете? (Обь, Таз, Надым, Пур, Полуй.)

Назовите самою большую реку?

Ведущий: Какая рыба водиться в северных реках?

(Выход рыбачки.)

Ведущий: Ребята, к нам в гости пришла рыбачка.

Рыбачка: Здравствуйте, ребята. Совсем я мало рыбы наловила, даже на уху не хватит.

Ведущий: Я тебе помогу. Сейчас мы поиграем игру «Рыбаки и рыбки».

Рыбачка: Какие у вас рыбки шустрые.

Ведущий: Садись, отдохни. Наши ребята сами наловят тебе рыбы.

Игра «Поймай рыбку»

Рыбачка: Ох, как много вы рыбы наловили, пойду домой уху варить.

Ведущий: А мы с вами отправляемся в путешествие.

(Звучит фонограмма.)

Ведущий: Остановка №2 « Животный мир нашего края»

Ведущий: А теперь отгадайте загадку.

Не страшны ему метели

И глубокие снега

Шкуру теплую имеет

И ветвистые рога

На большие расстоянья

Он кочует без труда

Да и плавает отлично,

Не страшна ему вода.

Стихи (рассказывают дети).

Ведущая:  Игра «Ловля оленей».

Ведущая: Ребята, а какие еще животные живут в тундре?

Игра «Изображаем животных живущих в тундре».

Ведущий: Послушайте еще загадку.

Эта рыжая плутовка

Обмануть вас может ловко

Зайцы, утки, петушки

Бойтесь этой кумушки.

Игра «Лиса и утки»

Ведущий: Остановка №3 «Растительный мир нашего края»

Ведущий: Отгадайте загадку, о какой ягоде говорят.

Десять синих бусинок

На одной веточке висят (голубика).

Стихи (рассказывают дети).

Ведущий: На этом наше путешествие заканчивается.

Нам пора возвращаться в детский сад (звучит фонограмма).

(Входит рыбачка с угощением.)

Рыбачка:

Я вернулась к вам опять

Чтоб спасибо вам сказать

Вы мне рыбы наловили,

А я угощенье вам купила.

Ведущий: Спасибо тебе рыбачка за угощение.

На этом, ребята, наш праздник подошел к концу. Еще раз поздравляю всех с праздником.

До свиданья.    



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия по теме «Зима»

Конспект интегрированного занятия по теме «Зима» (Средняя группа) Ход занятия: Какое сейчас время года? (Ответы детей.) Д/игра «Когда это бывает?» Пальчиковая игра «Снежинки». Гимнастика для дыхания...

Конспект занятия по развитию речи «Мы любим сказки»

Конспект занятия по развитию речи «Мы любим сказки» Средняя группа Ход занятия. - Дети, вы любите сказки? (Да!) - А за что вы их...

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности В повседневной жизни мы всё чаще сталкиваемся с проблемой, которая существует последнюю пару десятилетий. Ухудшение...

Читайте также

Развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью нейроигр

Развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью нейроигр Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария в единую...

Особенности использования метода сказкотерапии в работе с дошкольниками

Особенности использования метода сказкотерапии в работе с дошкольниками Одним из актуальных методов работы с детьми, испытывающими тревожность, является сказкотерапия. Сам термин...

Календарно-тематическое планирование народных игр в рамках проведения праздников и развлечений

Календарно-тематическое планирование народных игр в рамках проведения праздников и развлечений Русские народные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В...