Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с детьми старшей группы
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательная область «Физическое развитие»:
- обучать держать равновесие при ходьбе по наклонной доске на носках;
- закреплять прыжки на одной ноге боком через 5-6 предметов;
- упражнять в перелезании через несколько препятствий подряд;
- развивать глазомер и координацию движений;
- формировать у детей ЗОЖ.
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»:
- воспитывать настойчивость в достижении результатов;
- продолжать прививать правила безопасного поведения в спортивном зале.
Методы и приемы:
- практические: упражнения разного характера (для освоения знаний, навыков и умений), игровой метод.
- наглядные приемы: показ образца-задания, показ способа действия и др.
- словесные: объяснение, указание.
Материалы и оборудование: наклонная доска, гимнастическая скамья, мячи, 5-6 кубиков.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная | Подвижные игры, образовательная деятельность в спортзале. |
Игровая | Игры с правилами (подвижные) |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1
|
Вводная часть.
Педагог предлагает детям выполнить комплекс
ОРУ с обручами.
|
Дети выполняют комплекс ОРУ с обручами.
|
У детей сформированы элементарные правила здорового образа жизни. |
2
|
Основная часть.
Педагог предлагает выполнить
Основные движения:
2) Прыжки на одной ноге боком. |
Дети ходят по наклонной доске на носках.
|
У детей сформировано первоначальное умение держать равновесие при ходьбе по наклонной доске на носках.
|
3) Перелезание.
|
Дети прыгают на одной ноге боком через 5-6 предметов подряд.
|
У детей закреплено умение прыгать на одной ноге боком через 5-6 предметов подряд.
|
|
Дети перелезают через несколько препятствий подряд. | У детей закреплено умение перелазать через несколько препятствий подряд. | ||
3 | Педагог предлагает детям поиграть в игру высокой подвижности:
«Не оставайся на полу». |
Дети с радостью соглашаются поиграть в игру. | У детей формируется быстрая реакция, координация движений. |
Игра средней подвижности:
«Мяч водящему» |
Дети играют в игру средней подвижности. | Дети закрепили умение бросать мяч друг другу снизу. | |
Игра малой подвижности:
«Воздух, вода и ветер». |
Дети играют в игру малой подвижности. | Дети закрепили умение действовать по сигналу. |
Итоговое мероприятие: подвижные игры на прогулке.
Примечание
1. Комплекс ОРУ с обручами.
Ходьба с высоким подниманием колен, на внешней стороне стопы, широким шагом, как пингвины (семенящим шагом в перевалку). Бег в колонне и в рассыпную.
1. «Здравствуй солнце»
И. П. – о.с., обруч у груди, В: 1- на носки, обруч вверх, потянуться.
2 - и.п., 3-4 – тоже.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз
2. «Часики»
И. п. – о.с., ноги врозь, обруч у груди. В: 1- обруч вправо, наклон головы влево, 2-и.п., 3-4- обруч влево, голова вправо.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз.
3. «Подъемный кран»
И.п.- о.с., ноги врозь, обруч внизу. В: 1- наклон горизонтально полу, 2- и.п., 3-4 – тоже.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз.
4. «Обруч к коленям».
И. п. – лежа на спине, обруч за головой на полу, В: 1- обруч вперед, ноги согнуть у груди, 2- и. п., 3-4 – тоже.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз.
5. « Нога в обруч»
И. п. – о.с., обруч на полу, В: 1- выпад в обруч правой ногой, 2 – и.п., 3-4- тоже левой ногой.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз.
6. «Не наступи»
И.п. – о.с., руки на поясе. В: прыжки в обруч и из обруча.
Темп средний, повтор 8 - 10 раз.
Ходьба, легкий бег.
2. Игра высокой подвижности «Не оставайся на полу».
3. Игра средней подвижности «Мяч водящему».
4. Игра малой подвижности «Ветер, воздух и вода».
Читайте также |
---|
Конспект комплексного занятия для детей подготовительной группы «Поможем Золушке»
Конспект комплексного занятия для детей подготовительной группы «Поможем Золушке» Задачи: Закрепить представление детей о геометрических фигурах, цифрах, знаках. Упражнять в выполнении действий сложения...
Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»
Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»
Познавательно-творческий проект «Народные промыслы России»
Познавательно-творческий проект «Народные промыслы России» «…воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых...