Сюжетно-физкультурное занятие для детей первой младшей группы
«В гости к солнышку»
Позиция воспитателя.
Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки. Этот перечень можно было бы продолжать еще очень долго. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни. Дома родители предпочитают занять ребенка спокойными играми.
А ведь движение – это врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье. Ребенок по своей природе готов постоянно двигаться, поэтому крайне необходимо удовлетворить потребность малыша в движении. Оно служит важнейшим условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а также средством всестороннего развития маленького ребенка.
Поэтому, начиная с раннего возраста, мы должны помочь ребенку как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цели его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.
Направление личностного развития ребенка в НОД – физическое развитие.
Тема: «В гости к Солнышку».
Цель: Развитие у детей раннего дошкольного возраста устойчивой мотивации к двигательной активности. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Оздоровительные
- содействовать развитию адаптационных возможностей;
- проводить закаливание организма;
- совершенствовать опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку.
Образовательные
- формировать двигательные навыки и умения как отдельных движений, так и в сочетании;
- развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других;
- содействовать развитию пространственных ориентировок;
- развивать умение выслушивать и понимать задание;
- закреплять знание цвета (красный, желтый, зеленый);
- развивать внимание, мышление;
- создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей и мелкой моторики.
Воспитательные
- вызывать и поддерживать интерес к двигательной активности;
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности;
- формировать элементарные умения самоорганизации движения детей;
- формировать основы культуры поведения и умения употреблять слова благодарности.
Место НОД в изучении темы: обобщающе-закрепляющее с элементами нового материала.
Тип НОД: интегрированная.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование: шишки по одной штуке на каждого ребенка, ребристая доска, дорожка со следами, две «косички», дуга, банкетка, мат, шарики 3-х цветов (красные, желтые, зеленые), корзинки соответствующих цветов.
Этапы НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | |
Вводная часть (2 мин 40 сек) | |||
Организационный момент |
Воспитатель:
- Зима наступила! В лес с вами пойдем и белочку красавицу найдем. Станем с нею мы играть, свежим воздухом дышать. |
Дети слушают воспитателя. Строятся в колонну. |
|
Разминка
(с музыкальным сопровождением) |
Воспитатель ведет детей по кругу проговаривая слова:
- По тропинке по лесной, Все шагайте вы за мной. Дружно весело шагайте, Голову не опускайте. (Проверка осанки.) |
Обычная ходьба в колонне
(1 круг).
|
|
- На носочки мы встаем,
Тихо, медленно идем. - Ой, сугробы на пути. Как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте, По сугробам все шагайте. - Вот тропинка впереди, |
Ходьба на носках, руки на поясе (1 круг).
Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе (1 круг).
|
||
Обычным шагом здесь иди.
- Наши детки не устали, В чащу леса побежали. |
Обычная ходьба
(проверка осанки) (1 круг). |
||
Бежать придется далеко,
Добираться нам очень нелегко. - А теперь идем по кругу, |
Легкий бег.
(2 круга).
|
||
Улыбаемся друг другу.
- Сейчас «стоп» сказала я, Руки в стороны, друзья. В круг, ребята, повернитесь И немножко разойдитесь. |
Перестроение в круг. Размыкание по кругу. |
||
Встреча с белочкой | Воспитатель:
- Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Вот и белочка сидит. Выходит ребенок старшей группы в костюме белочки с корзинкой, в которой лежат еловые шишки, и говорит: |
Дети обращают внимание на белочку. . |
|
- Возьмите шишки.
Я готовила запас, Не забыла и про вас. Поиграйте здесь немножко, Потом бросайте мне в лукошко. Белочка раздает по одной шишке детям. |
Берут шишки в руки. |
||
Основная часть (8 мин 40 сек) | |||
Массаж пальцев и ладоней рук для профилактики заболеваемости и нормализации работы внутренних органов. |
Воспитатель:
- Ребята, возьмите шишки, потрогайте их пальчиками. Какие они? Чтобы мы с вами всегда хорошо себя чувствовали, не болели, помассажируем наши ладошки, а колючая шишечка нам в этом поможет. Покатаем ее вот так. |
Дети трогают шишку пальчиками, воздействуя чешуйками шишки на биологически активные точки, отвечают на вопрос «колючие».
Дети прокатывают шишку между ладонями. Движения выполняются вместе с белочкой. |
|
Общеразвивающие упражнения с шишками. (с музыкальным сопровождением) |
1. «Шишки вверх»
- Шишки вверх мы поднимаем И тихонько опускаем. И.п.: ноги слегка расставлены, руки с шишками опущены вниз. |
Вып:
- поднимают руки вверх; - возвращаются в исходное положение (3-4 раза).
|
|
2. «Шишки за спину»
- Спрячем шишки мы, Скажем белочке: «Ищи!» И.п.: ноги слегка расставлены, руки с шишкой вытянуты вперед. |
Вып.:
- прячут шишки за спину; - возвращаются в исходное положение (3-4 раза). Вып.: - наклоняются вправо; - наклоняются влево. (Следить за осанкой.) (4 раза.) |
||
3. «Наклонись, не ленись» - Стали вправо, влево наклоняться, Стали дружно выпрямляться. И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны, спина прямая. |
Вып.: - со словами «Ежик испугался» сгибают ноги в коленях, обхватывают их руками; - со словами «Ежик не боится» возвращаются в исходное положение. (4 раза). Вып.: - прыгают на месте на двух ногах (5 раз). Вып.: - вдох носом; - выдох ртом (4 раза). |
||
4 «Ежики»
- Сели детки на дорожке. Превратились в ежиков. Когда ежик не боится у него видно и носик, и глазки, и лапки. И.п.: сидя на полу, руки в стороны, спина прямая. |
|||
5 «Прыжки»
- Вверх, вниз целый день Прыгать нам совсем не лень. И.п.: ноги вместе, руки с шишкой прижаты к груди. 6 «Упражнение на дыхание» - Стали все мы отдыхать, Стали правильно дышать. |
|||
ОВД (основные виды движений)
С музыкальным сопровождением
Музыкальное сопровождение |
Воспитатель:
- Мы шишки в лукошко уберем |
Дети складывают шишки в корзину и говорят белочке «спасибо». | |
И солнышко позовем,
А белочке скажем: «Спасибо!»
|
Дети выстраиваются в колонну за белочкой.
|
||
Воспитатель вместе с детьми зовет солнышко:
- Солнышко, ведрышко. Выгляни в окошко. Согрей, обогрей Телят, ягнят, Еще маленьких ребят. Воспитатель: - Не слышит солнышко. Далеко оно живет: за лесом, за оврагом, за горой. Пойдемте к нему в гости, а белочка нам дорогу покажет. Воспитатель: - Пойдем по тропочке лесной. - Пойдем по солнечным следам. - Прыгаем через овраг. - Подлезаем под еловые веточки. - За горой нашли солнышко. Воспитатель открывает солнышко, спрятанное за тучку. |
Дети идут:
- по ребристой доске, - по дорожке со следами, - прыгают через две линии, расстояние между которыми 25 см, - подлезают под дугу, - прыжок с банкетки на мат.
|
||
Воспитатель:
- Ребята, покажем солнышку какие мы быстрые, дружные. У меня есть разноцветные шарики. Я их рассыплю, а вы соберете шарики в корзиночки такого же цвета как и шарики. Подвижная игра «Разноцветные шарики». |
Дети собирают и раскладывают шарики в корзинки соответствующего цвета. | ||
Заключительная часть (3 мин 30 сек) | |||
Рефлексия
Музыкальное сопровождение |
- Ребята, вы такие молодцы! Солнышко видит, что вы сильные, смелые, веселые, дружные. Оно угощает вас волшебным напитком. Это сок. В соке много витаминов, которые необходимы для вашего здоровья. Скажем солнышку: «Спасибо, солнышко!»
- Ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами были? - Кого мы с вами видели в лесу? - А к кому в гости ходили? - А чем вы занимались в лесу, что делали? - Понравилось вам заниматься физкультурой и играть? |
Дети пьют сок, благодарят. Ответы детей. (В лесу.) Ответы детей (Белочку). Ответы детей (К солнышку). Ответы детей. (Делали упражнения с шишками, чтобы быть сильными, здоровыми, играли с разноцветными шариками.) Ответы детей.
|
|
Посмотрите, ребята, какие вы стали сильные, быстрые, выносливые. Ваши ножки умеют прыгать как мячик и быстро бегать, вы даже выросли и все это благодаря физкультуре. Делая каждый день зарядку и занимаясь физкультурой вы будете расти здоровыми и сильными.
- Хорошо в лесу, но нам пора возвращаться. По тропинке по лесной Все шагайте вы за мной. Дружно весело шагайте, Голову не опускайте. Вот тропинка впереди В группу вам пора идти. |
Дети встают в колонну, идут обычным шагом за воспитателем. |
Читайте также |
---|
Конспект НОД по экологическому воспитанию дошкольников «Зимующие птицы»
Конспект НОД по экологическому воспитанию дошкольников «Зимующие птицы»
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы…
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы по теме «Натюрморт» Тема: «Оживление» натюрморта». Программное содержание: Закреплять представления детей о жанре изобразительного искусства...
Сценарий «Осень в гости к нам пришла» для детей ср.гр.
Сценарий «Осень в гости к нам пришла» для детей средней группы (Звучит песня «От чего плачет осень» слова и музыка Е.Соколовой...