Доклад на тему: «Создание эмоционально - положительного климата в детском саду»

(Образовательная область «Физическое развитие»)

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении отмечает, что одним из приоритетных направлений работы с детьми является «сохранение и укрепление физического и психического здоровья».

Данное направление осуществляется через обеспечение федеральных государственных образовательных стандартов, в частности, через реализацию образовательной области «Физическое развитие».

Содержание образовательной области «Физическое развитие» для детей групп раннего возраста предполагает задачи:

2 группа раннего возраста 1 младшая группа
- Продолжать укреплять здоровье детей, закалять их, развивать основные виды движений;

- Создавать условия для развития двигательной активности;

- Предупреждать утомление детей;

- Формировать простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности.

- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья;

- Воспитание культурно- гигиенических навыков;

- Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

В настоящем сообщении я предполагаю раскрыть

организацию воспитательно - образовательной деятельности

по реализации образовательной области «Физическое развитие»

 (задача - укрепления физического и психического здоровья) с детьми групп раннего возраста.

Одним из критериев физического и психического здоровья ребенка является обеспечение эмоционального благополучия и психической защищенности ребенка.

Ни для кого не секрет, что для малыша, тем более раннего возраста, характерны эмоциональная неустойчивость; яркость, импульсивность проявления эмоций.

И так как именно эмоции являются частью психической жизни, определяющей отношение ребенка к окружающему, самому себе, направляющей активность всех психических процессов, воспитателю необходимо организовывать работу по формированию позитивных  эмоций, напрямую благоприятно воздействующих на психическое, а затем и физическое здоровье.

Факторами развития позитивных эмоций ребенка в детском саду являются:

- Воспитатель, его поведение, речь, профессиональная компетентность.

Опрятно одетый воспитатель, приветливый, разговаривающий в спокойном тоне, профессионально грамотно организующий общение с ребенком вызывает у последнего чувство доверия.

- Благоприятная, способствующая эмоционально - благополучному проявлению ребенка предметно- развивающая среда.

Оснащение предметно- развивающей среды не только с учетом возраста детей, но и учетом развития эмоционально - чувственной сферы ребенка: цветовое решение, красочность, разнообразие, доступность, подборка игрового материала, удобство игровых зон….

Заботясь о том, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, мы продумали организацию жизни каждого малыша:

- удобно ли ему пользоваться шкафчиком для раздевания;

- не слишком ли туго завернут кран в умывальной комнате;

- имеются ли в группе игрушки, соответствующие интересу ребенка;

- имеются ли в группе пособия, отражающие индивидуальность ребенка.

Наиболее удачным направлением развития позитивных эмоций является культурно - досуговая деятельность.

Культурно - досуговая деятельность позволяет обеспечивать каждому ребенку отдых (пассивный или активный), содействует созданию эмоционально - положительного климата в группе, обеспечению у  детей чувства комфорта, защищенности.

Для детей раннего возраста используются следующие виды развлечений:

- развлечения тематические, театрализованные и спортивные;

- игры с пением;

- театрализованные представления;

- инсценирование песен.

Забавы:

- рассказы с музыкальными иллюстрациями;

- праздники.

Развлечения – специально организованные мероприятия, которые носят компенсационный характер - возмещают рутину будничной и однообразной жизни.

Развлечение - красочный момент в жизни ребенка, обогащающий его впечатления. В процессе развлечения ребенок не только усваивает новые знания, но и получает возможность для активной физической деятельности на фоне позитивного эмоционально насыщенного настроя.  На развлечении ребенок получает возможность проявить самостоятельность, а значит, чувствует уверенность в себе и своих силах; развиваются его положительные качества: доброжелательность, жизнерадостность, доброта, симпатия…

В своей работе я использую несколько видов развлечений:

- тематические (сюрпризные моменты, фокусы, игры  с красками, механическими игрушками, просмотр мультфильмов, прослушивание ауди- записей…);

- театрализованные (кукольный театр; настольный театр, театр игрушки, фланелеграф, театр картинок…);

- спортивные (народные игры, игры с мячом или другими предметами, прыжками, подвижные игры…).

При организации развлечений использую следующие принципы:

- Тема развлечения соответствует интересам детей;

- Подбор форм и методов способствует тому, чтобы участие приняли все дети;

- Оформление групповой способствует тематике развлечения.

- Учет возможной нагрузки способствует тому, чтобы дети не перевозбуждались;

- В процессе развлечения использую знакомые детям подвижные игры.

Все это дает возможность повысить интерес детей к развлечению, способствовать эмоциональному подъему и возникновению мотива деятельности.

Игры с пением вовлекают детей в общую деятельность – хороводы, игры малой подвижности,- способствуют получению положительных эмоций в процессе общей деятельности, формируют навыки правильного дыхания.

При инсценировании песен создаю обстановку, помогающую ребенку войти в образ через внесение атрибутов (шапочки). Учитываю, что главным условием эффективности проведения инсценировки песен является знание детьми ее содержания. Поэтому песни учу с детьми заранее.

В процессе организации данного мероприятия не учу детей определенным видам движений, а предоставляю им возможность самостоятельно выразить эмоции через движения.

При проведении рассказов с музыкальными иллюстрациями даю детям возможность повторить услышанное, подвигаться. Это способствует развитию голосовых связок, артикуляционного аппарата, интонационной выразительности, речевого дыхания; совершенствует двигательные навыки при имитации движений.

Театрализованные представления в этом возрасте занимают особое место. Дети принимают спектакль очень эмоционально, стремятся принять участие в нем. При этом я придерживаюсь следующих правил:

- содержание театрализованного представления знакомо детям и соответствует их уровню развития;

- при инсценировках поручаю детям действия, которые они могут выполнить,

- понравившиеся детям моменты использую 2-3 раза.

Часто я использую проведение театрализованных представлений выполняемых детьми старшей группы. Это помогает детям установить между собой эмоциональный контакт: старшие проявляют помощь и заботу; младшие дети испытывают доверие к старшим, стараются выполнить задание так, как показал старший друг.

Забавы, игры с движениями рук, сюрпризные моменты всегда вызывают у детей бурю эмоций. В процессе их проведения малыши оживляются, их деятельность активизируется. Для них постепенно процесс новизны перерастает в познавательную потребность.

Я включаю их в прогулки, повседневную деятельность, непосредственную образовательную деятельность с детьми.

Праздники – это целый день, наполненный радостью, весельем. Он вызывает у детей радостное настроение, положительный эмоциональный подъем.

Подготовка к праздникам проводится всегда совместно с родителями.

Это способствует объединению детей, родителей, педагогов единой эмоциональной и деятельностною связкой, содействует использованию максимальных возможностей ДОУ и семьи в обеспечении эмоционального благополучия и психологической защищенности каждого малыша.

Эмоции и впечатления которые получают дети на мероприятиях культурно - досуговой деятельности  носят разносторонний характер.

Причем я заметила, чем больше впечатлений, чем ярче эмоции, тем шире интересы ребенка, тем любознательнее он, тем увлеченнее.

Все это дает ему возможность в последующем не только воспринимать оптимистически действительность, но и стремиться к культурному, здоровому образу жизни.

Таким образом, создание эмоционального благополучия каждого ребенка в детском саду – это один из основных факторов сохранения и укрепления психического и физического здоровья каждого малыша.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Танцевально-двигательная терапия. Танцевально-гимнастические упражнения, игры для снятия напряжения и развития…

Танцевально-двигательная терапия. Танцевально-гимнастические упражнения, игры для снятия напряжения и развития творчества в танце Танцевально-двигательная терапия «Танец — это живой язык, на котором...

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с…

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебный мир красок» Паспорт проектаСроки проведения: сентябрь 2022...

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа…

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста Воспитание здорового образа жизни детей на...

Читайте также

Педагогический проект «Ветер, ветер, ветерок»

Педагогический проект «Ветер, ветер, ветерок»

Конспект осеннего праздника «Проделки Бабы Яги» для детей старшего дошкольного…

Конспект осеннего праздника «Проделки Бабы Яги» для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Под песню «Проказница осень» дети входят в зал...

Формирование знаний о природе через игру в рамках предмета «окружающий…

Формирование знаний о природе через игру в рамках предмета «окружающий мир» в контексте новых стандартов образования В настоящее время в связи...