Опыт работы по теме:
«Игровые методы и приемы в обучении детей»

 

Игра является механизмом развития ребёнка (ФГОС ДО), посредством которой реализуются содержание пяти образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно - эстетическое развитие»; «Физическое развитие». Игра является основным видом деятельности детей, а так же формой организации детской деятельности. Конкретное содержание игровой деятельности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется задачами и целями Программы, это отражено в Стандарте дошкольного образования.

Для ребенка нужны игры, через которые он сможет учиться. Первые навыки в рисовании, пении, танцах, чтения, счета и письма войдут в мир познания ребенка через ворота детской игры и другие соответствующие возрасту ребенка виды деятельности. Через игру, сотрудничество, диалог дети знакомятся с окружающим их миром.

Особая роль в обучении и воспитании детей отводится ди­дактическим играм. Именно они помогают достичь желаемого результата в обучении детей, выступая своеобразной формой учебной деятельности.

В своей работе я использую дидактические игры, которые заключают в себе вопрос, зада­ния, призыв к действию, напри­мер: «Кто быстрее?», «Не зе­вать!», «Отвечай сразу», «Кто вернее?» и т.д.

В детском саду большое внимание уделя­ется обучению грамоте. Детям очень сложно усвоить такие по­нятия, как «речь», «предложение», «слово», «слог», «буква», «звук». Для выработки практического навыка деления слов на слоги я провожу с детьми дидактичес­кие игры: «Договори слово», «Магнитофон», «Кто больше?». Я произношу первый слог, а дети — второй (ШИ-НА, МИ-­НА, ШУТ-КА, ПЕ-НА, СУМ-КА).

В игре «Эхо» дети повторяют вторую половину слова (НЕЗА-­БУДКА, дети — БУДКА, БУДКА; БАЛА-ЛАЙКА, дети — ЛАЙКА, ЛАЙКА и т.д.) или произносят слово, отсекая первый звук (СМЕХ — МЕХ, ЭКРАН — КРАН, ОЛЕНЬ — ЛЕНЬ, КЛЕЩ— ЛЕЩ, КОСА — ОСА).

При установлении изучаемо­го звука в словах использую игры: «Где спрятался звук?», «Какой звук заблудился?», «Чей голосок?», «Живые буквы», «Кто больше?», развивающие фонема­тический слух, память, внимание, наблюдательность, формирую­щие умение сознательно выпол­нять звуковой анализ слова.

Чтобы дети лучше запомина­ли буквы, предлагаю им пофантазировать: на что она по­хожа, выложить ее из счетных палочек, вылепить из пластили­на, нарисовать, выщипать из бу­маги, вырезать из вдвое сложен­ного листка, преобразуя уже из­вестные буквы (например ж (жук) получается из к, ф из р, т г), найти букву в кассе букв, а затем и среди других, раз­бросанных или перевернутых на магнитной доске.

Таким образом, использование в учебном процессе игр и раз­ных заданий, создание на заня­тии игровой ситуации приводит к тому, что дети неза­метно для себя и без особого на­пряжения приобретают опреде­ленные знания, умения, навыки. Большую роль в умственном воспитании и развитии интел­лекта играет математика, в кото­рой заложены огромные воз­можности для развития мышле­ния детей. Чтобы процесс усвоения знаний был более легким, провожу такие дидактические игры; «Считай, не ошибись»; «Кто станет космонавтом», «Мате­матическая рыбалка», «Назови со­седей», «Какой цифры не стало», «Путаница». Для закрепления со­става числа проводятся игры: «За­сели дом», «Самый быстрый по­чтальон», «Число, как тебя зовут?», «Составь цифру».

Большой популярностью у детей пользу­ются игры-соревнования. Они очень просты, но позволяют в игровой форме повторить навы­ки счета, внести в занятия элемент соревнования, что еще более способствует активи­зации мыслительной деятельно­сти, заставляет детей быть более четкими, собранными, быстрыми. Например, даю детям самосто­ятельную работу в виде игры «Кто первый добежит до фини­ша?». А раз это игра, то дети чувствуют себя свободно, поэто­му уверенно и с интересом при­ступают к работе.

При ознакомлении детей со временем провожу дидактические игры: «Живая неделя», «Назови скорее», «Круг­лый год», «Двенадцать месяцев», «Когда это бывает».

Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к предмету, поэтому при ее орга­низации придерживаюсь следующих требований:

— простота и точная формули­ровка правил игры;

— простота изготовления и ис­пользования дидактического материала;

— участие всех детей в игре;

— справедливое и четкое подведение ее результатов.

В младшем дошкольном возрасте активно использую пальчиковые игры.

Учеными-физиологами доказа­но, что тренировка пальцев через определенные зоны в коре голов­ного мозга положительно влия­ет на подвижность органов арти­куляции, от чего произношение ребенка становится более четким и правильным.

Кроме того, гимнастика для пальчиков, несомненно, помогает ребенку при рисовании, письме, лепке, любой игровой и бытовой деятельности.

Следовательно, работа по тре­нировке тонких движений паль­цев рук является стимулирующей для общего развития ребенка, а также способствует профилакти­ке и преодолению нарушений речи.

Рабо­ту над тонкими движениями рук провожу во всех возраст­ных группах, с постепенным усложнением заданий. Уп­ражнения провожу в течение 1—3 мин. на фронтальных занятиях в форме физкультминуток, а также во время прогулок, игр, в другие режимные моменты.

Начинаю занятия пальчико­вой моторики с простых упражнений, доступных боль­шинству детей группы. Тот, кто затрудняется самостоятельно выпол­нить движения, выполняет движения пальцами вместе со мной. В дальнейшем, в результате тренировок, пальчи­ковые движения совершенству­ются, и дети уже не нуждаются в моей помощи.

При затруднениях по­могаю принять необхо­димую позу, позволяю поддер­живать и направлять свободной рукой положение другой. При этом постоянно одобряю и под­бадриваю действия детей.

На занятиях и в повседневной деятельности в младшем и старшем дошкольном возрасте использую игры сотрудничества.

Игры сотрудничества — это, с одной стороны, веселая, методи­чески простая, занимательная форма работы с детьми, с дру­гой — калейдоскоп игр, который очерчивает вполне определен­ную педагогическую позицию.

В играх сотрудничества все побеждают и никто не проигры­вает. Дети играют друг с другом, а не соперничают. Эти игры уничтожают боязнь неудачи и поражения, утверждают уверен­ность ребенка в самом себе.

Игры без соперничества пред­назначены как для работы с детьми, которые не имеют про­блем, так и для тех детей, которые в силу своих личностных особенностей испытывают сложности при общении со сверстниками и взрослыми.

При помощи игр сотрудниче­ства обучаю детей участию и помо­щи другим, заботе о чувствах других.

Я всегда помню, что дети играют ради веселья. При отсутствии ощущения веселости, ребенка ожидает безрадостная игра. В играх сотрудничества появляется элемент веселья, зато исчезают элементы поражения и отверженности.

В своей работе использую игры сотрудничества для детей от 3 до 7 лет:

музыкальные объятия, музыкальные обручи сотрудни­чества, баланс с надувными мячами.

В старшем дошкольном возрасте применяю игры с квадратом.

На каждого ребенка заготав­ливаю комплект квадратных сеток. Работу с детьми начинаю с выполнения заданий в квад­ратной сетке из четырех клеток. Отрабатываем понятия: верх-низ, лево-право, вверх-вниз, сле­ва-справа.

Постепенно задания услож­няются и используются квадрат­ные сетки с большим количе­ством клеток.

В подготовительной к школе группе заполняем клетки буквами, составляем слова по вертикали и горизонтали. Дети с огромным интересом выполняют за­дания в «квадрате».

По моим наблюдениям, к концу обучения дошкольники хоро­шо ориентируются на листе бу­маги, усваивают пространствен­ные понятия. Кроме того, у детей расширился объем зрительной памяти и внимания, развился зрительный анализ и синтез, что в дальнейшем окажет им несом­ненную помощь при овладении школьными навыками чтения и письма.

Сюжетно-ролевая игра в мате­матическом развитии дошкольни­ков:

  • Средство углубления интере­са и потребности в математичес­ких знаниях.
  • Средство зоны ближайшего развития ребенка.
  • Выполнение действий в во­ображаемой ситуации.
  • Способ побуждения к твор­честву и самостоятельности.
  • Сравнение предметов по раз­личным признакам; сравнение групп предметов; навыки счета, сравнение смежных чисел.
  • Средство формирования про­стейших геометрических пред­ставлений о геометрических фигурах; взаимном расположе­нии предметов в пространстве, значении порядковых чисел.

Игровое занятие «Построй домик»

Игровое занятие «Бабочки»

Игровое занятие «Хлопки»

Игровое занятие «Сравни и запомни»

Вывод: Для детей дошкольного и младшего школьного возраста; игра имеет важнейшее значение: она для них учеба, труд, серьезная форма воспитания. Играя, дети лучше усваивают программный материал, правиль­но выполняют сложные задания, что повышает эффективность педагогического процесса. Зада­ча воспитателя — сделать плавным, адекватным переход детей от иг­ровой деятельности к учебной, чтобы радость от игры перешла в радость учения.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Использование проектного метода в познавательном развитии детей дошкольного возраста

Использование проектного метода в познавательном развитии детей дошкольного возраста В текущих условиях реформирования образовательного процесса дошкольного учреждения становится актуальным вопрос выбора...

Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у…

Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у детей» Цель: создать праздничное настроение у детей, закрепить знания полученные в...

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Читайте также

Макет по ПДД

Макет по ПДД Описание: материал будет интересен и полезен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, родителям для совместной деятельности со своими детьми и...

Роль туристско-краеведческой деятельности в духовно-нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста

Роль туристско-краеведческой деятельности в духовно-нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста «Самый лучший воспитатель для ребёнка, тот кто, духовно общаясь с ним...

Конспект по окружающему миру. Тема: Рассказ-беседа «Болото»

Конспект по окружающему миру. Тема: Рассказ-беседа «Болото»