Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе духовно-нравственного воспитания

(из опыта работы)

Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни,особенности языка и быта, однако к ним не сводятся. Историческая, пространственная, расовая связь людей ведёт к формированию их духовного подобия. Сходство в духовной жизни способствует общению и взаимодействию, что в свою очередь порождает творческие усилия и достижения, придающие особое своеобразие культуре.Понятие патриотизм - это чувство любви к Родине.

Духовный патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

С 2010 года наш детский сад участвует в педагогическом эксперименте «Региональная модель организации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования».

Тема проекта, над которым начал работать наш детский сад в рамках эксперимента: «Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе духовно-нравственного воспитания».

Цель проекта:

Разработать и апробировать систему занятий, направленных на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе духовно-нравственного воспитания.

Основная гипотеза проекта:

Система целенаправленных занятий будет способствовать совершенствованию методики патриотического воспитания и повышению уровня духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. разработать систему занятий духовно-нравственного содержания, направленных на воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста;

2. совершенствовать формы и средства духовно-нравственного воспитания, направленные на воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе реализации эксперимента «Региональная модель реализации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования»;

3. разработать и провести систему занятий, направленных на просвещение родителей дошкольников в области духовно-нравственного воспитания детей;

4. развивать взаимодействие с семьями воспитанников по формированию патриотических чувств в процессе духовно-нравственного воспитания.

Ожидаемые результаты:

1. Система занятий по патриотическому воспитанию дошкольников в процессе духовно-нравственного образования (материалы для учебного пособия).

2. Подготовка к изданию методических рекомендаций по взаимодействию с семьями в области патриотического воспитания дошкольников на основе духовно-нравственного образования.

3. Аудио- и видеотека для повышения компетентности родителей в области духовно-нравственного образования.

4. Банк данных об оценке качества духовно-нравственного развития детей в ДОУ.

Приступая к работе над проектом, мы внимательно изучили программу «Мир – прекрасное творение», которая обладает большим потенциалом для осуществления патриотического воспитания в рамках духовно-нравственного образования дошкольников, для развития их социо-культурной сферы. Социо-культурная сфера личности – это сфера национального самоопределения ребенка, осознания себя сыном или дочерью своего народа. На социо-культурном уровне ребенок открывает представления о родном доме, природе, культурном и историческом наследии родного края, его Святых людях и героях-защитниках. Темы занятий, предлагаемых программой «Мир - прекрасное творение», позволяют ввести детей в круг основных православных праздников и духовно-нравственного уклада жизни русского народа, расширить представления детей о культурном наследии своего народа посредством введения их в изобразительную, литературную и музыкальную культуру. Работа по программе позволяет содействовать развитию ценностной сферы личности ребенка на основе приобщения к традициям православной духовной культуры и традиционному укладу жизни русского народа, воспитывать у детей чувство любви и уважения к Родине, своему народу и его культуре, формированию интереса к истории Православия и Отечества, к образцам личного подвига благочестия.

Очень важно в воспитании детей знакомство с жизнью и подвигами великих патриотов земли Русской. Это и святой преподобный Сергий Радонежский, который своим духовным авторитетом мирил строптивых князей, и собирал Русь в единое, могучее государство. Это и святой благоверный князь Александр Невский, знаменитые слова которого: "Не в силе Бог, а в правде" до сих пор помнят потомки. Это святой благоверный князь Дмитрий Донской, сражавшийся на поле брани, как простой воин. Яркие примеры былинных героев Руси Илии Муромца,Добрыни Никитича,Алёши Поповича,и других богатырей земли русской,национальных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского являются для детей ярким образцом любви к Родине, к своему народу, храбрости, самопожертвования, готовности встать на защиту родной земли.

Образцами для формирования нравственных представлений для детей являются также жития святых.Жития святых, специально изложенные в виде маленьких историй, доступные детям дошкольного возраста,подобранные по тематике являются прекрасным образцом для подражания. Поучая детей евангельским истинам, воспитатель иллюстрирует их примерами из житий, особенно обращая внимание на детские годы русских святых. В помощь родителям в нашей видеотеке имеется диск с документальными фильмами, направленными на патриотическое воспитание: «Александр Суворов», «Адмирал Ушаков», «Николай Пирогов», «Иоасаф Белгородский», «Андрей Рублёв» и др.

В программе также используются различные виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Важное место в народной педагогике России занимают пословицы и поговорки. Особенное внимание в русских пословицах уделялось теме любви к Родине и защите Отечества, теме патриотизма, героизма, смелости, трусости, предательства: «С родимой земли умри - не сходи», «Русский не с мечом, ни с калачом не шутит», «Храбрость города берёт» и др.

Особое место в программе «Мир – прекрасное творение» занимают сказки. Сказки позволяют вернуть и вписать в естественную канву жизни ребенка и семьи христианские принципы православия. Темы веры, добра, милосердия и послушания составляют духовно-нравственное содержание сказок. Многие сказки давно использовались в православном воспитании для освоения ценностей христианского гуманизма, для понимания христианской веры, принятия Бога как определяющего начала жизни. Использование сказок для формирования патриотических чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, так как в условиях западнизации наблюдается сведение к минимуму традиций русского народа, его обычаев. Именно народные сказки воспитывают ребёнка в традициях русского народа, сообщают ему основанное на духовно - нравственных народных воззрениях видение жизни. Строятся эти сказки по определенному ритму, тому самому, который организовывал жизнь людей сезонными сельскохозяйственными работами, сезонными изменениями в жизни и годовым церковным кругом. Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. На примере положительных героев русских народных сказок дети усваивают духовно-нравственные категории: добро – зло, послушание – непослушание, согласие – вражда, трудолюбие – лень, бескорыстие – жадность, простота – хитрость и др.

Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка.

Если правильно формировать первоначальные представления ребенка о культуре и жизни русского народа, красоте и благородстве, сочетая с духовно-нравственными качествами через сказку, то можно воспитать творчески развитую, нравственную личность, достойного гражданина России. В помощь родителям в нашей видеотеке имеется диск с фильмом: «Влияние мультфильмов на сознание детей», в котором профессиональный психолог раскрывает всю опасность западной мультипликации, на которой, к сожалению, растут наши дети, и противопоставляет ей лучшие образцы наших мультфильмов, созданных, в основном, по сказкам и несущих огромный воспитательный потенциал.

Природе отводится особая роль в духовно-нравственном воспитании, особенно воспитании патриотизма, так как родная природа постоянно окружает ребенка, очень рано входит в его жизнь, доступна и понятна ему. Он чувствует себя с представителями живой природы сильным, значимым, так как может для них что-то сделать: помочь, сохранить жизнь. Ребенок способен понимать, что он относительно природы может быть созидателем. Темы занятий: «Дары осени», «Птички Божии», «Первый снег»,«Зимние заботы», «Дети и птицы зимой», «Зимняя птица – розовый снегирь», «Подснежника глянул глазок голубой», «Воротились пташки», «Праздник Пресвятой Троицы» дают возможность помочь детям почувствовать красоту и хрупкость родной природы, необходимость заботы о ней, возможность реально помочь «братьям нашим меньшим».

В детском саду создан кабинет духовно-нравственного воспитания, в котором дети могут увидеть фотографии храмов Белгородчины, в т.ч. и храма Архангела Михаила,расположенного в нашем посёлке. Здесь же находятся книги по духовно-нравственному воспитанию детей, адресованные взрослым,расположена детская православная библиотечка,проводятся выставки детского творчества «Красота Божьего мира глазами детей», а также организуется непосредственно образовательная деятельность по программе «Мир – прекрасное творение».

Воспитатели организуют экскурсии в храм Архангела Михаила, расположенного в нашем посёлке, приобщая тем самым дошкольникам к святыне родного края.

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй. Позиция родителей является основой семейного воспитания ребёнка. С малых лет ребёнок может ощутить причастность к жизни своего народа, почувствовать себя сыном не только своих родителей, но и всего Отечества. Это чувство должно возникнуть ещё до того, как ребёнок осознает понятия «родина», «государство», «общество». Большую роль в формировании патриотических чувств дошкольников играет совместное переживание детьми и взрослыми православных праздников.Внешняя сторона праздников насыщается внутренним нравственным смыслом, первоначальными истоками и становятся выражением переживаемой религиозной реальности. Эти праздники представляются настоящим событием в жизни не только детей, но и родителей, и педагогов. Мы стараемся максимально использовать истории и сюжеты православных праздников, доступные восприятию детей, при этом не акцентируя их внимание на богословских обоснованиях. Праздники богаты образами и впечатлениями. Каждый ребенок является участником праздников,а не простым зрителем.Он, таким образом, впервые начинает переживать радость познания Бога, красоту христианских обрядов и произведений религиозного искусства. Церковные праздники расширяют сферу детских переживаний, способствуют формированию сопричастности к культуре и истории своего народа.

Таким образом, наш опыт работы по программе «Мир – прекрасное творение» показывает, что духовно-нравственное воспитание способствует:

  • формированию приобщённости дошкольников к традициям православной духовной культуры и традиционному нравственному укладу жизни русского народа;
  • созданию у детей представлений о традиционных праздниках и основных событиях отечественной истории;
  • формированию уважения и интереса к родному краю, его истории, жизни Святых родного края, к своей родословной, отечественной духовной культуре и ее ценностям;
  • воспитанию заботливого и бережного отношения к рукотворному, растительному и животному миру, к окружающему миру – великому творению Господа, чувства ответственности перед людьми (семьей, группой, обществом);
  • формированию благоговейного и бережного отношения к семейным реликвиям, иконам, книгам;
  • развитию чувства благодарности, любви и уважения к Родине, ее народу, культуре, чувство благоговения перед святынями.

А включенность в отечественные культурные традиции, которую удаётся создать благодаря работе по программе «Мир – прекрасное творение», постепенно, как мы надеемся, перерастёт в устойчивое личностное качество, которое характеризуется как патриотизм.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей…

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет Цель: Экологическое воспитание детей, как формирование экологического...

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами…

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами живописи Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с жанрами искусства. Задачи: Образовательные: - закрепить...

Конспект многосюжетной игры «Маша с мамой идут в больницу»

Конспект многосюжетной игры «Маша с мамой идут в больницу» Цель руководства игрой: Обогащение игрового опыта у детей, воплощение сюжетных образов в...

Читайте также

Проект «7 апреля – День здоровья»

Проект «7 апреля – День здоровья»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП для детей средней группы…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП для детей средней группы Игра-квест «Загадки леса» Цель: формировать умение детей считать в пределах пяти. Задачи: закреплять прямой...

Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством организации современных…

Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством организации современных форм социальных акций Современные условия жизни сопряжены не только с проблемами...