Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», в старшей группе на тему: «Осенний парк»
Цель: расширить знания детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
Речевое развитие:
- обобщить знания детей об осени;
- учить согласовывать существительное с прилагательным;
- отгадывать описательные загадки;
- составлять описательный рассказ по картине.
Познавательное развитие:
- способствовать обобщению представления детей об осени, как времени года, о характерных признаках осени;
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь и доброе отношение к ней.
Художественно-эстетическое развитие:
- познакомить с новым способом изображения осенних листочков – «оттиск печатками из картофеля»;
- закреплять умения смешивать краску, набирать ее и оставлять оттиск;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество, вызывать чувство радости.
Оборудование и материалы: осенние листья от разных пород деревьев, диск с музыкой Э. Леви «Осенний вальс», корзина, картина с осенним пейзажем, гуашь (коричневая, черная, желтая, красная), стаканчики для кисточек, кисточки, баночки с водой, палитра, оттиски в виде различных листочков из картофеля.
Предварительная работа:
- на прогулке наблюдение за тем, как опадают листья с деревьев;
- рассматривание иллюстраций об осени;
- беседы об осени;
- разучивание стихотворений об осени;
- слушание музыки на осеннюю тему;
- подготовка фона для предстоящей работы на предварительном занятии
- нетрадиционным способом «сжатой бумагой».
Ожидаемый результат: у детей расширятся знания об использовании новых методов нетрадиционного рисования.
Ход занятия:
Организационная часть: На ковре разбросано много листьев.
Воспитатель: Ребята, куда мы пришли?
Дети: В осенний парк.
Воспитатель: А как мы узнали, что он осенний?
Дети: Потому что листья разноцветные.
Воспитатель: Какого цвета листья в нашем осеннем парке?
Дети: Желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель: Из листьев в парке получился пестрый ковер. Листья падают, падают. Как мы называем это явление в природе?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно! Про листопад мы учили с вами стихотворение давайте его вспомним.
Дети: Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями, весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины.
А кленовый листок нам под ноги сразу лег.
Только елочки стоят, ронять иголки не хотят.
Воспитатель: Почему осень листочками зашумела?
Дети: Потому что листочки высохли, стали шуршащими.
Воспитатель: Каким станет лес, когда все листочки опадут?
Дети: Голым.
Воспитатель: Правильно!
Физкультминутка. (Звучит музыка «Осенний вальс» Э. Леви.)
Воспитатель: А теперь представьте, что вы не дети, а листочки. Покружитесь под музыку, как будто опадаете. (Дети под музыку кружатся.)
- А я-не воспитатель, а ствол дерева. Подлетайте ко мне. Теперь мы-красивое осеннее дерево. Вот подул легкий ветерок, зашелестели листики, зашептались друг с другом, заулыбались. Им весело шелестеть друг с другом. И вдруг, подул сильный ветер, листики стали отрываться от веточек и полетели.
- Они летят легко, кружатся, как будто танцуют свой последний осенний танец и красиво ложатся пестрым ковром на землю. Вам понравилось быть листочками?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте соберем листочки в корзину. (Дети собирают осенние листочки в корзину.)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какую я вам принесла картину.
Посмотрите и скажите, какое время года здесь изображено?
Дети: Осень!
Воспитатель: Какая осень изображена?
Дети: Золотая!
Воспитатель: Почему вы так думаете? (Предполагаемые ответы детей: Потому, что листья покраснели, пожелтели и все деревья как будто в золоте стоят.)
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю побыть художниками и изобразить осенние деревья. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь на свои места. (Воспитатель раздает листочки бумаги с заранее приготовленным фоном.)
- Сначала нужно нарисовать землю. Ведь деревья в воздухе не растут. Потом нарисуем ствол дерева. Какие бывают стволы у деревьев? (Предполагаемые ответы детей: Высокие, прямые, толстые, тонкие.)
- Каким цветом будем его рисовать? (Предполагаемые ответы детей: Если это береза, то белым с чёрными точками, а если осина, дуб или тополь, то коричневым).
- Вы должны нарисовать ствол посередине, во весь лист. От ствола отходят ветки. Какие?
Дети: Сначала толстые, большие, потом-маленькие, тонкие.
Воспитатель: Чтобы наше дерево было осенним, нам нужно его нарядить в золотую листву. Это вы будете делать оттиском из картофеля. Какие для этого краски мы возьмем?
(Предполагаемые ответы детей: Красные, желтые, оранжевые.)
Воспитатель: Давайте вспомним, как можно получить оранжевый цвет?
Дети: В желтую краску добавить чуть-чуть красной.
Воспитатель: Правильно! Для этого вы воспользуетесь палитрой.
Практическая часть:
Воспитатель: Приступайте к рисованию осенних деревьев.
(Дети приступают к работе. В процессе работы воспитатель помогает советом детям, которые испытывают затруднения. Тем, кто справится быстрее, предложить нарисовать ковер из листьев.)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, у вас получились чудесные осенние деревья! Какие? Назовите их.
(Дети называют деревья, которые они нарисовали.)
- Сейчас мы оформим с вами выставку нашего осеннего парка. Мы составим деревья вместе и у нас получился осенний парк.
Читайте также |
---|
Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику»
Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику» Программное содержание: продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной...
Технология использования Лэпбука
Технология использования Лэпбука В связи с внедрением новых государственных стандартов, перед нами, педагогами, встает миссия поиска и реформа образовательного процесса- «новой...
Педагогический проект в старшей группе «Я и моё имя»
Педагогический проект в старшей группе «Я и моё имя» Направленность проекта: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. Участники проекта: - авторы проекта – Лучникова...