«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»
Конспект занятия из цикла «Ознакомление с окружающим миром. Живая и неживая природа»

 

Задачи: Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к окружающей среде.

Развивающие:

Расширять и уточнять представления детей о солнце, воздухе и воде.

Развивать умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Образовательные:

Закрепить представления детей о неживой природе.

Дать детям представление о взаимосвязи всего сущего в природе.

Упражнять в умении выразительно читать стихи.

Учить детей передавать свои впечатления через инсценировки.

Методы и приёмы:

- Создание игровой ситуации.

- Чтение стихов, потешек, поговорок.

- Прослушивание аудиозаписей.

- Беседа, игра с водой.

Интеграция компонентов содержания:

«Познание» - ознакомление с природой.  

«Здоровье» - «Чтение худ. литературы»: чтение стихов, потешек, пословиц.  

«Социализация» - подвижная игра- инсценировка.

«Музыка» - слушание.

Оборудование:

Тазик, облачко(плачущее), «мельница», настольный фонтан, плавающие игрушки.

Костюмы: ветерок, лягушка, жук, грибок и кукла- би-ба-бо.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Что выше леса?

Дети: Солнышко

Ребёнок: Золотое яблочко по небу катается,

С утра улыбается.

А улыбка- лучи очень даже горячи.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, куда солнышко забежало?

Дети: За тучку.

Воспитатель: Прилетела Серая Тучка.

Кап-кап-кап- застучал дождь по крыше.

Кап –кап- кап- застучал дождь по жёлтой дорожке.  

Ребёнок: Прибежит и солнце спрячет.

А потом ещё заплачет.

(Выглядывает кукла - девочка Ойка.)

Ойка: Ой-Ой-Ой!

Воспитатель: Ребята, это девочка- капризуля Ойка.  

Она всегда ойкает, если что не по ней.

Ойка: Зачем ты прилетела сюда, Серая Тучка?  

Никто тебя не звал!

Ой! Я гулять хочу! Я бегать по дорожке хочу!

А ты, плохая, мокрая! Никому ты здесь не нужна!

Серая Тучка печально вздыхает и улетает.

(Из травы выскакивает Лягушонок.)

Лягушонок: Зачем ты прогнала Серую Тучку, Ойка- капризуля?

(Заплакал Лягушонок.)

Все пить хотят! Без дождя трава засохнет, цветы завянут. А я в болото ускачу. Не стану здесь жить.  

Воспитатель: Дети, давайте поможем Л ягушонку. Кого мы позовём на помощь?

1-ый ребёнок - Когда он отдыхает- на время всё стихает.

И листья не колышутся,

И шороха не слышится.

2-ой - Воет, свистит, ветки ломает,

Пыль поднимает, с ног всех сбивает.

Слышишь его, да не видишь его.

Дети: Ветер.

Воспитатель: Ветер- это воздух. Воздух бывает тёплый, прхладный, холодный.

(Дети дуют на султанчик, на ладошки- чувствуют воздух.)

Ойка: Ой, ветер- ветерок! Принеси назад Серую Тучку!

Никогда больше не буду её обижать, прогонять.

Игра. Воспитатель - ветерок, дети- маленькие тучки.

Тучки объединяются.

Воспитатель: кап, кап, кап! Застучал дождик по крыше, по веткам белой берёзы. (Бегает с султанчиком за ребятами, осаливает их.)

Дети: Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Брызни в поле пуще

Станет травка гуще!

Ребёнок: «Дождь» С.Маршак

А миг спустя мы слышим,

Как весело быстро.

По всем зелёным листьям,

По всем железным крышам,

По цветникам, скамейкам,

По вёдрам и по лейкам,

Пролётный дождь стучит.  

Воспитатель: Вот и жук проснулся.

Под листочком жук проснулся,  

Потянулся и встряхнулся,  

Брюшко, нос, глаза, усы.

Вымыл капелькой росы.

Воспитатель: Роса, дождик, всё это вода.  

Ребёнок: Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я. Кто я такая?

Дети: Вода.

Воспитатель: А вот вода в мельнице переливается в ручеёк, в озеро…

Рано, рано утречком  

Вышла мамам - уточка

Поучить утят.

Ребёнок: Плыви, плыви , утёныш,

Не бойся, не утонешь.

Воспитатель: Кто на воде плавает?

Дети: Утята с уткой.

Воспитатель: Что у нас под водой?

Дети: Водоросли, рыбки, камушки, ракушки.

Воспитатель: А кто живёт в воде?

Дети: Рыбки, лягушки, улитки, крокодилы.

(Воспитатель показывает белый гриб.)

Гриб: Как же долго я ждал дождя!

(Лягушонок скачет по лужам и смеётся.)

Лягушонок: Ква, ква, ква как весело! Как хорошо!

Ойка: Никогда, дети, я не буду прогонять Серую Тучку!

Нам нужен дождик! Дождь-это вода, а вода нужна, чтобы пить, умываться. С водой будет всё расти: и трава, и деревья, и грибы, и цветы.

Воспитатель: Да, ребята, в природе не бывает ничего лишнего.

Всем нам нужен и дождик, и ветерок, и солнышко.  

Ребёнок: Встанем утром рано,

Выглянем в окно,

Смотрит с неба солнце,

Светит нам оно.

Воспитатель: Сюрприз!

Кукла остаётся в группе.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Презентация проекта «Роль сказки в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Презентация проекта «Роль сказки в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении в условиях современного образования

Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении в условиях современного образования До 2022 года наше общество развивалось с сознанием того, что война никогда...

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность Опыты с шариками Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Тёплый воздух надувает шарик» Цели: формировать у детей интерес...

Читайте также

Вред интернета для детей

Вред интернета для детей Современный мир уже невозможно представить без интернета, знакомство со всемирной сетью у многих начинается с достаточно раннего...

Пособие для развития мелкой моторики «Рисование по муке»

Пособие для развития мелкой моторики «Рисование по муке»

Конспект НОД по речевому развитию с использованием технологии Лего-конструирования в…

Конспект НОД по речевому развитию с использованием технологии Лего-конструирования в старшей группе на тему: «Мы – строители» Цель: развитие речи детей с применением...