Конспект занятия по развитию речи. Тема: «Игрушки»

В группе раннего возраста (от 1,5 до 2 лет)

 

Цель: Формировать навыки фразовой речи, обогащать активный словарный запас детей.

Программное содержание:

1. Развивать словарь по теме, закреплять в активной речи обобщающие понятия игрушки.

2. Развивать зрительное внимание, учить находить в окружающей обстановке предмет, нарисованный на картинке.

3. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движения в соответствии с текстом песни.

4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: Игрушки (большой поезд, кукла, мишка, часы). Картинки с изображением куклы, мишки, часов.

Предварительная работа: На прогулке педагог учит детей двигаться друг за другом «паровозиком» в разном темпе, объясняет, что дети – это вагончики.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Цель – формирование положительной установки на участие в занятии.

Дети «паровозиком» заходят в групповое помещение под песню из М/Ф «Паровозик из Ромашково», садятся на стульчики.

2. Упражнение «Что привёз нам паровоз?».

Цели: развитие способности к узнаванию и обозначению в речи названий окружающих предметов; формирование умения согласования местоимения «мой» с существительными мужского и женского рода; развитие зрительного и слухового восприятия, внимания.

Дети садятся на стульчиках, перед ними на столе – большой паровоз с картинками. Педагог спрашивает:

- Что привёз нам паровоз?

(Показывает картинку, задаёт детям вопросы, при необходимости помогает им с ответами.)

- Что нарисовано на картинке? (кукла). Какого цвета у куклы платье, волосы? Что ещё у куклы красного цвета? Давайте поищем в комнате куклу. А что у куклы Маши красного цвета?

В гости кукла приглашает, сладким чаем угощает.

Кукла – Приходите все игрушки, будет каша вам и плюшки. (Н. Саитгазина.)

Воспитатель. Поможем кукле сварить кашу.

3. Песня «Варись, варись, кашка». (Е. Туманян). (Пальчиковая игра)

Цель: Развивать мелкую моторику руки с использованием пальчиковой гимнастики.

Варись, варись, кашка,

В голубенькой чашке,

Варись поскорее,

Булькай веселее!

(Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»).)

Проигрыш. (Сжимают и разжимают пальчики и произносят: «Буль! Буль!...».)

Варись, варись, сладка.

Из густого молока,

Из густого молока.

Да из мелкой крупки…

(Говорком.) «Варят кашку».

У того, кто кашку съест,

Вырастут все зубки!

(А. Рождественская).

(Грозят пальчиком. Щёлкают зубками.)

Воспитатель (показывает следующую картинку). Часы.

Часы кукле спать велят. (Давайте поищем в комнате часы).

4. Упражнение «Часы». (Физкультминутка)

Цель. Развивает произвольное внимание и умение имитировать слова стихотворения.

Тик – так! – часы стучат.

Тик – так! – часы не спят.

Тик – так! – пора, пора.

Спите до утра.

(И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях, пальчики выпрямлены и прижаты друг к другу («стрелочки»). Качают руками и головой вправо – влево.)

Воспитатель. (Показывает следующую картинку.) (Медведя.)

- Кто нарисован на этой картинке? Какого цвета медведь? Давайте найдем медведя в комнате? Какой этот мишка?

- А мишка часов не слушается, не хочет спать.

5. «Мишка косолапый». (Сл. Народные, муз. М. Картушиной.)

Цель: Развивает произвольное внимание и умение имитировать слова стихотворения.

Мишка косолапый по лесу идёт. (Дети поднимают слегка согнутые руки перед собой («лапы») и покачиваются из стороны в сторону.)

Шишки собирает,

Песенки поёт. (Наклоняются и «берут» одной рукой шишку, выпрямляясь, «кладут» её в другую ладонь.)

Вдруг упала шишка (Поднимают одну руку вверх, пальцы сжаты в кулак.)

Прямо мишке в лоб. (На слово «лоб» ударяют кулачком себя в лоб.)

Мишка рассердился и ногою топ. (Нахмуриваются, топают ногой.)

Больше он не будет по лесу гулять, (Грозят пальцем.)

Сядет на машину и поедет спать. («Берут» в руки руль и «рулят». Прижимают ладошки друг к другу и кладут их под щёчку, закрывают глаза.)

6. Подвижная игра «Собираем шишки».

Цель: Способствует развитию основных движений.

Мишка. – Помогите мне собрать шишки. (Распределите по полу шишки и предложите детям собирать их в корзину под весёлую музыку. Отметьте, как много шишек собрали дети и мишка.)

Воспитатель - Ребята, а мишку дома ждет мама, скажем ему до свидания!

Итог: Мы сегодня с вами играли с куклой часиками, медведем.

Задаем вопросы детям: Что мы сегодня делали? Чем играли? В какие игрушки играли? С какой игрушкой вам больше всего понравилось играть?



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Методический проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожные всем знать…

Методический проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожные всем знать положено» Улица полна неожиданностей и опасностей Выходя на улицу, Приготовь заранее, Вежливость и сдержанность, А...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация). Тема: «Сохрани…

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация) Тема: «Сохрани своё здоровье» Цель. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные...

Групповой краткосрочный проект «За здоровьем в детский сад!»

 Групповой краткосрочный проект «За здоровьем в детский сад!»

Читайте также

Лэпбук «Овощи»

Лэпбук «Овощи» Для знакомства детей с видами овощей можно использовать дидактические игры, иллюстративный материал, художественную литературу. Для закрепления пройденного материала будет...

Проект «Неделя добрых дел»

Проект «Неделя добрых дел»

Досуг ПДД в первой младшей группе «Мой друг светофор»

Досуг ПДД в первой младшей группе «Мой друг светофор» Цель: - Продолжать знакомить детей с значением светофора. Задачи: - Закрепить цвета сигналов светофора, их назначение...