Конспект НОД «Нижегородская губерния»

 

Цель:

  • Создание у детей исследовательского интереса, любознательности к познанию истории Нижегородского края.
  • Знакомство детей с городами, которые входят в состав Нижегородской области, народными промыслами.
  • Воспитание любви и чувства патриотизма к родному краю.

Способы:

Рассказ воспитателя, создание игровой ситуации, вопросы, беседа, смена видов деятельности, художественное слово, слушание, релаксация.

Средства:

ИКТ, презентация «Нижегородская область – край легенд и народных промыслов», карта Нижегородской области, музыка, фото, иллюстрации, книги, атрибуты Нижегородской области (герб, гимн), образцы изделий народных промыслов.

 

Ход НООД

Ребята, мы с вами много говорили о нашем городе Семенове. А сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по нашему родному краю – по нашей области.

- Скажите пожалуйста, в какой области мы живем?

Мы живем в Нижегородской области.

- Какой город мы называем столицей Нижегородской области?

- Столица Нижегородской области – город Нижний Новгород.

- Правильно, мы живем с вами в Нижегородской области, а столица нашей области город Нижний Новгород.

- Как вы думаете, у Нижегородской области есть герб?

Да, есть.

- Что изображено на гербе?

На гербе изображен Олень.

- Посмотрите, герб Нижегородской области представляет собой серебряный щит с изображением идущего оленя, у которого черные рога и копыта.

Олень – символ благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.

Над щитом российская императорская корона, а вокруг щита золотые дубовые листья, соединенные Андреевской лентой.

Императорская корона - знак высокого достоинства и власти, а дубовые листья, перевитые Андреевской лентой, символизируют исторический государственный территориальный статус области.

- Еще у нашей области есть свой гимн. Я вам предлагаю его послушать. Дети слушают гимн Нижегородской области. (слайд №3 – гимн)

- Ребята, нашей области исполнилось 300лет. Нижегородской областью мы называем землю, расположенную вокруг города Нижнего Новгорода.

По указу императора Петра I была образована Нижегородская губерния. Раньше наша область называлась по-другому – губерния, а города назывались – уезды.

- Как называлась раньше наша область?

(Губерния).

- Как раньше назывались города?

(Уезды).

- Посмотрите, это карта нашей Нижегородской области (губернии). Много городов объединяет наша область. Все эти города чем-нибудь да славятся, а значит и прославляется наша область.

- Люди прославляют свой край разными делами, много песен, стихов сложили, запечатлели красоту ее в картинах.

Итак, мы отправляемся в путешествие по Нижегородской области.

- На чем можно путешествовать по нашей области?

(На машине, на электричке, на автобусе…)

- Поедем на автобусе, занимайте места! Вы узнаете много интересного о нашем крае, познакомитесь с его достопримечательностями и народными промыслами. (Дети «едут».)

- Перед вами столица Нижегородской области – город Нижний Новгород - один из красивейших городов России. В честь русского и советского писателя Максима Горького раньше город носил название Горький. Это самый крупный промышленный центр. Нижний Новгород славиться развитой промышленностью – особенно машиностроением и металлообработкой. Немалым свидетельством этому является автомобильный завод ГАЗ, и любимый многими автомобиль «Волга». Раньше, во время войны на этом заводе производили пушки - «Катюши», а на заводе «Красное Сормово» выпускались танки Т-34, военные корабли и подводные лодки. А сейчас этот завод - шоколадная фабрика, на которой изготавливают что?

Изготавливают шоколадные конфеты, пряники, вафли, торты.

- Также Нижний Новгород славится Нижегородской ярмаркой - одна из крупнейших выставочных комплексов в России. Благодаря Нижегородской Ярмарке город называют «карманом России». Раньше говорили: «Москва – сердце России, Петербург – ее голова, а кошелек – Нижний Новгород».

Главной достопримечательностью города является Нижегородский кремль.

Его стены высокие и прочные, он ни разу не был захвачен врагом. Кремль состоял из 14 башен, но в настоящее время сохранилось только 13 башен. Гуляя по Нижегородскому кремлю, можно рассмотреть и танк Т-34, и пушку «Катюшу», и увидеть красивые просторы города.

Посмотрите, мы проезжаем мимо города Балахна. Это один из древнейших городов Нижегородской области. Это родина Кузьмы Минина, который вместе с Дмитрием Пожарским собрали народ и освободили Москву от врагов.

Также в городе Балахна добывали поваренную соль, которой мы солим еду, изготавливают кирпичи, из которых строят дома.

Балахна также славится кружевоплетением. Посмотрите, какие изделия плетут балахнинские мастерицы.

Следующий город – Чкаловск. Этот город назван в честь великого русского летчика - Валерия Павловича Чкалова. Здесь он родился, вырос и долгое время жил. На таком краснокрылом самолете – АНТ-25 экипаж с Валерием Чкаловым совершил перелет от г. Москва, через Северный полюс в г. Ванкувер (США). Они летели очень долго и нигде не приземлялись.

Город Чкаловск славен также своим искусством вышивки в технике «нижегородский гипюр». Посмотрите, вот так вышивают чкаловские мастерицы.

Проезжая дальше, мы видим город Бор. Это самый крупный промышленный центр в нашей области. Здесь расположено много предприятий, одно из которых – стекольный завод. Как вы думаете, что изготавливают на стекольном заводе?

На стекольном заводе изготавливают стекло.

Да, и это стекло отправляют в разные страны: в Германию, Финляндию, Болгарию, а также в Африку, Азию и многие другие страны.

Также здесь есть такие крупные предприятия как «Борская фабрика валеной обуви» и «Борская войлочная фабрика».

- На этих фабриках что изготавливают?

На этих фабриках изготавливают обувь - валенки.

- А особой популярностью пользуется Борская фабрика мороженого. И каждый год в день города на Бору проходит фестиваль мороженого.

А еще от Нижнего Новгорода до Бора проходит самая длинная канатная дорога.

Путешествуя дальше по Нижегородской области, мы останавливаемся в городе Арзамас. Это один из старейших городов Нижегородской области, по преданию, он был основан царем Иваном Грозным.

В этом городе родился и жил детский писатель Аркадий Петрович Гайдар.

(Показ портрета А.П. Гайдара и книг, которые он написал.)

-Едем дальше (дети «едут» дальше).

Следующая остановка – Большое Болдино. Это уголок, который связан с жизнью и творчеством великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Это дом, в котором жил поэт, писал свои стихи и сказки.

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде».

(Книги А.С. Пушкина и иллюстрации к ним.)

Молодцы, знаете сказки А.С. Пушкина.

Но наше путешествие продолжается, и мы проезжаем через город Богородск. Этот город славится гончарным промыслом. Богородские гончарные мастера выделывают большое разнообразие глиняной посуды: горшки, плошки, кринки, лотки, кисельницы и даже самовары.

Посмотрите, на высоком правом берегу Оки красуется старинный «город металлистов», еще его называют «слесарная столица России» - город Павлово. Павловские замки, перочинные и столовые ножи, ножницы, бритвы не только продавались в России, но и пользовались спросом за границей.

Мастера Павлова украшали ножи костяными рукоятками в виде объемной небольшой скульптуры, фигурками львов, драконов, птиц, воинов. Работа выполняется вручную с помощью лобзика, специальных приспособлений и инструментов.

Также здесь постоянно проходят развлечения «петушиные и гусиные бои». Павловчане соорудили памятник этим боям. А в центре города стоит памятник комнатному лимону.

А по левому берегу реки Волги мы увидим самый древний город Нижегородской губернии – Городец. Основан этот город князем Юрием Долгоруким как крепость, защищавшая наши земли от врагов.

- Ребята, кто знает, чем славится город Городец?

В этом городе пекут вкусные пряники и расписывают деревянные изделия.

- Да, Городец славится городецкой росписью и городецкими пряниками.

- Вот так расписывают городецкие художницы деревянные изделия.

- Еще Городец славится золотой вышивкой. Посмотрите какие красивые платки с вышивкой, ковер.

В селе Казаково, недалеко от города Городец, изготавливают вот такие ювелирные изделия, их называют филигрань.

Едем дальше и приезжаем в село Воскресенское. Посмотрите, какая красота! Большая поляна с «шелковистой» травой, а рядом озеро Светлояр. Светлояр – место особенное. С историей этого озера связана таинственная легенда: «Когда войска Батыевы подошли совсем близко к граду Великому Китежу, старцы праведные обратились с молитвой к Царице Небесной, взывая о помощи. Вдруг Божественный свет озарил страдающих, и Матерь Божия спустилась с небес, держа в руках чудодейственный покров, который скрыл град Китеж.

Цел тот град до сих пор, но не видим… Скрылся он чудесно божьим повелением… А на озере Светлом Яре тихим летним вечером виднеются отраженные в воде стены, церкви, монастыри, терема княжеские… И слышится по ночам звон китежских колоколов…».

- Ребята, я вам предлагаю отдохнуть на берегу озера Светлояр, послушать, как щебечут птицы, а может кто-то услышит и звон колоколов.

Релаксация (дети ложатся на ковер, слушают щебетание птиц и звон колоколов).

- Отдохнули?

- Да! Нам пора ехать дальше. Занимайте свои места, поехали.

(Дети «едут», садятся на стульчики.)

- Путешествуя по Нижегородской губернии, мы с вами приехали в какой город?

- Мы приехали в город Семенов.

- Правильно, в наш родной город Семенов.

Для нас этот город всех роднее и дороже. Здесь нам все знакомо: и зеленые улицы, и дома с резными наличниками, и площади, и речка Санохта.

- Ребята, кто знает стихотворение о нашем городе?

1. Среди городов, среди весей разных

По душе пришелся мне не зря

Деревянный городок, что назван

Именем Семена- ложкаря.

2. Пусть не блещет он красою броской

Лишь береза да сосна кругом

В нем примет земли Нижегородской

Больше, чем в каком-нибудь другом.

3. Молодая ширь его природы

В промыслах лесных его судьба.

И живой олень на берег сходит

С русского старинного герба.

- Скажите, пожалуйста, чем славится наш город?

- Наш город славится «золотой хохломой», матрешками.

Славен край Нижегородский

Золотистой хохломой,

Деревянной чашкой, ложкой

И матрешкой расписной.

Вот они, изделия,

С хохломской сторонушки!

Ребята, наш город славится на весь мир не только золотой хохломой, но и руками мастеров – умельцев, и сказочниками, и музыкантами. Вы хотели бы узнать о них?

- Да!

Я вам предлагаю разделиться на три команды. Первая команда узнает о мастерах-умельцах, вторая – о сказочниках, а третья – о музыкантах.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с…

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с задержкой психического развития «Уроки безопасности» Цель: формирование знаний о правилах безопасности в...

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников

Дидактическая игра «Пришей пуговицу» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Пришей пуговицу» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних...

Читайте также

Выступление на методическом собрании на тему: «Гармоничное семейное воспитание»

Выступление на методическом собрании на тему: «Гармоничное семейное воспитание» Главная цель гармоничного семейного воспитания — помочь ребенку стать смысловой, целостной, независимой...

Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные…

Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные открытия»

Воспитание бережного отношения к природе озера Байкал у детей дошкольного…

Воспитание бережного отношения к природе озера Байкал у детей дошкольного возраста C чего начинается Родина? С зелёной берёзки, шумящей листвой, с...