Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» для детей первой младшей группы на тему: «В гостях у сказки»

 

Цель:

  1. Приобщать детей к познавательной деятельности.
  2. Развивать все компоненты устной речи, практическое овладение нормами речи.
  3. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Задачи:

  1. Учить детей выразительному рассказыванию стихотворного текста русской народной сказки «Колобок».
  2. Закреплять знания детей о диких животных.
  3. Развивать умение отгадывать загадки.
  4. Воспитывать у детей желание принимать участие в диалоге.

Предварительная работа.

  1. Чтение сказки колобок.
  2. Заучивание русской народной сказки по ролям.
  3. Показ настольного театра «Колобок» по сказке.
  4. Рассматривание картинок о диких животных.
  5. Просмотр мультфильма «Колобок».
  6. Д/и «Что бывает круглым?»
  7. Отгадывание загадок по русской народной сказке «Колобок».

Словарная работа.

Слепила, замесила, студила, сусеки.

Материал: сундучек, игрушки (лиса, зайка, волк, медведь, колобок), маски, домик, русские народные костюмы.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу в русских народных костюмах под музыку «Ах вы сени мои сени».

Их встречает сказочница.

Сказочница: Здравствуйте ребятки.

Дети: Здравствуйте.

Сказочница: Я очень рада, что вы решили ко мне в гости прийти.

Дети: Мы пришли у вас просить помочь нам сказку рассказать.

Сказочница: Ну, хорошо, я вам помогу. Прежде чем сказку начать, нужно загадки отгадать. (Приглашает детей за круглый стол, обращает внимание на красивый сундучок.)

Сказочница: Сундучок мы открываем и загадки отгадывать начинаем. Кто загадку отгадает, тот отгадку вынимает. (Сказочница загадывает загадки, дети отгадывают.)

Загадки:

Ловко скачет по лужайке

Быстроногий серый … (Зайка.)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее … (Лиса.)

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый … (Волк.)

Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как зовут его? (Медведь.)

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Что за сказка? (Колобок.)

Сказочница: Молодцы ребятки, отгадали все загадки.

Какую сказку будем показывать и рассказывать?

Дети: Колобок.

Сказочница: Правильно. Из сундучка маски вынимайте и пока их одевайте. (Обращается к детям – зрителям.) Ребятки, а вы сидите тихо, не шумите, и сказочку внимательно смотрите.

Сказочница: (Сказочница заходит в дом, открывает ставни.) Ставни открываются, сказка начинается. На лесной опушке, в старенькой избушке, Дед и Баба жили были, колобка слепить решили.

Дед: Баба, а баб,

Ты бы по амбару помела,

По сусекам поскребла,

И муки бы набрала,

Тесто замесила, колобка б слепила.

Баба: С охотой я возьмусь за дело,

Испеку я колобка для деда.

Сказочница: Получился колобок, колобок румяный бок.

Баба: Положу-ко на окошко,

Чтобы он остыл немножко,

Что-то я совсем устала,

Видно старая я стала.

Пойду-ко отдохну.

Сказочница: Положили на окошко,

Чтобы он остыл немножко,

На окошке он студился,

Потом взял и укатился,

Катится колобок катиться, да и песенку поет.

Колобок: Я веселый колобок,

Колобок румяный бок,

До чего же я хорош и пригож,

Ты другого такого не найдешь.

Сказочница: Катился, катился колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц: Что за чудо колобок?

Вкусненький, румяный бок.

Я тебя себе возьму, не оставлю ни кому.

Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя, заяц, убегу.

Сказочница: Убежал колобок от зайца.

Катиться колобок по дорожке, а навстречу ему волк.

Волк: Здравствуй, здравствуй колобок.

Колобок румяный бок.

На тебя я посмотрел, что-то кушать захотел.

Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Да нет волк не съешь.

По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя, волк, убегу.

Сказочница: Убежал колобок от волка.

Катился, катился Колобок а на встречу ему медведь.

Медведь: Ой, да это ж Колобок,

Колобок румяный бок.

Ты б мне песенку пропел,

А потом тебя б я съел.

Колобок: Нет, Мишенька, ты меня не съешь.

По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя медведь я убегу.

Сказочница: Ребята!

А колобок то и от медведя убежал.

Катился он катился,

А навстречу ему лиса идет и песенку поет.

Лиса: Я рыжая лиса.

Всему лесу краса.

У меня есть шубка,

Лапки, носик

И пушистый хвостик.

Колобок: Лиса мне твоя песенка понравилась.

А хочешь я тебе свою песенку спою?

Лиса: Что – то слышать плохо стала.

Ты бы сел мне на носок.

Да и пропел свою песенку.

Колобок: На окошке я студился,

Да и видно простудился.

Я совсем сейчас больной.

Да не вкусный я, пустой!

Лиса: Как пустой?

Сказочница: Так лиса и не съела колобка, а колобок вернулся к дедушке и бабушке.

Вот мы и в сказке побывали,

Как смогли ее вам показали.

Артисты и зрители были хороши!

Похлопаем друг другу от всей души!

(Сказочница закрывает ставни.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Новогодний утренник «Кай и Герда спасают Деда Мороза» для старшего…

Новогодний утренник «Кай и Герда спасают Деда Мороза» для старшего дошкольного возраста Дети под музыку «Пока часы 12 бьют» входят в...

Развитие речи дошкольников посредством логоритмических упражнений

Развитие речи дошкольников посредством логоритмических упражнений

НОД по финансовой грамотности в форме игры. Игра «Что? Где?…

НОД по финансовой грамотности в форме игры. Игра «Что? Где? Когда?» Цель: способствовать развитию интереса к получению экономических знаний. Задачи: 1. Учить использовать...

Читайте также

Конспект итогового занятия в группе раннего возраста по теме: «Кукла…

Конспект итогового занятия в группе раннего возраста по теме: «Кукла Маша в гостях у ребят» Цель: закрепление в простой наглядно – действенной...

«Конспект познавательного общения с детьми дошкольного возраста». Утренний круг подготовительная…

«Конспект познавательного общения с детьми дошкольного возраста» Утренний круг подготовительная группа Цель: создание условий для речевого общения детей, установление эмоционального контакта; создание благоприятного...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Развитие речи через исследовательскую…

Конспект открытого занятия в старшей группе «Развитие речи через исследовательскую деятельность. Лексическая тема «Одежда» Цель: Закрепление и расширение знаний детей по...