Конспект интегрированной НОД с детьми второй младшей группы «Летаем, ползаем, скачем»

 

Цели: развитие речи детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять и действовать в соответствиями с указаниями воспитателя.

Задачи

  1. Обогащать словарь за счёт имён существительных, обозначающих название насекомых: жук, кузнечик, бабочка, муха, комар и гусеница.
  2. Развивать координацию движений и музыкальный слух детей.
  3. Развивать внимание, мышление, воображение, память детей.
  4. Воспитывать у детей чувство сопереживания, любовь к насекомым.

Оборудование

  1. Предметные картинки с изображением насекомых.
  2. Цветы и трава, нарисованные на бумаге.
  3. Ковёр (желательно зелёного цвета).
  4. Деревянные ложки.
  5. Бубен.
  6. Колокольчик.
  7. Дудочка.
  8. Трещотка.
  9. Музыкальный центр.

10. Шапочки для детей с изображением насекомых

Предварительная работа:

Просмотр картинок с изображениями насекомых, игра на музыкальных инструментах, чтение сказок, стихов про насекомых.

 

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Сказочница: Ребята, я вчера гуляла, и вдруг оказалась в очень красивом месте, на волшебной полянке.

Там были красивые деревья, цветы, на веточках сидели птички, летали бабочки, ползали жучки.

А давайте отправимся с вами на солнечную полянку.

А на чём мы с вами можем туда отправиться?

Дети: На машине, на самолёте, на поезде, пешком.

Сказочница: Я предлагаю поехать туда на поезде!

Встанем друг за другом и поедем.

А Андрюша у нас будет машинистом.

Дети встают в колонну, впереди ребёнок в фуражке машиниста, и под музыку отправляются на солнечную полянку.

Дети: Пых – пых- пых,

Едет паровоз, пых – пых,

Смотрим дружно из окна,

Там поляночка видна,

На полянку мы придём,

Дружно сядем, отдохнём.

Дети присаживаются на ковёр с изображением цветов и травы.

Сказочница: В небе, белом как сметана,

Солнца красная печать.

Мы приходим на поляну

Насекомых изучать.

Ребята, мы с вами оказались на чудесной полянке,

Что вы на ней видите?

Дети: Цветы, траву, насекомых: бабочек, гусениц.

Сказочница: Ой, а здесь ещё кто-то спрятался.

1. Пищит над ухом он всю ночь

И укусить тебя не прочь.

Ну и зануда, вот кошмар!

Писклявый, маленький … (Комар.) 

2. Целый день летает, вам надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет.

Кто же это? (Муха) Верно.

3. Ранним утром на полянку

Прыг, Прыг, Прыг!

И ногами наизнанку

Дрыг, Дрыг, Дрыг!

Попрыгучий человечек

Как зовут тебя? (Кузнечик.)

4. Это кто жужжит сердито,

Жу-жу-жу да жу-жу-жу,

И летит к цветкам с нектаром,

Всех пугая на ходу! (Жук.)

Сказочница: А давайте вы мы сегодня поиграем и побудем бабочками,

жучками, мухами, комарами, кузнечиками и гусеницами.

Хотите?

Дети: Да!

Детям одеваются шапочки с изображения насекомых.

Сказочница: Ребята, а как летают бабочки, жучки, комары и мухи?

Покажите, как они летают!

Песенка: Ярче солнышко сияет

И в лесок нас приглашает,

Мы шагаем и поём,

Из цветов венки плетём.

Полетели, полетели,

На полянку прилетели.

Ой, какие молодцы, как вы красиво порхали и летали.

Сказочница: Ребята, сейчас будут играть музыкальные инструменты, и каждое насекомое будет летать под свою музыку, мы посмотрим какие вы внимательные.

- Бабочки будут летать под дудочку.

- Комары летают под ложки.

- Мухи летают под колокольчик.

- Жуки ползают под трещотку.

- Гусеницы ползают под бубен.

Насекомые летают по всей комнате.

Игра проводится несколько раз.

Музыкальный работник играет на инструментах, ребёнок-насекомое выбирает свою музыку.

Во время игры ребёнок в шапочке гусеницы выводится и прячется за дверью.

Сказочница: Ой, ребята, пока мы играли кто-то пропал! Кого не хватает?

Дети: Гусеницы!

Сказочница: А куда же она пропала? Давайте её найдём!

Мы идём, идём, идём,

Гусеницу мы найдём!

Здесь поищем,

Там поищем,

Гусеницу дружно ищем.

Дети заглядывают под стулья, столы, на подоконники, осматривают мебель со всех сторон мебель. В этот момент открывается дверь, и гусеница запускается в комнату.

 

Где мы только не летали!  
Мы тебя везде искали!  
Чтобы с крыльев пыль смахнуть, Поднести к лицу руки и сдувать
Нужно всем на них подуть! с них воображаемую пыль
Муха всех друзей зовёт,  
Вставай дружно в хоровод!  

 

Сказочница: А теперь вместе с гусеницей встанем в хоровод и споём песенку «Как у наших у ворот».

 

Как у наших у ворот Взявшись за руки, идём по кругу.
Муха песенку поёт.  
Ай-люли, да вот поёт. Хлопаем в ладоши.
Ай-люли, да вот поёт.  
Комар музыку ведёт, Взявшись за руки, идём по кругу.
Бабочка плясать идёт.  
Ай-люли, плясать идёт, Хлопаем в ладоши.
Ай-люли, плясать идёт.  
Бабочка плясать пошла Сужаем и расширяем круг.
И жука с собой взяла.  
Ай-люли, с собой взяла, Хлопаем в ладоши.
Ай-люли, с собой взяла.  
Ты, жучок, милый мой, Притопываем одной ногой.
Попляши-ка ты со мной!  
Ай-люли, да со мной, Хлопаем в ладоши.
Ай-люли, да со мной!  
Уж я рад бы поплясать, Сжимаем руками голову и качаем головой.
Да устал я, мне не встать!  
Ай-люли, мне не встать, Хлопаем в ладоши.
Ай-люли, мне не встать!  
   
Стрекочет кузнечик «Прислушиваться» то одним ухом,
На лесной опушке. то другим, прикладывая ладонь к уху.
На лесной полянке  
Бабочки-белянки. Махать руками, имитируя движение крыльев
Пчёлка летает -  
Мёд собирает.  
Про всех насекомых мы рассказали- Развести руки в стороны вверх.
Рученьки наши очень устали. Опустить руки

 

Собрать шапочки насекомых у детей.

Сказочница: Ай, ребята, молодцы,

хорошо поиграли,

весело поплясали,

песенку спели,

а теперь обратно в садик

нам возвращаться пора!

До свидания, полянка, ура!

До новых встреч!

Дети становятся паровозиком и произносят:

Пых – пых- пых,

Едет паровоз, пых – пых,

Смотрим дружно из окна,

Наша группа там видна,

В группу мы сейчас придём,

Дружно сядем, отдохнём.

Итог:

Ребята, вам понравилось наше путешествие на полянку?

А что вы видели на полянке?

А кого вы изображали на полянке?

Что вам больше всего понравилось сегодня?



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р`] в середине слова…

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р`] в середине слова. Тема: звук [Р`] Цель: автоматизация звука [Р`] в середине слова Задачи: Коррекционно...

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения Ранний возраст – особенно ранимый в жизни ребенка. В этот период они...

Мастер – класс по созданию дидактического пособия для дошкольников с…

Мастер – класс по созданию дидактического пособия для дошкольников с нарушением зрения «Игровое поле»

Читайте также

Конспект НОД в средней группе «Семья и окружающий мир»

Конспект НОД в средней группе «Семья и окружающий мир» Образовательные области: Познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие. Задачи: 1. Обучающие: - Выявлять знания детей о живой...

Хрестоматия «Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!» для детей…

Хрестоматия «Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!» для детей младшего возраста Аннотация: Сегодня мы с интересом начинаем относиться к старинным праздникам...

Непосредственно-образовательная деятельность для детей старшей группы «Спортик в гостях у…

Непосредственно-образовательная деятельность для детей старшей группы «Спортик в гостях у ребят» Направление «Физическое развитие». Основная область «Здоровье». Цель: Формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...