Конспект НОД образовательной области «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе
Тема: «Стоит в поле теремок»

 

Цель: Развитие сенсорной культуры.

Задачи:

- Упражнять в счете от 1 до 5.

- Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

- Развивать умения различать геометрические фигуры.

- Закреплять понятия «сначала – потом», «узкий – широкий», «длинный – короткий», «большой-маленький»

- Формировать умения сравнивать количество предметов.

- Развивать внимание, фантазию, память.

Материал: Игрушечные мышь, лягушка, заяц, лиса, медведь и картинки с изображением этих животных.

Макет теремка. Сюжетные картинки к сказке «Теремок». Картинки с цифрами от 1 до 5. Бумажные кружки для дорожки. Силуэтные изображения берез и елок. Круги из линолеума – «кочки». Раздаточный материал «Собери бусы». Картинки с изображением камешков необычной формы. Настольная логическая игра «Аналогия». Картинки с изображением шубы. Геометрические фигуры – «заплатки».

Флажки, вырезанные из бумаги красного, синего, желтого, зеленого и голубого цвета. Картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине и ширине дорог. Фланелеграф, доска магнитная. Набор геометрических фигур.

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульях полукругом.

Добрый день мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Вы в просторном этом зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

В: Ребята, а вы любите сказки?

А предлагаю вам поиграть в сказку.

А вот чтобы узнать в какую, вы должны отгадать загадку.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была,

Лягушку, зайку и лису

И даже волка пригласила

И в доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

Что это за сказка?

Дети: Теремок

В: Правильно! Итак, сказка начинается!

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю Мышка бежала,

Теремок увидала.

К теремку дорожка ведет

Посмотрела Мышка на дорожку,

Огорчилась немножко –

А выложена дорожка не совсем правильно.

Найдите ошибку и исправьте.

Дети выполняют задание:

Камушки лежат: большой – маленький, большой – маленький,

большой – маленький, большой – маленький, маленький – большой

Нужно поставить правильно чередование камушков:

большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький.

Дети исправляют дорожку и ставят камешки в правильной последовательности.

Воспитатель:

Побежала Мышка по дорожке, а вдоль нее деревья растут (4 елочки и 2 березы).

- Посмотрите, ребята, какие здесь растут деревья, назовите: какие это деревья? (ёлочки и берёзки).

- Сколько берез? 2.

- Сколько елок? 4.

- Каких деревьев больше? Ёлочек больше.

- А каких деревьев меньше? Берёз меньше.

Забежала Мышка в теремок и стала там жить – поживать и песни распевать.

А скажите, ребята, сколько сейчас зверушек в теремке живет? 1 Найдите среди карточек с цифрами карточку с цифрой 1 и покажите ее.

Сказка продолжается:

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту,

В теремке ей жить охота.

А давайте с вами в лягушек превратимся и попрыгаем с ней по кочкам.

Встали, ручки, как лягушки подняли!

Разминка:

Раз, два, три, четыре, пять –

Лягушка начала скакать (прыгают на месте).

А теперь надо по кочкам перепрыгнуть через болото!

Мы с кочки на кочку прыгаем (прыгают по поролоновым подушкам),

Лапками весело двигаем (разводят руки в стороны).

И говорим простые слова:

– Ква – ква – ква.

Воспитатель:

На какую геометрическую фигуру похожи кочки? На круг.

Ой, ой, ой, беда, беда!

Пока лягушка скакала,

Она бусы потеряла.

Плачет бедняжка:

Помогите детвора!

Соберите бусы,

Помогите квакушке!

Поможем лягушке-квакушке бусы собрать?

(Работа с раздаточным материалом «Собери бусы».)

Садитесь за столики и слушайте, как надо собрать бусы.

  1. Какой геометрической формы у нас бусинки? (круги, треугольники, квадраты).
  2. Какого цвета бусинки? (красные, зелёные, синие).
  3. Теперь найдите красный кружочек. Покажите его. Это первая бусинка. Положите его на нашу ниточку – полоску.
  4. Теперь найдите зелёный треугольник и положите справа от красного кружочка.
  5. Теперь берём ещё один красный кружочек, и кладём его около зелёного треугольника.
  6. Теперь возьмите синий квадрат. Положите его около красного кружочка.
  7. Теперь опять берём красный кружочек и кладём его около синего квадратика.
  8. Теперь берём зелёный треугольник и кладём его около красного кружочка.
  9. И теперь берём ещё один красный кружок. Положите его около зелёного треугольника.
  10. бусы

Посмотрите, ребята, у всех получились бусы как на этой полоске? Молодцы.

Воспитатель:

А теперь пройдите на свои стульчики.

Прискакала к теремку Лягушка.

Пустила ее Мышка – норушка жить в домик.

Стали они вместе жить,

Песни петь и не тужить.

И вы не скучайте,

Зверушек сосчитайте!

Сколько теперь живёт зверушек в домике? (Двое.)

Найдите цифру 2. Покажите ее.

Как по полю, полю Зайка бежит,

У дверей остановился и кричит:

– Ой, беда, беда, беда,

Шубку я порвал вчера.

Вы пустите меня в теремок

Обогреться – я весь продрог.

Давайте поможем Зайке заплатку к шубке подобрать.

Вот перед вами разные заплатки. Надо найти заплатку, той же формы, какая дырочка на шубке. Правильно, дырочка круглая, нам нужен кружок, чтобы починить шубку.

 

2

 

Воспитатель:

Зайка заскучал!

Зайка, Зайка, не скучай,

С детворой поиграй.

Воспитатель:

Давайте с Зайкой поиграем.

Разминка:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп - хлоп, хлоп - хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Зайке надо поскакать,

Прыг – скок, прыг – скок,

Зайке надо поскакать.

Воспитатель:

Зайку мышка тоже пустила в теремок жить.

Сколько зверушек теперь в теремке живет? (Трое.)

Найдите цифру 3. Покажите ее.

Логическая игра «Аналогия»

А зайка хочет ещё с вами поиграть.

Зайка приготовил вам вот столько много картинок.

Нужно соединить картинки в парочки.

  1. Какая картинка подходит к цветочку? Бабочка.
  2. Какая картинка подходит к курочке? Яйцо.
  3. Какая картинка подходит к ёжику? Яблоко.
  4. Какая картинка подходит к машинке? Колесо.
  5. Какая картинка подходит к зайчику? Морковка.
  6. Какой картинке подходит мячик? Девочке.

Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну, конечно же, Лиса.

– Что за чудо теремок – теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня

Будем с вами мы друзья.

Пустили и Лисичку в теремок жить

Ведь она знает много игр.

Лисичка хочет с вами поиграть.

Игра «Что сначала, что потом»

Посмотрите. Здесь стоят герои сказки «Теремок»

Надо расставить их по порядку, кто за кем приходил к теремку.

(Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.)

Игра «Чего не стало»

Лисичка решила украсить теремок флажками.

Давайте поможем лисичке украсить теремок.

Какого они цвета?

Какой первый флажок? Красный.

А второй? Жёлтый.

А третий? Синий.

А четвёртый? Зелёный.

А пятый? Оранжевый.

Наступила ночь, все закрыли глаза.…

Наступило утро, откройте глаза.

Какого одного флажка не стало.…

Пустили зверушки и лисичку в теремок жить.

А сколько зверей теперь живёт в теремочке? (Четыре.)

Покажите цифру 4 на карточке.

Воспитатель:

А по лесу уж Медведь идет

Вдруг увидел теремок и как заревет.

Хочет Мишка к теремку подойти,

Да болото у него на пути.

А через болото проложены две дороги.

Какого они цвета?

Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (Зеленая.)

Желтая дорога какая? (Длинная.)

А какая зеленая дорога на ширине? (Широкая.)

А желтая? (Узкая.)

Подошел Медведь к теремку и ревет:

– Вы пустите меня в теремок!

Испугались звери. Что может случиться, если медведь залезет на теремок? Сломает. А почему он его может сломать?

Мишка какой: маленький или большой?

Что делать? Ведь Мишке плохо будет на улице!

Надо мишке помочь, построить новый домик.

Сколько зверушек будет жить в новом теремке? (Пять.)

Найдите цифру 5. Покажите ее.

Посмотрите, как я буду строить теремок.

Как называется эта деталь? Кирпичик.

Это будут стены теремка.

А как называется эта деталь? Пирамида. Из нее мы сделаем крышу теремка. Теремок готов.

(Дети строят теремки и обыгрывают постройки.)

Ну, вот, теперь наш мишка не замёрзнет. Вы ему помогли.

Ребята, а в какую сказку мы сегодня играли? (Теремок.)

А кто в теремочке нашем живёт? (Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь.)

А сколько зверушек теперь в теремке всего живёт? (Пять.)

Что вы собирали для лягушки? (Бусы.)

Чем вы с лисичкой украсили теремок? Флажками.

Вам понравилась игра?

А давайте мы с вами чуть позже нарисуем наш теремок для наших зверушек и подарим им.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Квест для детей в младшей группе «23 февраля»

Квест для детей в младшей группе «23 февраля» Цель: Создать радостную атмосферу праздника, развивать уважение к Российской армии и также воспитывать...

Гендерный подход в физическом воспитании дошкольников

Гендерный подход в физическом воспитании дошкольников Аннотация. В статье рассматривается актуальность применения гендерного подхода в физическом воспитании дошкольников, в частности детей...

Рабочая программа на 2021-2022 учебный год по эмоционально-личностному развитию для…

Рабочая программа на 2021-2022 учебный год по эмоционально-личностному развитию для старшей группы Планирование составлено на основе Образовательной системы «Школа 2100». Учебник. Программа...

Читайте также

План по самообразованию педагога. Тема: «Использование методов мнемотехники для развития…

План по самообразованию педагога. Тема: «Использование методов мнемотехники для развития речи детей среднего дошкольного возраста»

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку»

Методическая разработка дидактической игры для детей ОВЗ: «Наряди матрешку» Введение Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным. Б. Паскаль. Актуальность:...

Дидактическая игра «Народные костюмы»

Дидактическая игра «Народные костюмы» Познание детьми народной культуры, народного творчества через дидактические игры положительно влияет на эстетическое развитие детей, формирует общую...