Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию. Развлечение для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в город Правил Дорожного Движения»
Цель:
- формировать у дошкольников навыки безопасного поведения на улицах города.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить правила дорожного движения и умение ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке по дорожным знакам;
- активизировать словарь по дорожной тематике.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, навыки построения высказываний-рассуждений.
Воспитательные:
- воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Оборудование.
Макет улицы: дома из мягких модулей, светофор, разделительная полоса, «зебра», знак «пешеходный переход»,
автотранспорт,
- развивающая пирамида «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога»,
- дорожные знаки: «Медицинская помощь», «Прочие опасности», «Подача звукового сигнала запрещено», «Место остановки автобуса», «Подземный пешеходный переход»,
- сигнальные карточки: красная, желтая, зеленая,
- аудиозаписи песен «Мы едем, едем, едем…», «Запрещается – разрешается».
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в необычный город – Город Правил Дорожного Движения. Отправляемся в путь. (Дети строятся друг за другом и быстрым мелким шагом идут под песню «Мы едем, едем, едем…».)
- Вот мы и приехали!
Выезжает Грузовичок. Воспитатель и дети встречают его приветствием.
Грузовичок: - Здравствуйте! Добро пожаловать в наш город! Я хочу предложить вам игру-загадку «Это я, это я, это все мои друзья». Ребята, если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто молчите.
Кто из вас идет вперед
Только там, где пешеход?
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат.
Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает.
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто водителю вопросами надоедает,
От бдительности на дороге отвлекает?
Дети молчат.
Ответит кто без промедления,
Что желтый свет – предупреждение?
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Дети молчат.
Грузовичок: - Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете правила дорожного движения. А знаете ли вы дорожные знаки?
Дидактическая игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?»
Воспитатель: - Узнайте, о каком знаке дорожного движения идет речь в стихотворении.
Все знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный… (Переход.)
Вызванный ребенок на мольберте среди других знаков выбирает и показывает нужный знак.
Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
(Знак «Прочие опасности».)
Саша с Настенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом –
Помощь близко! Доктор рядом!
(Знак медицинской помощи.)
Не шумите, музыканты,
Даже если вы таланты.
Тут сигналить не годится –
Рядом школа и больница.
(Знак «Подача звукового сигнала запрещена».)
Дети (хором): Знаков дорожных на свете немало.
Всех бы их выучить нам не мешало.
Грузовичок: - Молодцы, ребята. Хорошо знаете дорожные знаки.
Воспитатель: - Дети, а что помогает регулировать движение на улице?
Дети: - Светофор.
Воспитатель: - Верно. Днем и ночью светят огни светофора.
Их яркие сигналы издалека видны.
И пешеходам, и шоферам помогают они.
А сколько их? Какого они цвета?
Об этом нам напомнят дети.
Чтение стихотворения «Три друга пешехода в любое время года».
1 ребенок: - Красный цвет – твой первый друг –
Деловито строгий.
Если он зажжется вдруг –
Нет пути-дороги.
(Показывает красный круг.)
2 ребенок: - Желтый цвет – твой друг второй –
Дает совет толковый: стой! Внимание утрой!
(Показывает желтый круг.)
3 ребенок: - Третий друг – зеленый свет –
Со своим советом:
- Проходи! Угрозы нет!
Я порукой в этом!
(Показывает зеленый круг.)
Игра «Красный, желтый, зеленый».
Воспитатель: - Этот светофор светит для машин, но у него есть младший брат – пешеходный светофор. Обычно он прикрепляется пониже, и у него всего два цвета: красный и зеленый. На нем изображены силуэты пешеходов. Расскажите, что означает каждый сигнал.
Воспитатель проводит беседу, используя развивающую пирамиду «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога».
- Итак, ребята, наше путешествие закончилось. Грузовичок, тебе понравились ответы детей?
Грузовичок: - Да! Ребята знают правила дорожного движения и соблюдают их на улицах города.
Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам на прощание исполнить песню «Запрещается – разрешается».
(Затем дети прощаются с Грузовичком и под песню «Мы едем, едем, едем…» покидают Город Правил Дорожного движения.)
Читайте также |
---|
Дидактические игры по математике
Дидактические игры по математике «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое...
Паспорт мини – музея «Ракушки» для детей 1-й разновозрастной группы
Паспорт мини – музея «Ракушки» для детей 1-й разновозрастной группы Паспортные данные: Наименование мини – музея: «Ракушки» Профиль мини – музея: поисковая, научная...
Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы
Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век...