Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте в старшей логопедической группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Программные задачи:
- Формирование грамматического строя речи.
- Учить детей подбирать слова признаки и слова действия к существительному.
- Формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза.
- Работа над монологической речью.
- Уточнить знания детей о зиме.
- Закрепить название зимних месяцев.
- Коррекция психических процессов: памяти, внимания, логического мышления.
- Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и музыке.
Материал: фланелеграф, снежинка, снеговик, сани, восковые рисунки по количеству детей, кисточки, акварельные краски, треугольники для фланелеграфа, стрелки для фланелеграфа, круги (красные, синие, зеленые) для составления схемы слова.
Ход занятия
- Ребята, смотрите, что-то упало мне на ладошку.
«С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушинки
Милые … (Снежинки.)
Разжимаю ладонь и показываю снежинку.
- Посмотрите в окно. Всё вокруг покрыто белым, пушистым снегом.
- Какое сейчас время года?
- Давайте вспомним, как называются зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).
- Ребята, скажите, а чем же зима отличается от других времён года?
(Дети называют признаки зимы.)
- Подумайте и скажите, чтобы птицы и звери сказали о зиме. Какая зима для них?
(Ответы детей.)
- А что люди скажут о зиме, какая зима?
(Ответы детей.)
- Отгадайте ещё загадку:
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала. (Снежинка.)
- Давайте подберём слова признаки к слову снежинка. Какая снежинка? Обозначать слова признаки будем Δ.
(Белая, пушистая, хрупкая, блестящая…..) Дети называют слова и ставят на фланелеграф Δ.
- Давайте повторим слова, которые вы назвали.
- А теперь подберём слова действия к слову снежинка. Что делает снежинка? Обозначать слова действия будем →.
(Кружится, падает, тает…..) Дети называют слова и ставят на фланелеграф →.
- Давайте повторим слова.
- Отгадайте ещё загадку:
Он рисует на окне
Звёзды, пальмы, алики.
Говорят он с бородой,
А шалит как маленький? (Мороз.)
(Аналогичная работа со словом мороз.)
- Ребята, послушайте, как писатель описывает зимний лес.
Чтение рассказа Г.Скребицкого «Зима».
- А вы хотели бы побывать в зимнем лесу?
- А на чём же мы поедим в лес?
(Ответы детей.)
- На санях, но сани наши волшебные и они могут появиться только тогда, когда вы правильно составите схему слова сани.
Дети составляют схему слова. Один выкладывает схему на доске, а остальные самостоятельно сидя на ковре.
Проверяем, как дети выложили схемы.
- Сколько слогов в слове сани?
- Какой первый слог? (са)
- Какой второй слог? (ни)
- Какой первый звук? [c] твердый согласный
- Как обозначаем? (синим кружком)
- Какой второй звук? [а] гласный
- Как обозначаем? (красным кружком)
- Какой третий звук? [н’] мягкий согласный
- Как обозначаем? (зелёным кружком)
- Какой последний звук в слове? [и] гласный
- Как обозначаем? (красным кружком)
С А Н И
Дети садятся в сани закрывают глаза. Звучит пьеса П.И.Чайковского «Декабрь».
- Ребята, мы сбились с пути. Как же нам быть? Давайте посмотрим, может здесь кто-то есть, кто нам укажет путь?
Находим снеговика.
Снеговик сломался, чтобы его собрать, надо правильно составить предложения из слов.
- Зима, холодная, наступила, снежная.
(Наступила холодная, снежная зима.)
- Нарядила, в, сосны, шубы, снеговые.
(Сосны нарядила в снеговые шубы.)
- Снежинки, в, кружатся, воздухе.
(Снежинки кружатся в воздухе.)
- Вот и собрали снеговика.
- Снеговик, может, ты нам поможешь дорогу найти?
Берём снеговика с собой. Садимся в сани.
- Ребята, закройте глаза и попробуйте увидеть удивительный зимний лес.
Звучит пьеса П.И.Чайковского «Январь».
- Ну вот мы и в лесу. Давайте расскажем снеговику, какой вы увидели зимний лес.
(Рассказы детей.)
- Ребята, снеговику так понравились ваши рассказы, что он решил вам подарить волшебные картинки с изображением леса.
(Раздать детям картинки, нарисованные воском.)
- Чтобы узнать, что нарисовано, надо закрасить листочек акварельными красками.
Дети раскрашивают листочек краской.
- Пора возвращаться в детский сад. Садитесь в сани. (Звучит пьеса П.И.Чайковского «Февраль».)
- Вот мы и вернулись в детский сад. Расскажите, где вы побывали, что вы повидали?
Читайте также |
---|
Театрализованная игра «Кошка»
Театрализованная игра «Кошка» Аннотация: Игра театрализованная «Кошка» предназначена для детей 2-3 лет. Игра развивает связную речь, внимание, двигательную активность. Цель: Учить детей театрализации. Задачи: OO «Речевое...
Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Наши имена…
Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возрастаТема: «Наши имена и фамилии» Цель: закреплять знания о том, что у каждого человека есть...
Мастер-класс для воспитателей по изготовлению дидактического пособия «Книжка малышка на…
Мастер-класс для воспитателей по изготовлению дидактического пособия «Книжка малышка на стихи А. Барто» Цель мастер-класса: поделиться с педагогами опытом работы по...