Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Магия магнита»

 

Цель занятия: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнитов.

Задачи:

  • сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы;
  • развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность;
  • способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности;
  • стимулировать детей самостоятельно формулировать выводы.

Демонстрационный материал: Конструкторметаллический «Механик 2», магниты разной величины, формы, цвета, игрушечный робот, картинки по теме.

Раздаточный материал: магниты, предметы деревянные, пластиковые, металлические, кусочки ткани, листы картона, 3 стакана с водой, мяч.  

Предварительная работа: Домашнее задание – просмотр мультфильма «Лунтик «Магнит».

 

Ход занятия:

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад увидела  Робота Шунтика, который мне сообщил, что когда он пролетал на самолете над нашей группой, у него сломался мотор и различные детали шурупы, болтики, пластины распались прямо над ковром (на ковре лежат металлические детали из конструктора «Механик 2»). Шунтик попросил нас помочь ему собрать эти детали. Давайте мы с вами подумаем - каким же образом мы можем это сделать быстро. Несколько деталей я подняла, вот посмотрите (показываю несколько металлических деталей)…

Давайте рассмотрим эти детали и вспомним, из какого материала они сделаны…

(Ответы детей: из металла, из железа.)

Правильно, они сделаны из металла, значит они железные. Мне кажется, мы сможем собрать  эти металлические детали с помощью кусочка волшебного железа. Кто знает, как он называется? (Ответы детей.)

Давайте вспомним, что же такое магнит. Я хочу рассказать вам одну старинную легенду. В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».

Существует и другое объяснение слова «магнит» — по названию древнего города Магнесия, где эти камни нашли древние греки. Сейчас эта местность называется Маниса, и там до сих пор встречаются магнитные камни. Кусочки найденных камней называют магнитами или природными магнитами. Со временем люди научились сами изготавливать магниты, намагничивая куски железа.  

Давайте мы с вами превратимся в научных исследователей и рассмотрим магнит повнимательнее. Какой магнит на ощупь холодный, цвет различный, размер, форма. (Ответы детей.)

Давайте проведем несколько интересных опытов.

У нас на столах лежат магниты и  различные предметы, давайте рассмотрим их: лист бумаги, фанерка, пластиковая пластина, кусочек ткани и мелкие предметы из разных материалов. Теперь прислоняя магнит к предметам разложите: предметы, которые не примагничиваются, положите на середину стола (они нам временно не понадобятся, а которые примагничеваются, оставьте рядом с собой. (Дети выполняют предложенное занятия и сами определяют взаимодействие магнита с другими предметами.)

Что осталось рядом с вами? (Ответы детей.)

И так, мы узнали, что магнит притягивает не все предметы.

Физкульт минутка.

Сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Притянет – не притянет». Игра с мячом «Притянет - не притянет» (мяч - это магнит, дети – предмет, который называет воспитатель. Дети должны определить, притягиваются они магнитом или нет, в соответствии - ловят или не ловят мяч).

Можно сказать, что металлические предметы притягиваются к магниту через воздух.

А как вы считаете - в воде магнит теряет свои способности? (Ответы детей.)

Давайте проведем еще один опыт. Опустим монетку в стакан с водой, и попробуем магнитом зацепить ее.  (Магнит в стакан с водой опускается на веревочке). У нас получилось, значит, через воду магнит тоже притягивает металлические предметы.

А теперь давайте подумаем, как можно достать монетку не замочив магнит.

(Дети пытаются сами достать монетку не замочив магнит и дают свои ответы.) Правильно - сквозь стекло стакана. Можно назвать это маленьким фокусом. А кто-нибудь из вас знает еще какие-нибудь фокусы с магнитом? (Магнит под столом, двигающаяся монетка по картону, монетки и магнит.) Эти фокусы показали, что магнит может притягивать металлические предметы через небольшую преграду.

Вывод.

Мы разобрались, что магнит не притягивает – дерево, пластик, бумагу, ткань. А притягивает только металлические предметы. А так же может притягивать металл через небольшое препятствие из любого другого материала (стекло, бумагу, дерево, пластмассу).

Давайте теперь поможем Шунтику собрать его запчасти от самолета с помощью магнита. Берите магнит и проводя им над ковром - к нему притягиваются все детальки.  

Все детали самолета собраны, теперь Шунтик может отремонтировать свой самолет и отправиться в путь. Робот попросил отблагодарить вас за помощь наклейками звездочками!!!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах воспитательно-образовательного процесса ДОУ

Повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах воспитательно-образовательного процесса ДОУ Семья играет колоссально важную роль в воспитании и социализации ребенка. Это...

Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду Почти у каждого ребенка наступает новый период жизни-детский сад. Дети индивидуальны и каждый ребенок этот период...

Дидактическая игра «Подбери колеса к машинкам»

Дидактическая игра «Подбери колеса к машинкам» Аннотация: Дидактическая игра «Подбери колеса к машинкам» предназначена для детей 1,5-3 лет и направлена на развитие...

Читайте также

Ранние симптомы задержки речевого развития

Ранние симптомы задержки речевого развития Диагноз «Задержка речевого развития» детям ставят обычно после трех лет. Но очень часто при осмотре детей...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром. Тема:…

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром Тема: «В гостях у воздушного шарика» Цель: Формирование представлений о воздухе, его...

Конспект прогулки в средней группе «Приключения колобков»

Конспект прогулки в средней группе «Приключения колобков» Цель: развитие двигательной активности. Задачи: Закрепить названия зимующих птиц, прилетающих к кормушке, необходимость подкармливать птиц в...