Игра - занятие по обучению грамоте для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну знаний»
Тема занятия: «Профилактика дисграфии на занятиях по обучению грамоте»

 

Используемые технологии:

Здоровьесберегающие: гимнастика для глаз, психогимнастика, релаксация, динамическая пауза; элементы сказкотерапии.

Цель: профилактика различных видов дисграфии (артикуляционно-акустической, акустической, дисграфии на почве нарушения анализа и синтеза, аграмматической, оптической дисграфии).

Задачи:

  1. Закреплять звукопроизношение и дифференциацию шипящих звуков, развивать физиологический и фонематический слух, речевое дыхание.
  2. Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными, образовывать предложно-падежные формы существительных, сложно-подчиненные предложения, закрепить навыки применения предлогов.
  3. Совершенствовать навык звуко-слогового анализа и синтеза, анализа предложений, деление слов на слоги, слогового чтения.
  4. Закреплять знания о гласных и согласных звуках, умение различать и называть их, выделять из слова.
  5. Развивать мелкую моторику рук, графо-моторные навыки, координацию движений, ориентировку в большом и малом пространстве, конструктивный праксис.
  6. Развивать внимание, память, творческое мышление, фантазию.
  7. Воспитывать любовь к родному языку, умение работать по одному и в группе.
  8. Создать доброжелательную, непринужденную атмосферу на занятии, вызвать у детей желание заниматься.

Оборудование: сундучок, письмо королевы Грамоты, карточки с изображением леса, изображения туч и солнца, кубик с изображением разных эмоций солнца, фигуры и карточки с изображением насекомых, цветы с отдельными лепестками, на которых написаны слоги и слова, вырезанные из бумаги изображение камней разной величины с недописанными на них словами, карточки с изображением хвостов диких животных, карточка с правильно и неправильно написанными буквами, карточка с изображением лягушонка, состоящего из букв, карточка надписью ШКОЛА, пеналы с квадратами красного, синего и зеленого цвета для звуко-слогового анализа, буквенные пазлы, бусы; магнитофон, диск, с записью звуков природы.

 

1. Мотивационно-побудительный раздел

– Ребята, когда я заходила в группу, то увидела на шкафчиках какой-то интересный предмет. Сейчас я его принесу. Что это? (Сундучок.) Посмотрите, какой он красивый! Я думаю, что это необычный сундучок, а волшебный. Давайте мы откроем его и посмотрим, что там. (Дети открывают сундучок и достают письмо.) Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дети. Я приглашаю вас в путешествие. Выполнив задания, вы попадете ко мне в гости, в Страну Знаний. Королева Грамота.» Ребята, вы хотите в путешествие? (Да.) Путь будет опасным, но интересным. Отправляемся? (Да.)

 

2. Организационно-поисковый раздел

– Так как страна эта волшебная, то и транспорт у нас будет волшебный. Какие сказочные виды транспорта вы знаете? (Ступа Бабы Яги, ковер-самолет, сапоги-скороходы.) Что у нас в группе напоминает какой-нибудь из этих видов транспорта. (Ковер.) Давайте представим, что наш ковер в группе -это ковер-самолет и на нем мы отправимся в путешествие. (Дети рассаживаются на ковре.)

– Ребята, я знаю, что Страна Знаний находится в лесу. А где может находится лес? (Дети отвечают, ориентируясь на карточки: на горе, под горой, за лесом, за городом, между озерами, около дома, за рекой, далеко, близко.)

– Чтобы нам было веселее лететь, давайте повторим чистоговорки со звуками Ш и Ж.

Ша-ша-ша- наша Маша хороша

шо-шо-шо- говорим мы хорошо

шу-шу-шу- другу я письмо пишу

ши-ши-ши- вот гуляют малыши

жа-жа-жа- у жабы кожа

жо-жо-жок- желтый флажок

жу-жу-жу- журнал покажу

жи-жи-жи- в доме этажи.

А сейчас посмотрите налево. Что вы видите? (Тучи.) Какие могут быть тучи? (Черные, грозовые, дождевые.) А что справа от нас? (Солнышко.)

Какое солнце? (Ласковое, желтое, теплое, горячее.)

Гимнастика для глаз «Посмотри на солнышко»

Следить за перемещением фигуры солнца только глазами, не поворачивая головы.

– Пока мы с вами летим, давайте поиграем. (Открываю сундук и достаю кубик с изображением солнышка на каждой грани кубика с разными эмоциями.)

Игра «Придумай предложение»

Дети бросают кубик и придумывают предложение о солнышке, которое находится на верхней грани кубика с такой же эмоцией и с такой же интонацией, что и на рисунке.

Солнышко улыбается, потому что...

Солнышко грустит, потому что...

Солнышко удивляется, потому что...

Солнышко смеется, потому что...

Солнышко сердится, потому что...

Солнышко злится, потому что...

– Вот мы и прилетели в Волшебную страну. Смотрите, а вот и лес! А вот и полянка в лесу! Что вы на ней видите? (Цветы, деревья, траву, насекомых, птиц.) А какой здесь чистый воздух! Давайте глубоко вдохнем и выдохнем воздух и на выдохе скажем: «Ах, как пахнет!»

– А сейчас давайте закроем глаза, расслабимся и послушаем звуки природы. (Дети слушают магнитофонную запись звуков природы.) Что вы услышали? (Журчание ручейка, пение птиц, шум ветра.)

– Посмотрите, ребята, ветер оторвал лепестки у цветочков. Давайте их соберем. Лепестки у цветов должны быть такого же цвета, как и серединка. (Дети собирают.) А сейчас прочитаем слоги и слова, начиная с согласной буквы. (Дети читают.)

– А вот и ручеек. Сейчас посмотрим кто из вас первый дойдет до ручейка.

Игра «Дойди первый»

Дети придумывают слова и делают столько шагов, сколько в слове слогов.

Кто первый дойдет до ручейка, тот и выиграл.

– Чтобы перепрыгнуть ручеек какое слово нужно придумать? (Слово с одним слогом.) (Дети придумывают и перепрыгивают через ручеек.)

– Вот мы и перешли через ручей. Смотрите, а на этом берегу лежат камушки. Они тоже не простые, а волшебные.

Игра «Прочитай слово»

Каждый ребенок берет по «камушку» и переворачивает его. С обратной стороны написаны слова с недостающими буквами. Дети должны догадаться, каких букв не хватает и прочитать слово.

ДО. КО. СО. МУХ. БАБОЧК.

– А еще на этом берегу спрятались животные, которые живут в лесу. Как их можно назвать? (Дикие животные.) Они так спрятались, что видны одни хвостики. Вам нужно догадаться, какое животное спряталось и назвать первый звук в этом слове.

Игра «Угадай, чей хвост»

(На наборное полотно выставляются поочередно картинки с изображением хвостов диких животных. Дети называют животное и выделяют первый звук в слове.)

– А вот к ручейку прискакал лягушонок. Он тоже волшебный. Из чего он состоит? (Из букв.) Найдите буквы и назовите их.

– Вы выполнили еще одно задание и все ближе и ближе дворец королевы Грамоты. Давайте заглянем в сундучок. В нем лежит какая-то карточка, а на ней какие-то буквы. Все ли они написаны правильно? (Нет.) Давайте исправим.

– А вот и дворец королевы Грамоты. Что на нем написано? (Школа.) А что такое ШКОЛА? Для чего она нужна? (В школе дети учатся читать, писать, считать.) А сейчас давайте немного расскажем о стране королевы Грамоты и о ее жителях. В этой стране живут разные звуки. Какие бывают звуки? (Гласные и согласные). Почему мы узнаем, что звуки гласные? (Их можно тянуть и петь и во рту нет преграды). Назовите гласные звуки. (Дети называют). Придумайте слова, которые начинаются на гласные звуки. А по каким признакам мы узнаем, что звуки согласные? (Их нельзя петь и тянуть и во рту есть преграда). Назовите согласные. (Дети называют). Придумайте слова, которые начинаются на согласные звуки. (Дети придумывают.) Чем отличаются звуки от букв? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки произносим и слышим.) Давайте мы с вами покажем королеве Грамоте, чему мы научились.

– Давайте вспомним, каких насекомых мы видели на полянке? (Жуков, бабочек, комаров, ос, пчел, стрекоз.) Давайте составим схему слов ЖУК и БАБОЧКА. (Дети старшего возраста составляют схему слова ЖУК, подготовительного к школе возраста - схему слова БАБОЧКА.)

– А теперь подумайте и измените схемы так, чтобы они соответствовали словам ЖУКИ и БАБОЧКИ. (Самостоятельная работа детей по составлению схемы слов.)

Работа по звуко-слоговому анализу и синтезу

Динамическая пауза

– Кто, скажите, может, дети,

Повторить движенья эти?

Руки в верх я подниму.

– Это тоже я могу!                       Дети выполняют движения за

– Влево, вправо разведу.              взрослым.

– Это тоже я могу!

– Головою покручу.

– Это тоже я могу!

– И как птица полечу.

– Это тоже я могу!

– А потом присяду, встану и нисколько не устану.

– Это тоже я могу!

– Я попрыгаю немного.

– Это тоже я могу.

– И пешком пойду в дорогу.

– Это тоже я могу!

– Если нужно-побегу.

– Это тоже я могу!

– А сейчас давайте придумаем предложения со словом ЖУКИ. (Ответы детей.)

Работа по анализу слов в предложении

– Молодцы! А сейчас королева Грамота приготовила для вас пазлы. Из разных кусочков нужно собрать буквы и назвать их.

Игра «Собери буквы»

Детям предлагаются по 2 разрезанные на 3 части буквы разного цвета. Детям нужно собрать букву и правильно назвать ее.

– А что это за коробочка в сундучке? (Достаю коробку и открываю ее.) Что это? (Бусы.) Королева Грамота просит вас из бус выложить те буквы, которые вы собрали из пазлов. (Дети выполняют задание.) Какие молодцы!

 

3. Рефлексивно-коррегирующий раздел

– Вот и подошло к концу наше путешествие и закончились наши приключения. Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей.) С выполнением какого задания у вас возникли трудности? (Ответы детей.) Королеве Грамоте очень понравилось как вы занимались и она приготовила для вас подарки.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД «В гостях у Дракоши»

Конспект НОД «В гостях у Дракоши» Вторая младшая группа Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Музыка» Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы...

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности Большую роль в познании ребенком окружающего мира является восприятие явлений и...

Проект «Удивительный мир цветов»

Проект «Удивительный мир цветов»

Читайте также

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе. Тема: «Путешествие по…

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие по сказке «Три поросенка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности...

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Контрольная работа по разделу«Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской психологии»Тема: №11 «Среда как фактор психического развития» Направление 440301.63 – Педагогическое образование...

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у…

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у Королевы Природы» с применением ТРИЗ-технологии Цель: обобщить знания о живой и неживой...