Интегрированное занятие с детьми 1 младшей группы
Тема: «Путешествие по весенней тропинке»
Задачи: Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством русского народа (потешки, загадки, заклички).
Формировать представление детей о березе, как о символе России; обогащать речь образом, меткими выражениями русского фольклора, воспитывать любовь к родным источникам.
Интеграция:
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Материал: листы бумаги, трафареты листочков, гуашь - зеленая, мягкие игрушки – зайка, медвежонок.
Словарная работа: активизация и обогащение слов – (Россия, весна, природа, берёза).
Индивидуальная работа: Помощь при создании узора из листочков.
Методические приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия.
І. В группу к детям входит Весна
Чтение стихотворения
«Вот пришла весна,
Весна красная
Ай, люли – люли
Весна красная».
И приглашает детей совершить путешествие по весенней тропинке.
Говорит слова: «Раз-два-три по тропинке мы пошли».
ІІ. Дети идут с Весной по тропинке. Подходят к берёзке.
Воспитатель: - Что за дерево?
(Чтение стихотворения Н. Чупрова «Берёза».)
В новом платьице,
В белом в полоску
Побегу по тропинке к берёзке.
Ей в листочки шепчу,
Как на ушко.
С добрым утром,
Берёзка – подружка?
Воспитатель: - Какая она берёзка?
- Какой у неё ствол?
- Какие листочки?
Рассказ Весны о берёзке:
Берёза является символом страны, где мы живём (в России).
Люди любят это дерево, оно не прихотливое, растёт в наших краях и создаёт берёзовые рощи.
Поэты и художники в своих произведениях пишут о её красоте.
Красоту стана, зелень листьев и завитушки серёжки.
ІІІ. Игра: «Берёзка»
Вена предлагает игру.
Берёзка в белом сарафане (шаги на месте)
Весною водит хоровод (руки на поясе)
Звенит серёжками тихонько (повороты влево, вправо)
И птичек в гости всех зовет (взмахи руками)
Раскроет свои руки - ветки (руки в стороны)
Опустит ветки – пальцы вниз (руки вниз)
Поставит к солнышку листочки (покачивания рук над головой)
ІV. Весна обращает внимание, что кто – то спрятался за берёзкой.
Загадки:
Длинные ушки,
Быстрые лапки,
Серый, но не мышка
Кто это?
(Зайчишка.)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мёд,
Ну – кА кто назовёт?
(Медведь.)
Эти животные живут на территории нашего края, в лесах.
Игровое упражнение: «Подбери слово».
Зайчик – серый, длинноухий.
Мишка – неуклюжий, косолапый.
(Дети подбирают слова и имитации движения животных.)
Чтение детьми потешек:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
V. Продуктивная деятельность:
Упражнение салфеток – способом: печатки – листочки, листочки подарим животным.
VІ. Рефлексия:
Подведение итогов.
Возвращение детей в д/сад.
Угощение детей витаминками.
Читайте также |
---|
Методическая разработка «Развитие двигательной инициативы у детей старшего дошкольного возраста…
Методическая разработка «Развитие двигательной инициативы у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр» 1. Пояснительная записка. Дошкольное образование, как первое звено образовательной...
Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»
Мастер-класс «Пилотка – оригами к 23 февраля»
Дополнительная общеобразовательная программа «Легоконструирование»
Дополнительная общеобразовательная программа «Легоконструирование»