Конспект непосредственно - образовательной деятельности
«Осенние изменения в природе»

 

Программное содержание:

  • Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
  • Воспитывать у детей любовь к природе, заботу об окружающей среде;
  • Обогащать словарный запас.

Материал: иллюстрации, картинки (правила в лесу), грибы, корзинки.

Музыкальный ряд: «Звуки пробуждающегося леса».

 

Ход непосредственно-образовательн6ой деятельности

Воспитатель: Тема занятия сегодня очень интересная. И определите ее, если отгадаете загадку:

Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья.

Дети: Осень.

Осень: (выходит в центр зала)

Вы обо мне? А вот и я.

Привет осенний шлю друзья.

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной-

Осенние сады и парки?

Дети: Да.

Воспитатель: Осень, дети знают стихотворения про это замечательное время года.

Ребенок: Осень лету каждый год

Платит золотом за вход.

Поглядите на осину -

Вся одета в золото,

А сама лепечет:

«Стыну…

И дрожит от холода.

Ребенок: А березка рада

Желтому наряду:

«Ну и платье! Что за прелесть!»

Быстро листья разлетелись,

Наступил мороз внезапно.

И березка шепчет: «Зябну».

Ребенок: Прохудилась и у дуба

Позолоченная шуба.

Спохватился дуб, да поздно.

И шумит он: «Мерзну, мерзну!»

Обмануло золото.

Не спасло от холода.

Воспитатель: Осень, тебе понравилось стихотворение?

Осень: Понравилось! Много хорошего я услышала о себе. Ребята, я пришла к вам не одна. Со мной вместе пришли и три брата - осенние месяцы. Попробуйте их узнать.

Сентябрь: Опустел сегодня сад

Паутинки в даль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за праздник к нам пришел?

Дети: Сентябрь.

Октябрь: Все мрачней лицо природы-

Почернели огороды, оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Дети: Октябрь.

Ноябрь: Черно поле-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле оземь ржи,

Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь.

Воспитатель: Молодцы дети! Угадали все осенние месяцы.

А сейчас давайте поиграем. Выходите все и вставайте в круг.

Игра: «Координация речи с движением»

К нам на длинной тонкой ножке (прыжки на одной ноге по кругу)

Скачет дождик по дорожке

В лужице - смотри, смотри! - (дети стоят лицом в круг ритмичные приседания)

Он пускает пузыри.

Стали мокрыми кусты, (наклон, руки к полу, потряхивание кистями)

Стали мокрыми цветы.

Мокрый серый воробей (встали, руки вдоль тела, потряхивания кистями)

Сушит перышки скорей.

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки. Я загадаю загадку, а ответ вы найдете на мольберте.

(На доске прикреплены разные картинки.)

- Сидит-зеленеет, падает-желтеет, лежит-чернеет. (Находят лист.)

- Нет грибов дружней, чем эти,-

Знают взрослые и дети!

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу… (Грибы опята.)

- Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Коровам без нее – беда

Она их главная еда. (Трава.)

Воспитатель: Ребята поднимите руки те, кто был в лесу.

Вы знаете, как должны вести себя люди находясь в лесу?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Дети, у леса есть правила. (Показываются картинки.)

- не разжигайте огня в лесу;

- не включайте громко музыку;

- не ломайте деревья;

- не разоряйте птичьих гнезд;

- убирайте мусор за собой.

Представьте, что мы в лесу. И вокруг нас много грибов.

Скажите, а все ли грибы можно собирать?  

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему нельзя собирать все грибы подряд? Какие грибы будем собирать?

Дети: Съедобные.

Воспитатель: Ребята, в лесу есть правила сбора грибов:

- не рвать, ногами не сбивать, не съедобные грибы не трогать, их едят звери.

Сейчас вы будите собирать съедобные грибы в корзину. (Обсуждение собранных грибов.)

Вот мы и завершаем прогулку по осеннему лесу.

Скажите, а какие признаки осени мы заметили в лесу?

Дети: листья желтеют, опадают, птицы улетают в теплые края, звери линяют, впадают в спячку, много грибов…

 

Использованный материал:

- pochemu4ka.ru

- http://bygaga.com.ua



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Мастер – класс по созданию дидактического пособия для дошкольников с…

Мастер – класс по созданию дидактического пособия для дошкольников с нарушением зрения «Игровое поле»

Рязанская вышивка

Рязанская вышивка Цель: Продолжать знакомить детей с народным творчеством Рязанского края, в частности – основными элементами вышивки, их названиями. Воспитывать любовь к родному...

Конспект интегрированной образовательной деятельности с применением кругов Эйлера «Волк и…

Конспект интегрированной образовательной деятельности с применением кругов Эйлера «Волк и семеро козлят» Цель: Закрепление понятия кругов Эйлера с помощью дидактических игр. Образовательные задачи: Научить детей классифицировать...

Читайте также

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста

Лэпбук как инновационная форма ранней профориентации детей дошкольного возраста Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу - знакомить дошкольников с...

«Наша планета (страны, континенты)»

«Наша планета (страны, континенты)» Тема ООД: «Наша планета (страны, континенты)». Форма организации: творческая мастерская. Доминирующая образовательная область: познавательное развитие. Возрастная группа: подготовительная к школе...

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме:…

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «В гости к колобку» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Художественно-...