Конспект совместной регламентированной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе
Тема: «В мире насекомых»
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Цель: Формирование экологической культуры детей.
Задачи: Познакомить с названиями насекомых, с характерными чертами строения их тела и образом жизни.
Развивать мышление и внимание.
Учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения.
Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым.
Оборудование: фото презентация, магнитная доска, предметные картинки с изображением насекомых.
Содержание совместной образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: Рядом друг с другом становитесь, и друг другу улыбнитесь. Ребята, встанем в круг и поделимся хорошим настроением друг с другом. Я улыбнусь и передам свою улыбку… (воспитатель называет имя ребёнка, стоящего справа), он передаст свою улыбку следующему. (Дети улыбаются друг другу.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, а чтобы узнать, как эта страна называется, я предлагаю вам отгадать загадки.
Шевелились у цветка У милых крошек
Все четыре лепестка. Платье красное в горошек
Я сорвать его хотел. И летать умеют ловко
Он вспорхнул и улетел. Эти — божьи коровки.
Маленький вертолет Прыг да скок на поле в травке,
Отправляется в полет Раз и спрятались в канавке.
Над озерами, лугами, Зелен он, как огуречик
Над цветущими и полями. Это маленький — кузнечик.
(Стрекоза.)
Летит- жужжит лохматенький,
Очень любит сладенькое. (Шмель.)
(Дети на магнитной доску выставляют картинки с изображением насекомых).
- Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку...?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Совершенно верно. И сегодня мы с вами отправимся в страну «Насекомых».
Сюрпризный момент. Появляется Лунтик.
Лунтик: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали. Я Лунтик. Живу на луне.
Воспитатель: Лунтик, как хорошо, что ты прилетел к нам. Мы с детьми, отправляемся в страну «Насекомых». Если тебе интересно, оставайся у нас.
Лунтик: Спасибо за приглашение. Я с удовольствием останусь.
Воспитатель: Приглашаю на полянку, на веселую зарядку.
«Бабочка»
Утром бабочка проснулась (ладошки у щечки)
Улыбнулась, потянулась (встали на носочки, руки потянули вверх)
Раз - росой она умылась (руки в стороны,взяли росу)
Два - изящно покружилась (кружение на месте)
Три - нагнулась и присела (приседания вправо, влево)
На четыре улетела (летают под музыкальную композицию «Бабочка» Э.Грига.)
(В страну «Насекомых» мы прилетели.)
Воспитатель: читает стихотворение о насекомых (как сказку).
Жук качался на травинке, Вот трудяга муравей-
Крылья гладкие на спинке. Всех сильней и здоровей!
- Всех я знаю на лугу, Он строитель и затейник,
Познакомить вас могу! Строит в чаще муравейник.
Вот кузнечик поскакал, Рядом с речкой- стрекоза :
Все росинки расплескал, Непоседа, егоза.
Виден в зарослях едва- Как веселый вертолет,
Он зеленый, как трава. Отправляется в полет.
Вот две бабочки летят. Добродушно спрятав жало,
Рассказать они хотят, На цветке пчела жужжала,
Что вчера еще в траве В шубку теплую одета.
Жили гусеницы две Ей не жарко, хоть и лето.
Как у божьей у коровки
Крылья-в крапинку обновки
Гладкие, атласные,
Яркие да красные.
(Воспитатель показывает фото презентацию с изображением насекомых, о которых говорится в стихах.)
Беседа об особенностях насекомых.
Вопросы:
- С кем мы познакомились в стране «Насекомых»? (Дети называют насекомых.)
Рассматривают насекомых. (Находят сходства и отличия.)
У всех насекомых есть голова, на голове усики-антенки и глаза, грудка и брюшко.
У большинства насекомых есть крылья. Скажите, пожалуйста, а для чего насекомым крылья?
Дети: Чтобы летать с одного места на другое.
Воспитатель: да, они передвигаются с помощью крыльев, но у них также есть и лапки. Сколько лапок у насекомых? (У всех насекомых 6 лапок.)
- Ребята, а скажите пожалуйста, что нужно насекомых для жизни? (Подвести к ответу - нужен воздух, вода, солнце, растения - трава, цветы….)
Воспитатель: Лунтик, скажи, а на луне есть условия для жизни насекомых?
Лунтик : нееееет, поэтому я и прилетел к вам.
Лунтик: Ребята скажите, а какие насекомые вредные ? Кого я должен боятся?
Дети: муха, комар. (Воспитатель показывает фото презентацию.)
Лунтик: Чем вредны мухи и комары?
Дети: Мухи переносят инфекции. Комары кусаются.
Воспитатель: в то же время мухами питаются птицы. А кто питается комарами?
Дети:(Лягушки, птицы.)
Воспитатель: Ребята, можно трогать насекомых и приносить домой?
Дети: нееет.
Воспитатель: почему?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Насекомых нужно беречь и охранять. Они все приносят пользу.
Пчелы дают мед. Муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых. Бабочки, шмели и пчелы опыляют растения. Насекомые нужны животным и птицам. Они являются для них пищей. Воспитатель: Приглашаю на полянку и продолжим мы зарядку.
«Стрекоза»
Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)
Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)
А сама как вертолет, (вращение)
Влево, вправо, назад, вперед.
Пальчиковая гимнастика. (на усмотрение воспитателя)
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)
Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
А за нею шмель - шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Делают кружки из пальчиков и подносят к глазам.)
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол или на колени.)
Лунтик: Можно и я поиграю с ребятами.
Игра «Запасливый муравей»
(По краям два обруча, в которых лежат мячи, по середине корзина - «Муравейник». Дети делятся на две команды и передают из рук в руки мячи из обруча в корзину.)
Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
Читайте также |
---|
Коррекционно-воспитательная работа с детьми агрессивного поведения в дошкольном образовательном учреждении
Коррекционно-воспитательная работа с детьми агрессивного поведения в дошкольном образовательном учреждении Одна из главных социальных проблем молодого поколения 21 века заключается в...
Интерактивная пьеса для дошкольников 4-7 лет «Счастливый поросенок»
Интерактивная пьеса для дошкольников 4-7 лет «Счастливый поросенок» Действующие лица (дошкольники 6-7 лет): Поросеночек, Сорока-белобока, Волк, 1 еж-пожарный, 2 еж-пожарный, 3 еж-пожарный. Поляна. На ней домик с огородиком, рядом...
Дидактическое пособие по познавательному развитию для детей второго раннего возраста…
Дидактическое пособие по познавательному развитию для детей второго раннего возраста «Времена года» Аннотация: Дидактическая игра представляет собой пособие, которое может помочь детям научиться...