План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе
Тема: «Полезные советы для Незнайки»
Тема недели: «Азбука здоровья»
Тема дня: «Витаминный калейдоскоп»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка», «Художественное творчество».
Задачи:
- Активизировать словарь по данной теме («полезный продукт», «правила питания», витамины A, B, C). («Коммуникация».)
- Обогащать речь детей словами-антонимами. («Коммуникация».)
- Развивать слуховое внимание. («Коммуникация».)
- Расширять кругозор в ходе беседы о витаминах. («Познание».)
- Создавать условия для обмена знаниями детей между собой. («Познание».)
- Формировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни. («Здоровье».)
- Сформировать представление детей о пользе овощей для здоровья человека. («Здоровье».)
- Уточнить и представление детей об отличительных особенностях употребления овощей в пищу (в сыром и вареном виде). («Здоровье».)
- Познакомить со стихотворным произведением по данной теме. («Чтение художественной литературы».)
- Совершенствовать имеющийся двигательный опыт. («Физическая культура».)
- Создать условия для развития физических качеств (ловкости, быстроты). («Физическая культура».)
- Формировать навык выполнения музыкально – ритмических движений в соответствии с характером музыки. («Музыка».)
- Побуждать составлять композицию из готовых форм, стимулировать самостоятельный выбор детьми цвета и оттенков. («Художественное творчество».)
Методы и приемы.
Практические:
- игровая ситуация «Витамины - наши друзья»;
- игра «Полезно – вредно»;
- речевая игра «Назови, одним словом»;
- подвижная игра «Поход в супермаркет»;
- игра «Какие бывают продукты»;
- упражнение «Назови и сосчитай»;
- аппликация;
- речевая игра «Наоборот»;
- игра – исследование «Угадай на вкус».
Наглядные:
- рассматривание картинок с различными продуктами, овощами и фруктами;
- рассматривание муляжей овощей и фруктов;
- интерактивная мультимедийная игра «Овощи».
Словесные:
- рассказывание стихотворения «Сладкоешка»;
- рассказ воспитателя о витаминах.
Материал и оборудование:
Мольберт, проектор, ноутбук, магнитофон, кукла Незнайка, группы картинок с различными продуктами, карточки с фруктами и овощами, карточки с геометрическими фигурами, карточки – цифры, набор атрибутов (продукты, две тележки) для подвижной игры «Поход в супермаркет», муляжи овощей и фруктов, настоящие овощи и фрукты, интерактивная мультимедийная игра «Овощи», маски овощей, муляжи различных продуктов питания.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
|
Игровая |
|
Продуктивная |
|
Познавательно-исследовательская |
|
Коммуникативная |
|
Чтение художественной литературы |
|
Музыкально-художественная |
Сл. О Волгиной, Муз. А Филиппенко |
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанника |
Ожидаемый результат |
1. |
Включение детей в образовательную деятельность. Звучит песня Незнайки. Педагог загадывает загадку: «Он, конечно, самый главный Озорник – шалун забавный. Он в огромной синей шляпе Неумеха и растяпа» |
Дети, прослушав песню, отгадав загадку, проявляют интерес к герою. |
Сформированная мотивация образовательной деятельности. |
2. |
Воспитатель создает проблемную ситуацию «Почему Незнайка грустный, может он заболел, отчего?» |
Дети пытаются выяснить, что случилось с Незнайкой. Задают ему вопросы, пытаются выяснить, что с ним произошло. |
Развили умение свободного общения, связную речь. Сформировали умение находить выход из проблемной ситуации. |
3. |
Воспитатель проводит игру «Полезно – вредно» Цель: закрепить знания детей о полезных продуктах питания. Формирование представлений зависимости здоровья человека от правильного питания. |
Дети раскладывают продукты (муляжи) по 2 корзинкам полезные и вредные продукты. |
Дети закрепили знания о продуктах не только вкусных, но и полезных, обогатили словарный запас через игру «Какие бывают продукты» (молочные, рыбные, хлебобулочные). Сформировали представление зависимости здоровья человека от правильного питания. |
4. |
Педагог организует беседу «Что такое витамины», «Могут ли овощи нанести вред нашему организму?» Педагог объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека; создает проблему, помогает детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Воспитатель загадывает загадки об овощах и фруктах. |
Дети отвечают на вопросы: - Какие продукты полезно покупать? - Какой витамин спрятался в этих продуктах; - А почему надо есть овощи и фрукты? - Что такое витамины? - В каких продуктах больше всего витаминов? - Что произойдет, если есть лук и чеснок без хлеба? Дети пытаются выяснить это опытным путем – пробуя чеснок с хлебом и без. Рассказывают Незнайке, почему он заболел. |
Сформировали понятие о здоровой пище, узнали о влиянии правильного питания на здоровье, закрепили знание детей о значении овощей и фруктов в питании. Выяснили с помощью исследования, что без хлеба есть чеснок не очень приятно. Дети, отгадав загадку, находят карточку – отгадку. |
5. |
Воспитатель предлагает поиграть вместе с Незнайкой и провести физминутку «Овощи на грядке» |
Дети рассказывают Незнайке, где растут овощи, выполняют движения по тексту физминутки. |
Накопление двигательного опыта, развили умение согласованно ходить, бегать, демонстрировать пластичность и выразительность. |
6. |
Воспитатель читает стихотворение: «Сладкоежка» Сладкоежка кушал чипсы, Кока-колой запивал. Врач теперь ему лечиться На полгода прописал! Если хочешь быть здоровым, Бодрым, умным и веселым, Ешь побольше овощей Фруктов, кашек и борщей! Чипсы, кола – ерунда! Каша, зелень – вот еда! Как зайдем мы в огород – Витаминов полон рот: И петрушка, и лучок, Сельдерей, и чесночок! |
Дети слушают стихотворение и отвечают, что необходимо есть, чтобы быть здоровым, бодрым и веселым |
Подвести детей к пониманию необходимости бережного отношения к своему организму. Усвоили нормы здорового поведения. |
7. |
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Поход в супермаркет». Цель: развитие мышления, двигательной активности. |
Дети делятся на две команды. Задача – выбирать только полезные продукты и быть не только внимательными, но быстрыми и ловкими. Дети учатся играть группами, соревноваться друг с другом. |
Дети закрепили навык скоростного бега, развили двигательную активность. |
8. |
Педагог проводит речевую игру «Назови одним словом» Цель: формировать у детей навык классифицирования предметов. |
Каждая команда называет, что они принесли из супермаркета, доказывают друг другу о правильности выбора. |
Сформировали понятия «овощи», «фрукты» |
9. |
Воспитатель организует игра – хоровод «Урожайная», вместе с детьми поет, выполняет соответствующие действия. Сл. О Волгиной, Муз. А Филиппенко Цель: развивать эмоциональную отзывчивость на яркие выразительные образы, формировать способности детей передавать в песне хорошее настроение. |
Под музыкальное сопровождение дети водят хоровод, выполняя движения согласно тексту, используют шапочки овощей для инсценирования хоровода. |
Обогатили двигательное восприятие, сформировали способность передавать хорошее настроение с помощью мимики, жестов. |
10. |
Упражнение «Назови и сосчитай» Цель: развивать элементарные счетные навыки, обогащать представления о геометрических фигурах, развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку. Воспитатель вместе с Незнайкой выясняют кому нужна помощь, помогают. |
Дети называют овощи, (каждый действует индивидуально) которые росли в огороде, находят нужную карточку с изображением овощей, считают их, находят нужную цифру, определяют форму, цвет, величину. |
Закреплен навык счета в пределах 5 и умение различать и называть геометрические фигуры. |
11. |
Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке и изготовить «Корзину витаминов» Цель: побуждать составлять композицию из готовых форм, стимулировать самостоятельный выбор детьми, оттенков, цвета. |
Дети совместно с воспитателем выполняют коллективную аппликацию. |
Развили воображение детей, закрепили умение последовательно- го наклеивания, закрепили умение работать сообща и видеть результат совместной деятельности. |
12. |
Воспитатель приглашает детей отправиться на дегустацию овощей и фруктов в «Кафе» Игра «Угадай на вкус» Цель: Упражнять детей в определении вкуса овощей и фруктов по вкусовым качествам; активизировать речь детей; развивать память, сосредоточенность, выдержку. |
Дети пробуют овощи и фрукты с закрытыми глазами, и пытаются отгадать, что пробовали. |
Дети уточнили представление о правилах личной гигиены (мытье рук перед едой), научились использовать в речи слова с противоположным значением (кислый – сладкий, твердый – мягкий, соленый - горький) посредством речевой игры «Наоборот». |
13. |
Незнайка и воспитатель благодарят детей за помощь и предлагают поиграть в интерактивную игру «Овощи». По стихотворению Ю.Тувима. Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах и фруктах, развивать зрительное восприятие. |
Дети слушают стихотворение Ю.Тувима «Овощи», выполняют задания по электронному пособию. |
Дети закрепили полученные знания. |
Литература.
- http://festival.1september.ru/articles/555977
- http://festival.1september.ru/articles/588712
- http://bambinella.ru/igri-s-predmetami-5-05.php
- Полынова В.К. «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста». - Санкт – Петербург: Детство – Пресс,2009- 240с.
- Подрезова Т.И. «Материал к занятиям по развитию речи». – Москва: Айрис – Пресс, 2008. - 128с.
- Алябьева Е.А. «Тематические дни и недели в детском саду». – Москва: ООО «ТЦ Сфера», 2007. – 160 с.
- Бондареко Т.М. Комплексные занятия в средней группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2004.
- Кулик Г.И. «Школа здорового человека». - Москва: ООО «ТЦ Сфера», 2007. – 112с.
- Блинова Г.М. «Познавательное развитие детей». - Москва: ООО «ТЦ Сфера», 2009. – 128с.
Читайте также |
---|
Проект «Сохраним елку»
Проект «Сохраним елку» Паспорт проекта «Сохраним елку-красавицу леса!» (Старшая группа №9) Структурный компонент Содержание Паспорт проекта Тема проекта: «Сохраним елку-красавицу леса!» Тип проекта: - детский Вид проекта: познавательно-творческий краткосрочный...
Экологический проект во второй младшей группе «Обитатели леса. Как животные…
Экологический проект во второй младшей группе «Обитатели леса. Как животные готовятся к зиме» Тип проекта: познавательно-исследовательский. Длительность: краткосрочный проект. Участники проекта: дети второй...
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста…
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Мамочка моя!» Цель: Формирование у детей умения выражать свою любовь к родному...