Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (коммуникативная деятельность, аппликация)
«Домик для собачки»
Программное содержание.
Закреплять:
- знание детей о домашних животных;
- счёт от 1 до 5; значение «одинаково», «равное» количество;
- умение различать цвета, форму предметов
- умение пользоваться цветными карандашами, кисточкой, клеем, ножницами (вырезать предметы по линии карандаша)
Воспитывать доброе отношение к домашним животным;
Поощрять инициативу детей;
Развивать мелкую моторику рук;
Обогащать словарь детей: собачка, щенок, кот, кошка, конура, домашние, дикие животные,
Солнышко, птицы, ласточка, весна, блестит, зеленеет, травка;
Формировать познавательную активность детей.
Ход занятия:
- Сегодня к нам в гости пришли кот Васька и собачка Дружок. А кто из вас знает, какие это животные: дикие или домашние?
- Почему их называют домашние?
- Кот живёт в квартире с хозяином. А у собаки свой домик на улице рядом с домом человека.
Как он называется? (конура)
- Сегодня на занятии мы с вами построим для собачки конуру.
- Что есть у конуры? Как и у всех домов, у неё есть стены, крыша. Есть вход (отверстие в стене).
Через него собачка попадает внутрь, прячется от холода и дождя.
- Посмотрите, что это за фигура? (квадрат)
- Какого цвета? (коричневый) Это будут стены конуры.
- Нам необходимо сделать крышу. Возьмите бумагу синего цвета в левую руку. Ножницы в правую руку. По линии карандаша отрежем лишнюю часть бумаги.
Ножницами не размахивать, чтобы не попали в глаза себе и соседу, в рот не брать, работать аккуратно, внимательно.
- Какая фигура получилась? (треугольник) Это будет крыша.
- Ещё осталось сделать вход в конуру. Возьмём вот такой листочек бумаги.
Какого цвета? (чёрный) Из него вырежем круг.
Берём ножницы, вырезаем по линии карандаша, аккуратно.
- Хорошо, заготовки для конуры готовы.
Встали около своих мест (физминутка)
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять –
Захотели поиграть!
Один-два-три-четыре-пять: топаем ногами.
Один-два-три-четыре-пять: хлопаем руками.
Один-два-три-четыре-пять: занимаемся опять.
- Отдохнули. Сейчас будем строить конуру. Сначала нарисуем горизонтальную линию внизу альбомного листа – это земля. Берём коричневый карандаш. Все дома стоят на земле, и конура у собачек тоже стоит на земле.
Работа с клеем и бумагой.
- Какие тёплые, уютные получились домики для собачек.
Лохматый пёс, чёрный нос.
Пушистые ушки, хвост-закорючка.
Громко-громко лает,
Друзей встречает.
- А вот и друзья Дружка. Какого цвета собачки? (коричневые и чёрные)
- Посчитайте, сколько коричневых? (5)
чёрных? (5)
- Что можем сказать про них? (одинаково, поровну)
- Приклеим их около конуры.
- Чтобы собачкам было веселее на лужайке, нарисуем солнышко и травку.
- Каким цветом травка? (зелёная)
солнышко? (жёлтое)
- Расскажите закличку для солнышка:
Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошечко.
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
- Стихотворение Плещеева (отрывок):
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит!
- Молодцы!
- Что мы сегодня смастерили? И для кого? (конуру для собачки)
Читайте также |
---|
Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»
Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»
«Сказочный Новый год»
«Сказочный Новый год» Вот и прошли в нашем саду самые волшебные праздники. Дети с удовольствием готовились к празднованию Нового года. Изучали...
Дидактическая игра «Веселая корзиночка»
Дидактическая игра «Веселая корзиночка» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Веселая корзиночка» предназначена для детей 3-4 лет. Игра направлена на развитие памяти...