Занятие
Тема: Волшебный апельсин

Цель:

Обучающая: Формировать у детей представления о скрытых в их самих творческих способностей, интерес к себе и своим сверстникам.

Развивающая: Развивать внимание (переключаемость, концентрации, устойчивость), творческое мышление, воображение (типиза­ция, схематизация, пластическое, эмоциональное); расширять кругозор, любознательность; развивать мимику и понтамимику, эмоционально раскрепощать детей; развивать мелкую моторики рук и крупную; развивать изобразительные навыки.

Воспитательная: Способствовать воспитанию личностных качеств: сострадания, эмпатии, взаимопомощи, поддержка, стремление помочь в трудный момент. Помогать детям в самопознании, самопонимании.

Оборудование: апельсин, нож, карточки с изображением круга, цветные карандаши.

 

Ход занятия

Организационный момент.

- Ребята, давайте с вами поздороваемся.

Встаём в круг. Представьте, что вы цветочки. Ветерок ласково на вас дует прохладой, вам легко и хорошо. Солнышко согревает вас своими тёплыми лучиками, вы тянетесь к солнышку своими красивыми головками вверх, вам уютно и тепло. Настроение ваше стало весёлым, вы готовы с ним поделиться с друзьями. Давайте поделимся с друг другом хорошим настроением и улыбками. Как только ваш сосед передал вам хорошее настроение, поделитесь им еще с одним соседом. Откройте глазки. Улыбнитесь друг другу. И с таким замечательным настроением давайте начнем наше занятие.

 

Основная часть.

1. - Садитесь поудобнее за столы.

- Ребята, к нам в гости из далекой страны приехал в гости принц. А какой принц и, как его зовут, вы узнаете его по запаху, закройте глазки. (Режется апельсин пополам.)

- Кто догадался? Принц Апельсин.

- Он к нам приехал в гости со многими своими братьями сестрами, чтоб пригодиться на нашем любимом празднике. Вы уже догадались, что это за праздник? (Новый год.)

- Апельсин привез к нам в гости свою любимую игру, и говорит, что вы с ней не справитесь. Игра называется: «Не пропусти растение». Ребята вы внимательно слушаете слова и как, только услышите растение, хлопаете в ладоши. Договорились? Будьте внимательны.

Слова: дорога, тигр, берёза, самолет, пшеница, роза, змея, дуб, кукла, гриб, школа, шиповник, ромашка, дом, машина, малина, тепловоз, муравей, графин, гвоздика, апельсин, гвоздь, музей, театр, игра, ива, иволга, воробей, палатка, пальма, киви, банан, кенгуру, хоккей, ель, лес, сосна, дорога, тапочки, одуванчик, осина.

- Понравилась вам его игра? Молодцы, я думаю, вы очень хорошо справились с игрой принца Апельсина.

2. - Ребята, а давайте с вами вспомним игру мы как – то в неё играли, она называлась «Зеркало». И принцу Апельсину покажем, как в неё играть в его королевстве очень много зеркал.

- Представьте, что вы зверь, но какой не кому не говорите. И вы вошли в магазин зеркал. Один из пары, как вы сидите за столом (называю имена) будет зеркалом, другой (называю имена) будет зверюшкой. Зверюшка смотрится в зеркало и строит разные рожицы, зеркало всё это отражает. (2-3 зверюшки). Теперь меняетесь, вы наоборот будете, зеркалом (называю имена), а вы зверюшками (называю имена).

- Апельсину очень понравилась – эта игра, тем более, что у него много разных животных в королевстве, и он часто за ними наблюдает и выучил многие их повадки.

3. - Ребята, Принц Апельсин говорит, что он волшебник. Может превращаться почти в кого угодно. А я ему сказала, что мы знаем в кого он может превратиться. На что похож апельсин?

- Ребята, какая геометрическая фигура нарисована? (круг) А давайте нарисуем апельсин. А теперь дорисуйте апельсин, до какого – нибудь предмета. Как – будто он превратился в какую – то вещь или предмет.

- У кого, что получилась. (Дети рассказывают о своих рисунках.)

- А когда вы рисовали из апельсина предмет, какой - то, что делали? (Придумывали.)

- А когда человек придумывает, сочиняет новое, как называется эта способность человека? (Воображение.)

- Значит, вы сейчас использовали способность – воображение, благодаря, которой можно придумать много нового и интересного.

- Разгадали мы с вами секрет принца Апельсина. А принц Апельсин, даже очень этому рад и будет счастлив с вами дружить.

 

Заключительная часть

- Вам понравилось играть с принцем Апельсином? А, что вам понравилось больше всего?

- Что было интересного?

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за ручки и попрощаемся. Вам понравилось сегодняшнее занятие? И мне тоже. Давайте скажем друг другу спасибо за занятие. У вас хорошее настроение? Давайте поделимся все своим хорошим настроением. Передадим его. Улыбнемся. А принц Апельсин дарит вам апельсины и желает много здоровья.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности»

Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности» Краткое описание проекта: Данный проект представляет собой работу по созданию развивающей среды...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию с детьми средней группы…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию с детьми средней группы «Дома для трёх поросят» Цель: развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности (формирование способности производить...

Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов…

Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов России» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по...

Читайте также

Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой

Развитие выразительной речи при ознакомлении с художественной литературой Образная, богатая синонимами дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление...

Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль»

Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль» Введение Актуальность. Прошлым летом мы всей семьёй отдыхали в Соль-Илецке. Я обратил внимание, что в солёной воде плавать...

Сценарий праздника «Эколята спешат на помощь»

Сценарий праздника «Эколята спешат на помощь» Средняя группа Дети под музыку входят в зал. Вед. Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если...