Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию
«Начался Великий пост. Чин прощения обид»

Старший дошкольный возраст

 

Программное содержание

Обучающие задачи: знакомить детей с особым временем православного календаря – Велики постом – периодом подготовки к празднику Пасхи. Формировать представления о необходимости само исправления; заботиться об очищении своей души; просить прощения у того, кого обидел, огорчил, не делать, не говорить, не думать плохого.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей стремление быть добрым, помогать людям, принимать участие в трудах и заботах о близких.

Развивающие задачи: содействовать развитию образного мышления речи детей. Способствовать развитию эмоционально – волевой сферы: навыков самооценки и самоконтроля.

 

Ход НОД:

1 часть занятия: Дети стоят в кругу:

- Давайте закроем глаза и вспомним, кого обидели, сказали грубое слово и мысленно попросим прощения. Откроем глазки, улыбнемся и подарим друг другу лучик радости и добра.

2 часть занятия: Чтение детям стихотворения. Воспитатель вносит двух кукол и обращает внимание на то, что они очень печальные и хотят рассказать, что с ними случилось. Воспитатель читает детям стихотворение Т.Козловой от имени мальчиков.

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл…

- И я забыл…

- Что ж не будете ругаться?

- Ни за что!

- И никогда!

- Остается вам обняться!

- Здорово!

- Согласен я!

Беседа с детьми: Как поссорились мальчики? Как они помирились? Как миритесь со своими друзьями вы? Затем куклы прощаются с детьми и обещают, что больше не будут ссориться.

3 часть занятия: Дети, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».

- Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

- Растет даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)

- Зеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)

- Когда вас ругают за шалости, вы говорите… (простите, пожалуйста)

- Если друг попал в беду… (помоги ему)

- Решай споры словами, (а не кулаками)

Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому, что от улыбки хмурый день становится светлей.

Игра: «Заря-заряница»

Заря-заряница, красная девица.

По полю ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые.

Раз, два – не воронь, а беги, как огонь.

Дети держат «карусель» за ленты, идут по кругу и поют. Водящий ходит вне круга, с последними словами задевает одного их игроков. Они разбегаются в разные стороны, кто первым возьмет ленту, а тому, кому лента не досталась становится водящим. Игра повторяется несколько раз.

4 часть занятия: Воспитатель показывает детям коробочку с разноцветными камешками и прозрачную вазу.

- Представьте, что эта ваза означает маленького человечка, который только родился. Чему бы вы хотели научить ребенка?

Дети берут по одному камешку и опускают их в вазу приговаривая слова: Я поделюсь с ним… (вежливостью, добротой, послушанием, любовью к родителям, любовью к природе, добрыми поступками, сочувствием, заботой о ближнем, радостью, дружбой, бережливостью…)

Мы наполнили душу ребенка, ведь ласковое, доброе слово душу согревает.

5 часть занятия: Дети мы начали наше занятие, с того что мысленно просили прощения у тех, кого обидели. Скоро начинается Великий пост – самый долгий из всех установленных церковью постов и самый важный. Что такое пост? Пост – это время особенно внимательной духовной жизни, когда каждый христианин заботится об очищении своей души, просит прощения у Бога и тех, кого обидел, старается не делать, не говорить, не думать плохого, почаще бывать в храмах. Все недели Великого поста учат всех людей и нас с вами тому, как приготовить себя к радостной встречи самого главного праздника христиан - Воскресения Христова. Пасхе.

В православной Руси есть старинный обычай, который связан с Прощенным воскресеньем. В этот день готовясь к Великому посту добрые люди просили друг у друга прощения.

- Прости меня, Христа ради! – говорили одни, низко кланяясь.

- Бог тебя простит, и ты меня прости! – отвечали другие тоже с поклоном.

Давайте и мы попросим друг у друга прощения, у своих родителей, дедушек и бабушек. Чтобы наши души, как душа маленького ребенка, с которой мы делились добрыми поступками стала такой же чистой, ласковой и светлой.

По желанию детей выучить стихотворение священника Андрея Козлова «Прости»

Чтоб душе нашей расти,

Нужно говорить прости.

Это слово не простое,

Оно Божие, святое.

 

Материал к занятию:

1. К.Д Ушинский. Родное слово. Книга для детей и родителей. - Новосибирск, 1997 г. – С. 333.

2. Две куклы, изображающие мальчиков.

3. «Карусель» с лентами для игры «Заря-заряница»

4. Коробочка с разноцветными камешками, прозрачная ваза.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий к Дню города Москвы

Сценарий к Дню города Москвы Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! В начале сентября Москва – столица нашей Родины празднует свой День Рождения...

Конспект занятия по экологическому воспитанию для подготовительной группы «Чистый пруд»

Конспект занятия по экологическому воспитанию для подготовительной группы «Чистый пруд» Задачи: - дать элементарные представления об источниках загрязнения (промышленность, бытовые отходы, сточные воды...

Картотека пошаговых рисунков «Животные»

Картотека пошаговых рисунков «Животные» Аннотация. К шестому году ребёнок успешно, самостоятельно и с интересом применяет освоенные художественные техники и способы, свободно сочетает...

Читайте также

«Мы против терроризма». Занятие - беседа в подготовительной группе

«Мы против терроризма». Занятие - беседа в подготовительной группе Цель: Довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность...

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!»

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!» Цель: Создать новогоднее, радостное настроение для малышей, вызвать эмоциональный отклик, желание играть, петь...

«Путешествие в Африку». Конспект коррекционного занятия по познанию окружающего мира…

«Путешествие в Африку». Конспект коррекционного занятия по познанию окружающего мира в подготовительной к школе группе Программное содержание. Обучающие задачи: продолжать расширять представления детей...