Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Путешествие к Космику»

Для детей второго младшего возраста

 

Образовательная область «Познание».

Программное содержание.

Продолжать знакомить детей с элементарными представлениями о космосе, о планете Земля, а также об освоении космоса людьми. Закреплять умение конструировать по наглядным схемам. Активизировать в речи слова космос, космонавты, скафандр, ракета, космическая планета, космический корабль. Развивать любознательность.

Материал к НОД.

Иллюстрации с изображением Солнечной системы, космоса наглядные схемы для конструирования «ракеты», стульчики, кубы, космический телевизор, скафандры по числу детей, письмо, игрушка космик, аудио запись «Звуки космоса».

Интеграция областей: познание, физическая культура.

 

Ход НОД:

Дети заходят в групповую комнату. Воспитатель - Ребята посмотрите, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Это письмо пришло из космоса, и прислал, нам его Космик который живет на космической планете. А мы с вами живем, на какой планете (ответы детей Земля). Давайте я распечатаю письмо и прочту его.

Уважаемые ребята!

Мне очень скучно на моей планете. Прилетайте, пожалуйста, ко мне в гости. Для этого путешествия за вами прилетит космический корабль. Буду вас ждать.

С уважением ваш друг космик.

Дети полетим мы в гости к Космику. (Да.)

Посмотрите, вот и космический корабль уже прилетел, за нами. Ребята, а что еще нужно, для того чтобы полететь в космос. (Скафандры.) А зачем нужны скафандры (чтобы дышать). А как профессия называется, кто летает в космос? Космонавты. Правильно, так чего же мы ждем, садимся на космический корабль и отправляемся в путешествие на космическую планету.

(Дети рассаживаются на стулья и надевают скафандры на голову.)

1 2 3. Поехали. (Звучит аудио запись «Звуки космоса».)

В воздухе, как ласточки мы парим.

Из отсека в отсек мы летим.

Посмотри в иллюминатор, друг,

Чудеса одни вокруг!

Ну, вот ребята мы и прилетели, посмотрите, ребята на этой планете видны звезды с космоса, а земли видны? (Да.) А звезды мы все время можем наблюдать (Нет только ночью.) А вот и Космик. Здравствуй Космик. Вот мы и прилетели к тебе в гости, а почему ты такой грустный. Ребята мне космик сказал, что у него случилась беда. У него сломался космический телевизор и теперь неправильно показывает картинку. Ребята, а давайте поможем Космику, и починим его телевизор.

Дети подходят к телевизору. Посмотрите, телевизор показывает неправильную картинку, человечек, но вместо рук у него ноги место головы руки, а голова в низу. Давайте, исправим ошибку голова у нас, где вверху, ноги в низу. Правильно все как у нас у людей верхние конечности это руки, а нижние это ноги.

Ребята Космик хочет с нами поиграть. Проводится физкультминутка.

 

Много неизведанного на пути.

Прежде, чем исследовать – погляди.

Одна рука на боку другая около головы.

С камушка на камушек мчимся вскачь.

Прыгаем повыше мы, словно мяч.

Прыжки на двух ногах с

Пропасти и ямы на своём пути мы преодолеем, через них скорее.

Ходьба с подниманием колен

Нет ли тут опасности впереди?

Нам проверить надо бы на пути.

Ходьба пятка носок руки в сторону

По горам мы ползём.

Может что – то новое тут найдём?

Руки вверх имитация движения ползти

 

Космик, но почему ты все равно такой грустный ребята космик говорит, что мы скоро улетим на свою планету, а он останется здесь, но ему тоже хочется попутешествовать. Давайте поможем Космику и построим для него ракету.

У меня есть картинка с изображением ракеты. Посмотрите, как она выглядит. Ракета длинная, у ней есть передняя часть она острая, чтобы лететь быстро и задняя чтобы. В ней можно было летать космонавтам, заправляться топливом. А строить мы с вами будем из кубиков.

Дети приступают к строительству ракеты. Мы кубику приставляем друг другу. И будем строить в высоту потому-то ракета у нас длинная, чтобы быстрее летать.

Ну вот и построили мы ракету, посмотрите ребята как обрадовался Космик. Нам уже пора. Космику мы говорим до свиданья, садимся в свой космический корабль надеваем скафандры и полетели.

1 2 3. Поехали (Звучит аудио запись «Звуки космоса».) Ну вот мы и прилетели на нашу планету земля. Ребята вам понравилось путешествовать. Полетим еще в космос (Да.) А теперь нас ждут остальные ребята.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД по ФЭМП «Аквариумные рыбы. Животный мир океанов» для…

Конспект НОД по ФЭМП «Аквариумные рыбы. Животный мир океанов» для подготовительной группы Цель: Развитие математических представлений. Задачи: Совершенствовать навыки измерения жидкости с...

Мастер-класс «Играем и развиваемся с конструктором «Полидрон-гигант»

Мастер-класс «Играем и развиваемся с конструктором «Полидрон-гигант» Важнейшей отличительной особенностью ФГОС дошкольного образования является деятельностный подход, предполагающий чередование практических и умственных...

Проект «Мудрость народа, сохраненная в веках»

Проект «Мудрость народа, сохраненная в веках» 1. Актуальность проекта Проблема воспитания духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении, ее острота не ослабевали никогда. Вопросы духовно-нравственного...

Читайте также

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа…

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста Воспитание здорового образа жизни детей на...

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие…

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!» Цель: Закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Задачи: 1. Формировать...

Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования

Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования Формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах деятельности является одной из...