Интегрированная образовательная деятельность в областях «Физическая культура», «Здоровье» - сюжетное занятие
«Утро в лесу»
Программное содержание:
- упражнять в беге между предметами, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
- продолжать учить детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие;
- упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; прыжках на двух ногах из кольца в кольцо;
- приучать согласовывать свои движения с движениями других детей, сочетая действия под музыку, соблюдать ритм, темп;
- формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
- развивать у детей воображение через передачу образов животных, вызывать эмоциональный отклик на желание участвовать в сказочном сюжете;
- воспитывать смелость, целеустремленность, устойчивый интерес к нетрадиционным физкультурным занятиям, здоровому образу жизни.
Оборудование:
2 гимнастических скамейки, 1 дуга, обручи, стойки, маски для животных, магнитофон, запись звуков природы «Утро в лесу», музыка для релаксации, телевизор для показа картин и фотографий.
Подготовка к занятию:
Подготовка демонстрационного материала;
беседы с детьми о здоровом образе жизни;
заучивание стихотворений;
прослушивание с детьми записи звуков природы.
Ход занятия
Дети заходят в зал, осматриваются (звучит запись «Утро в лесу»).
Воспитатель и дети:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
(Дети со всеми здороваются – «Здравствуйте!»)
К воспитателю подбегают зверюшки (мышка, зайка, лягушка, лиса и волк) и жалуются:
Был у нас теремок,
Дружно жили, не тужили,
Печку в тереме топили.
Мишка терем развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Нужен новый теремок,
Чтобы жить в нем каждый смог.
На экране появляется картинка с теремком, воспитатель говорит:
Вдалеке, в лесу за елкой,
На высоком, на пригорке
Вижу новый теремок,
Но ведь путь к нему далек…
I. Построение в колонну по одному.
1. Ходьба:
Зашагали ножки: «Топ-топ!»
Прямо по дорожке: «Топ-топ!»
Вот как мы умеем,
Ну-ка, веселее!
2. Ходьба на носках, руки вверх:
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем!
3. Ходьба на пяточках, руки за спиной:
Дальше по лесу шагаем,
Руки за спину кладем
И на пяточках идем!
4. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:
А за нами по дорожке
Скачут мышка, заяц и лягушка.
Прыг-скок, прыг-скок!
5. Обычный бег:
Вот и волк бежит за нами,
Грозно щелкая зубами.
6. Бег змейкой между предметами:
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим и тихонько побежим!
7. Обычная ходьба:
Снова по дорожке шагают наши ножки!
Дыхательные упражнения:
Глубоко вдыхайте,
Новый день встречайте!
II. Перестроение в две колонны.
Общеобразовательные упражнения:
1. Утром солнышко вставало,
На зарядку приглашало:
Исходное положение: стоя, руки на поясе, поочередно наклоны головы к правому (левому) плечу. (6 раз.)
2. Скрылось солнышко за тучку…
Ты ладошки нам погрей,
Наше солнышко, скорей!
Исходное положение: ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища
- поднять руки через стороны вверх
- хлопнуть в ладоши
- опустить руки
- вернуться в исходное положение. (6 раз.)
3. Показался солнца лучик,
Стало нам светлее,
Справа лучик, слева лучик,
Стало веселее!
Исходное положение: ноги на ширине плеч
- повороты вправо, раскрывая руки
- вернуться в исходное положение
- повороты влево, раскрывая руки
- вернуться в исходное положение. (6 раз.)
4. Солнце в небе засветило,
Все вокруг преобразило,
Можно в лужу посмотреть
И себя там разглядеть.
Исходное положение: ноги на ширине плеч
- руки вверх
- наклониться вниз
- дотронуться пальцами пола
- вернуться в исходное положение. (5-6 раз.)
5. Мы на солнышке лежим,
Мы на солнышко глядим.
Исходное положение: лежа на животе, руки согнуты в локтях, подбородок на ладошках
- 1-3 играем ножками
- вернуться в исходное положение. (6 раз.)
6. Солнцу рады все на свете-
И воробушки, и дети.
Исходное положение: ноги слегка расставлены, руки на поясе
- прыжки на двух ногах (8 раз.)
- ходьба на месте (8 раз.) чередовать
Перестроение в одну колонну
Вот уж мы на полпути,
Надо к терему идти,
Но преграды впереди…
Основные виды движений (поточно):
1. Ходьба по гимнастической скамейке:
А вот мостик на пути,
По нему нужно пройти.
2. Подлезание в обруч боком:
Здесь так просто не пройти,
Кусты склонились на пути.
3. Прыжки на двух ногах из кольца в кольцо:
Вот болотце на пути,
По кочкам надо нам идти.
Дыхательные упражнения:
Глубоко вдыхайте,
Новый день встречайте!
Выходит мишка и говорит:
Я в лесу гулял, гулял
И зверяток увидал!
Звери, вы меня простите
И в друзья к себе примите.
Вас не буду обижать,
Научусь всех уважать.
III. Предлагаю детям поиграть в подвижную игру «Медведь».
У водящего шапочка медведя, медведь стоит в центре круга (спит).
Мы сегодня не ребята, Дети, взявшись за руки, хором
А веселые зверята, произносят слова и выполняют
Как-то мы в лесу гуляли движения всоответствие с текстом.
И медведя повстречали. Ходьба по кругу.
Он под ёлкой лежит, Остановиться, послушать
Растянулся и храпит,
Мы вокруг него ходили, Ходьба в другую сторону
Косолапого будили. на носочках.
Погрозить пальцем, сказать:
Ну-ка, Мишенька, вставай, и быстрей нас догоняй!
Дети разбегаются по залу, медведь их догоняет.
До кого дотронется, тот выбывает из игры.
Раз, два, три, покружились
И в ребяток превратились.
Предлагаю детям игру-релаксацию «Облака»
Проводится под спокойную музыку.
Облака плывут куда-то, Дети медленно идут по кругу,
Словно сахарная вата, совершают плавные взмахи руками,
Белые, кудрявые, меняют направлениядвижения.
В синем небе плавают.
У них толстые бока, Останавливаются, разводят руки,
показывают толстые бока.
Только тают облака, Опускают руки.
Постепенно исчезают, Постепенно опускаются и садятся,
Тают, тают, улетают... расслабляются.
Вот и новый теремок,
Каждый рад там
Жить зверек.
Ну, а нам пора-
Скажем дружное «Ура!»
Молодцы, ребята, а угощенье вас ждет в группе.
Список использованных источников:
1. Нищева Н.В. Подвижные и дидактические игры на прогулке. Санкт-Петербург, издательство «Детство-Пресс», 2007.
Читайте также |
---|
Конспект НОД «Путешествие по памятным местам в Нефтеюганске»
Конспект НОД «Путешествие по памятным местам в Нефтеюганске» (Старший дошкольный возраст)
Семинар – практикум для педагогов: «Как подготовиться к публичному выступлению…
Семинар – практикум для педагогов: «Как подготовиться к публичному выступлению. Теория и практика» Цель: повышение компетентности педагогов в теоретической и практической...
Сценарий развлечения на улице для воспитанников старшей группы «Автодискотека «С…
Сценарий развлечения на улице для воспитанников старшей группы «Автодискотека «С правилами подружись!!!» Необходимые атрибуты: кегли, 2 руля, 2коляски с куклами, 2...