Конспект занятий школьного психолога для младшей группы
«Прогулка в лес»

Цель:

1. Создание положительного эмоционального настроя в группе.

2. Развитие умения действовать соответственно правилам игры.

3. Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентация в собственном теле.

4. Развитие зрительного восприятия (цвета, формы, размера предметов).

5. Развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

- игрушки божьих коровок,

- рисунки божьих коровок,

- корзина с фруктами,

- краски черная и красная.

 

Ход занятия:

Психолог - приветствие.

Психолог - Дети, сегодня нас ждут много приключений, знакомства с новыми героями. Но с начала нам нужно отправится в сказочный лес.

Дети идут по рифленым дорожкам, прыгают на мячах, перешагивают через кочки. Все это происходит под музыку.

Психолог - Посмотрите, кто там стоит на тропинке?

Дети- Это зайчик!

Психолог - А что наш зайка любит кушать?

Дети отвечают.

Психолог - Наш зайка какой-то грустный. У нашего заиньки произошла беда, он нес корзинку своим деткам и рассыпал ее. Посмотрите сколько на полянке овощей лежит. Огурец, какого цвета? А помидор? А капуста? Посмотрите, помидор какой формы? Дети смотрят на овощи и называют их. Давайте нашему Зайки поможем и соберем в его корзинку только морковку.

Звучит ритмичная музыка и дети начинают собирать морковку в корзину.

Психолог - Молодцы, вы настоящие помощники!

Психолог - Ребята, давайте пойдем дальше, посмотрим что нас ждет дальше.

Вдруг из-за кустов появляется Медведь.

Психолог - Посмотрите, это же мишка. Какой он большой, коричневый, какой он мягкий, с длинными когтями. А где у мишки ушки? А у деток? А где у мишки ножки ? А у вас? А глазки? А ротик? А носик?

Дети рассматривают медведя.

Психолог - детки, а наш Мишка хочет что- то сказать. Психолог подносит мишку к своему уху и передает слова мишки детям. Он просит чтобы мы с ним поиграли.

Он предлагает поиграть с ним в игру «прятки», но не обычные, а медвежьи.

Когда он скажет глазки, вы закрываете глазки, когда он скажет носик, вы закрываете носик, когда он скажет ротик, вы закрываете ротик. Договорились?

Психолог- все большие молодцы, но нашему мишке вы так понравились, что он не хочет вас отпускать и предложил с ним сыграть еще в одну игру. Называется она «Быстрый мишка».

Светит солнышко, мишка спит, все детки гуляют по полянке.

Вдруг солнышко ушло, мишка просыпается и хочет поймать ребятишек. Дети убегают в объятья к своим воспитателям. Игра продолжается 2 - 3 раза.

Психолог- мишка хочет рассказать свою любимое стихотворение , а мы попытаемся запомнить и придумать движения.

Мишка косолапый по лесу идет    Двигаются из стороны в сторону

Шишки собирает, песенки поет      Наклоны в низ

Вдруг, одна из шишек Мишке прямо в лоб    Ладонью дотрагиваемся до лба

Мишка рассердился, и ногою топ      Топаем

Психолог - ребята, какие вы все большие молодцы!!!

Психолог - (берет мишку в руки) Мишка принес нам сегодня рисунки. Посмотрите, что здесь нарисовано?

Психолог- правильно полянка! Но вот беда, на нашей полянке нет травы. Давайте нарисуем нашей полянке зеленую красивую травку.

Психолог - Молодцы ребята! Ну а теперь пойдем те дальше.

Дети идут по тактильным дорожкам под музыку.

Психолог- смотрите, какая хорошая белочка. Ребята, какой у нее пушистый хвост.

Какого она цвета? А что она любит кушать?

Наша белочка очень любит играть. И с нами она тоже очень хочет поиграть.

Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине и говорит:

Психолог - Ребята, белочки захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.

Психолог - молодцы, но к сожалению наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

Дети идут под стишок

Прямо по дорожке – топ топ-топ!

Мы сегодня поиграли

Топ-топ-топ-топ

Много нового узнали

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп (в одну сторону)

 

Все на славу потрудились

Топ-топ-топ-топ

И чуть-чуть повеселились

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп (в другую)

 

Было весело нам с вами!

Друзья, Спасибо!!! До свидания (машем!!!)

Психолог спрашивает понравилось ли детям в сказочном лесу? Что больше всего им запомнилось?

 

Список литературы:

1. А.С. Роньжиной «Занятие психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению».

2. Е.Е. Хомякова «Комплексное развивающие занятия с детьми раннего возраста».

3. Е.В. Жердева «Дети раннего возраста в детском саду».

4. Е.Я. Янушенко «Это может Ваш малыш».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Структура интегрированного занятия

Структура интегрированного занятия Понятие «интеграция» в словаре иностранных слов объясняется как «восстановление, восполнение, объединение в целое каких-либо частей». Интегрирование – объединение частей...

Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного…

Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта

Гармоничное развитие детей младшего возраста с помощью игрового массажа

Гармоничное развитие детей младшего возраста с помощью игрового массажа Одной из приоритетных задач ФГОС: укрепление психического и физического здоровья детей дошкольного...

Читайте также

Вечер развлечений «Дорожные приключения»

Вечер развлечений «Дорожные приключения» (Подготовительная группа) Ведущий: Ребята, мы живем в красивом городе с широкими улицами и проспектами. По этим улицам каждый...

Занятие по аппликации в средней группе на тему «Разноцветные шары»

Занятие по аппликации в средней группе на тему «Разноцветные шары» Программное содержание. Упражнять детей в вырезывании круглых форм из квадрата и овальных...

Конспект бинарного занятия

Конспект бинарного занятия Цель: развивать диалогическую речь; продолжать знакомить детей с литературным жанром «сказка»; помогать запоминать персонажи, специфику их поведения, последовательность...