Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в Спортландию»

Подготовительная группа

Цель: Формирование двигательных качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Обучать детей защитным действиям игрока.

2. Развивать скоростно-силовые качества, мелкую моторику.

3. Совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой рукой, передачи мяча двумя руками от груди в движении.

4. Способствовать развитию памяти, внимания детей.

5. Воспитывать у детей коллективизм, взаимопомощь.

Методы: Словесный (напоминание правил игры); наглядный (демонстрация карточек, показ навыков); практический; музыкальное сопровождение.

Словарь новых слов: пробежка, двойное ведение, штрафные, спорный мяч, табло

Оборудование: 5 обручей, малые и баскетбольные мячи по количеству детей, табло с цифрами, ленточки для игры, магнитофон.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Вводная часть.

Задачи для педагога:

- организовать детей на физкультурное занятие;

- пояснить тему предстоящего физкультурного занятия;

- настроить детей на предстоящую деятельность

Задачи для воспитанников:

- продолжать учиться выполнять ходьбу и бег с заданием;

- развивать координацию движений при выполнении упражнений.

Методы: словесный, наглядный, практический, музыкальное сопровождение.

 

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну Спортландию. В этой стране все ребята занимаются спортом и играют в спортивные игры. Но чтобы попасть в эту страну, надо пройти долгий путь. Вы готовы преодолеть все трудности? Мы начинаем путешествие.

 

 

 

 

 

 

Темп бега средний. Во время бега следить за дистанцией, за правильностью выполнения заданий.

Организованный вход детей в спортивный зал. Построение, приветствие.

 

 

 

Ответы детей: «Да», «Готовы».

 

 

 

 

 

Ходьба детей по кругу на носках, «мишки», «каракатица», «лягушки».

 

Бег по кругу: прямо, правым и левым боком

2

Основная часть.

Задачи для педагога:

- содействовать развитию ловкости; общей выносливости и координационных способностей;

- формировать двигательные умения: ведения мяча правой и левой рукой; передача мяча двумя руками от груди в движении,

- учить защитным действиям баскетболиста.

Задачи для воспитанников:

- повышать тренированность организма;

- учиться выполнять задания с баскетбольными мячами

Методы: словесный, наглядный, практический

Ну, вот мы и попали в Спортландию. Там все игроки перед играми выполняют разминку.

 

 

 

 

 

 

 

Педагог показывает упражнения, следит за правильностью выполнения, за тем, чтобы дети не сбивались с ритма движений. Дает правильную дозировку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, выполнив разминку, мы обязательно, прежде чем начать играть в баскетбол, должны выполнить задания с мячом.

Следит за выполнением упражнений. Кому-то помогает в правильности выполнения задания

Следить за правильностью выполнения бросков

Следить за правильностью защитных действий

- А сейчас ребята, когда мы с вами провели разминку и выполнили задания с мячами, мы готовы играть в баскетбол

1. Перестроение в 3 звена, выполнение комплекса ОРУ с малыми мячами

А. И.п. – о.с., мяч в правой руке

     1 – руки в стороны

     2 – руки вверх, мяч в левую, подняться на

         носки

     3 – руки в стороны

     4 – и.п.

Б. И.п. – широкая стойка, руки в стороны, мяч в правой руке

   1 – наклон влево, мяч в левую руку

   2 – и.п.

   3-4 – тоже вправо

В. И.п. – тоже

   1- поворот влево, мяч в левую руку

   2 – и.п.

   3-4 - тоже

Г. И.п. – стойка ноги врозь, мяч в правой

   1- наклон вперед, руки в стороны

   2 – и. п., мяч переложить в левую руку

 3- наклон вперед, руки в стороны

   4 – и.п., мяч переложить в правую руку

Д. И.п. - о.с., мяч в правой

     1- выпад вправо, руки в стороны

     2 – и.п., руки вверх, переложить мяч

     3- выпад влево, руки в стороны

     4 - и.п., руки вверх, переложить мяч

Е. И.п. – о.с.

   1 – стойка на правой ноге

- руки в стороны, мяч в правой

- руки вверх, переложить мяч в левую

- руки в стороны, мяч в левую

- и.п.

   2 – стойка на левой ноге

2. Выполнение заданий с баскетбольными мячами

А. Ведение правой и левой рукой, попеременно.

Б. Ходьба, выполняя движения с мячом: броски и ловля мяча, то же с хлопком.

В. Передача мяча в движении о стенку и ведения мяча.

Г. Имитация бросков по корзине

Д. Броски по корзине с активным защитником

3

Заключительная часть.

Задачи для педагога:

- развивать у детей интерес к подвижным играм;

- формировать умение подчинятся правилам игры;

- создавать условия для проявления положительных эмоций.

Задачи для воспитанников:

- правильно выполнять ведение с мячом, защитные действия

- соблюдать правила игры.

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, как мы играли. Как играли ваши соперники?

А чтобы мы хорошо видели мяч в игре, мы выполним гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как хорошо, что мы с вами поиграли в игру, теперь мы с вами будем готовиться к соревнованиям между группами и на следующем занятии мы с вами продолжим путешествие в Спортландию. Будем учиться передаче мяча в парах в движении.

Подвижная игра «Баскетбол»

Дети делятся на две команды. Запасные игроки следят за игрой и слушают замечания педагога по игре.

 

Ответы детей: «Хорошо», «Дружно».

 

Смотрим вправо – никого,

Смотрим влево – никого.

Раз - два, раз – два -

Закружилась голова.

Глазки закрывали,

Глазки отдыхали.

Как откроем мы глаза,

Вверх поднимем, да-да-да.

Вниз ты глазки опусти,

Вверх опять их подними.

Пальцами погладь глаза -

Отдыхать пришла пора.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для…

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для детей 4-5 лет Звучит песня «Весна пришла». Дети «цепочкой» входят в зал...

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Супермаркет» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на развитие наблюдательности...

Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Весна в окно стучится. Приметы весны»

Планирование воспитательно-образовательной работы Тема: «Весна в окно стучится. Приметы весны»

Читайте также

Развлечение для детей среднего возраста «Путешествие по летним полянкам»

Развлечение для детей среднего возраста «Путешествие по летним полянкам» Под музыку входит Лето с корзиной, украшенной цветами, в венке из цветов...

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для…

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для Грамотейки» Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное. Возрастная группа: подготовительная. Форма:...

Нумикон как эффективный метод обучения детей с ТМНР

Нумикон как эффективный метод обучения детей с ТМНР Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья требует особого подхода. В силу особенностей своего...