План-конспект НОД по математике
«Путешествие умников и умниц в страну Математики»
С дошкольниками подготовительной группы
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социализация", "Художественное творчество", «Физическая культура».
Задачи:
- Закреплять умение правильно ориентироваться на листе тетради; развивать умение выполнять задания под диктовку;
- Закрепить умение понимать условие и вопрос задачи; выбирать правильное решение; продолжать учить составлять задачи по картинкам; правильно выбирать и формулировать арифметическое действие, находить его результат;
- Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- Закрепить представление о последовательности дней недели;
- Уточнить представление о геометрических фигурах: квадрат, круг, прямоугольник, трапеция, ромб и их основных признаках; учить создавать формы из геометрических фигур; развивать наглядно-образное, так и абстрактное мышление;
- Закреплять умение определять время по часам с точностью до одного часа, устанавливать время на макете часов с циферблатом;
- Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослым и сверстниками, а также рассуждать, аргументировать высказывания;
- Способствовать формированию потребности в двигательной активности.
Методы и приемы:
Практические: Физминутка, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, упражнения, решение числовых выражений.
Наглядные: макеты городов, часов, сюжетные картинки.
Словесные: отгадывание загадок, составление задач по сюжетным картинкам.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки, тетрадь в клетку, "Математический набор", карточки с цифрами, карандаши, часы, атрибуты к игре.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка "Я по улице гулял" пальчиковая гимнастика "Я хочу построить дом" |
Игровая |
Д/и "Подбери пару»", "Ручеек», «Паутинка" |
Продуктивная |
Рисование графического диктанта |
Познавательно-исследовательская |
Отгадывание загадок, составление рисунков из геометрических фигур |
Коммуникативная |
Решение задач по сюжетным картинкам |
Трудовая |
Наведение порядка на рабочем месте |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
||||
1 |
Педагог сообщает, что сегодня отправимся в путешествие в страну Математики, где живут цифры, знаки, фигуры. Но чтобы попасть в эту страну, умникам и умницам нужно пройти портал времени. Д/игра «Ручеек» |
Двое детей – ведущие – берутся за руки, образуя воротца, с числом 10. У остальных детей карточки с цифрами от 0 до 10. Пропускают только тех, кто правильно составил заданное число и сказал, как оно составлено. |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности; Закреплен состав чисел первого десятка |
||||
2 |
Педагог сообщает, что в каждой стране есть города и предлагает посетить некоторые из них. Нас встречает «Город геометрических фигур». Здесь умников и умниц ждут загадки. Предлагает отгадку выложить из геометрических фигур:
|
Дети отгадки выкладывают из геометрических фигур. Считают, сколько всего фигур использовалось, каких, называют их |
Закреплено название геометрических фигур. Развито воображение |
||||
3 |
Следующий город на пути у умников и умниц «Город веселых задач». Педагог вывешивает сюжетные картинки и предлагает составить задачи. Напоминает, что задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. |
Дети сообща (по командам) составляют, решают задачи, записывают решение в тетради. Назначают ответственного, доказывают правильность ответа |
Закреплено умение составлять и решать задачи по сюжетным картинкам. Развито логическое мышление |
||||
4 |
Физминутка «Я по улице гулял, Галок и ворон считал: Раз, два, три, четыре, пять. Буду я опять считать. Рот открыл, смотрю я в небо, Вправо, влево. Я там был. Птичкой захотел я стать и руками стал махать. Крылья вверх, и крылья вниз, Только слышен ветра свист. Я подпрыгнул, чтоб взлететь, Но пришлось на землю сесть». |
Выполняют движения в соответствии со словами |
Обеспечена потребность детей в движении |
||||
5 |
Педагог загадывает загадку: «Они ходят, но стоят. Всем о времени твердят. Когда спать, когда вставать. Когда можно погулять». Сообщает, что умники и умницы попали в «Город часов». Проводит игру «Который час?» «Это время нам знакомо: «Это время не для булок, «Это время — для обеда, «Это время тишины. «Это — время простокваш, |
Дети отгадывают загадку. Определяют точное время на макете и называют его. |
Закреплено умение определять время по часам с точностью до часа |
||||
6 |
Пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом» Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом |
Развито мелкая моторика рук |
||||
7 |
Вот и дошли до столицы страны Математики. Здесь живет королева точной науки. Но ее охраняет верный друг. А кто это, узнаем, когда напишем графический диктант (собака). |
Дети под диктовку пишут графический диктант |
Закреплено ориентировка в пространстве на листе тетради в клетку |
||||
8 |
Педагог сообщает, что скоро закроется портал времени. Чтобы попасть обратно в группу, предлагает поиграть в игру «Паутинка». Педагог начинает игру и задает вопрос: «Какой сегодня день недели?» |
Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч и задает вопрос «сегодня вторник, а завтра – какой день недели?» |
Закреплено представление о последовательности дней недели |
||||
9 |
Подводит итог занятия. Спрашивает у ребят, какие задания были легкими, а какие – сложными; в каком городе больше понравился? |
Дети называют легкие и сложные задания. Каждый ребенок оценивает свою деятельность и работу партнера |
Научились контролировать и исправлять собственную деятельность и действия партнера |
Читайте также |
---|
Дидактические игры в работе учителя-логопеда
Дидактические игры в работе учителя-логопеда О том, что в жизни ребёнка роль игры важна, писали великие педагоги: Ж.Ж Руссо. К.Д Ушинский...
Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения…
Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения в подготовительной группе Введение. Урбанизация и автомобилизация современного общества породило множество проблем...
Развивающее методическое пособие для физического развития детей «Спортивный кубик -…
Развивающее методическое пособие для физического развития детей «Спортивный кубик - занималка»