Конспект занятия
«Куклы ссорятся, мирятся»
Цели:
- создать условия для формирования положительных форм общения между детьми;
- создать условия для развития мышления в конфликтных ситуациях;
- создать условия для закрепления умений рисовать круг;
- создать условия для развития творческих способностей.
Оборудование и материалы:
Ширма; 2 куклы; 3 мяча и 3 корзины (на 6 детей), 6 листов бумаги, кисточек и наборов краски; 6 картонных кармашков; конфеты.
Ход занятия:
1. Вводный этап
Дети и воспитатель сидят на стульчиках. Вдруг они слышат плач.
Воспитатель: Дети, кто там плачет?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель приглашает детей посмотреть, кто плачет.
Подходят к ширме и видят, что сидят две куклы и плачут.
Воспитатель: Девочки, почему вы плачете?
Куклы хором, перебивая друг друга.
1 кукла: Она меня стукнула, а я хотела взять её зайчика.
2 кукла: Она хотела отобрать у меня игрушку.
Воспитатель: Дети, посмотрите на кукол. Разве можно себя так вести?
Дети отвечают.
Воспитатель предлагает научить девочек играть вместе и не ссориться.
2. Основной этап
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель достает картинку, где один мальчик с мячиком в руках, а второй сидит рядом и плачет.
Воспитатель: Смотрите, что изображено на картинке.
Дети отвечают.
Воспитатель: Как быть мальчикам, если они оба хотят играть мячом? Что им делать?
Дети предлагают варианты, воспитатель называет правильные решения, если их не называют дети:
1. Ребятам можно играть мячом вместе. Это даже интересней, чем играть одному.
Подвижная игра с мячом «Попади в корзину»
Один ребенок держит корзину, а другой пытается в неё попасть мячом. Разбить детей на пары и выдать каждой мяч и корзину.
2. А еще мальчик, у которого нет мяча, может найти другой мяч и тоже играть.
Художественно-эстетическое развитие – Рисование «Нарисуй мяч»
Воспитатель: Давайте, нарисуем много мячей, чтобы каждый ребенок смог играть.
Дети подходят к столу с бумагой и красками. Воспитатель показывает. Как можно нарисовать мяч, а затем дети рисуют самостоятельно.
Воспитатель: Вот какие красивые мячи у нас получились. Давайте подарим их ребятам.
Воспитатель прикрепляет мячи к картинке.
Дети снова садятся на стульчики.
Воспитатель достает вторую картинку: У девочки в кармане много конфет, а мальчик смотрит на неё и плачет.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что случилось?
Дети отвечают.
Воспитатель: А что надо сделать ребятам, чтобы и у того и другого были конфеты, чтобы они вместе радовались?
Дети предлагают варианты, воспитатель называет правильное решение, если его не называют дети:
Девочке нужно поделиться, сказать: «Угощайся, пожалуйста!»
А мальчик в ответ: «Спасибо»
Игра «Учимся делиться»
Воспитатель раздает детям кармашки из картона. Дети открываю их и говорят, что у них находится в карманах. У одного ребенка много конфет, но на одну меньше, чем ребят. У другого - одна конфета, а у остальных – пустые кармашки.
Воспитатель: У кого много конфет?
Выходит ребенок, у которого много конфет.
Воспитатель: Поделись с ребятами конфетами и не забудь сказать волшебные слова – угощайтесь, пожалуйста.
Ребенок подходит к детям и раздает конфеты.
Воспитатель обращается к ребенку: У тебя теперь есть конфеты в кармашке.
Ребенок: Нет
Воспитатель: А у кого теперь стало две конфетки.
Выходит ребенок, у которого до угощения в кармашке лежала одна конфета.
Воспитатель: Смотри, у тебя две конфеты, а у твоего товарища ни одной. Что сделать, чтобы у всех было по конфете?
Ребенок угощает товарища конфетой.
Воспитатель: Вот молодцы! Всегда живите дружно и делитесь друг с другом.
3. Заключительный этап
Воспитатель обращается к куклам: Вы научились играть вместе?
Куклы: Да, мы больше так не будем.
Воспитатель: Как вы будете играть?
1 кукла: Мы будем играть вместе.
2 кукла: Я буду мамой, а она папой.
Воспитатель: Молодцы, тогда мы вас тоже угостим конфетами. Дети, кто хочет поделиться.
Желающие угощают кукол.
Воспитатель достает пакет с конфетами: Это вам, ребята, за то, что вы такие добрые. Попрощайтесь с куклами.
Дети прощаются.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»
Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»
Методическая разработка конкурса чтецов к юбилею А. С. Пушкина «Там…
Методическая разработка конкурса чтецов к юбилею А. С. Пушкина«Там на неведомых дорожках» Положение о конкурсе чтецов к юбилею А. С. Пушкина...
Роль становления слуха и формирования ритмических способностей в развитии дошкольников
Роль становления слуха и формирования ритмических способностей в развитии дошкольников Выступление на городском методическом объединении музыкальных руководителей Орехово-Зуевского городского округа Форма проведения...