Конспект НОД «Четыре времени года»
(экологическое воспитание)
подготовительная группа
Образовательная область: коммуникация, социализация, безопасность, здоровье, физическая культура, художественная литература.
Задачи:
Образовательная: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями: углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений и животных; закреплять знания о диких животных, об их повадках; формировать представления о зимующих и перелётных птицах; обогащать знания о временах года; расширять знания детей, о том, как человек влияет на окружающий мир.
Воспитательная: воспитывать экологическую культуру.
Материал: схемы времён года; схема о влиянии человека на природу; иллюстрации ягод; карточки с изображением грибов (съедобные, ядовитые); картинки с изображением животных (жарких стран, севера, пустыни, средней полосы); картинки-модели насекомых; картинки птиц (перелётные, зимующие), игрушка ёж.
Ход НОД
Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать по временам года. Что бы нам было легче ориентироваться во времени года, нам в этом поможет схема (дети рассматривают схему «Времена года»).
Ребята, найдите схему лета, объясните свой выбор. Чем вам нравится это время года? (ответы детей). Давайте поговорим о рыбах. Назовите рыб, которые живут в солёной воде, а теперь рыб, живущих в пресной воде.
А ещё летом красиво и на лугу, и в лесу, и в поле, по тому, что в нашем краю огромное количество разных трав, многие из которых лекарственные. Назовите лекарственные растения. Для чего они нужны.
Земля вращается и за летом у нас наступает осень (назовите осенние месяцы). Ребята найдите схему осени, объясните свой выбор. Чем нас радует осень? (урожаем фруктов, овощей, ягод, грибов). Посмотрите иллюстрацию с изображением ягод, назовите их. Найдите ягоду, которая не растёт в нашем краю.
А теперь обратите внимание на иллюстрации грибов на вашем столе. Как вы думаете, почему Ёжик задумался, какие грибы собрать в корзину (съедобные, ядовитые). А теперь назовите съедобные грибы. А теперь ядовитые. Ребята, а вот мухомор, посмотрите, какой он красивый, может его можно съесть? (нет). Что же он вообще не приносит никакой пользы? (звери лечатся).
Осень очень богата урожаем. Не зря в пословице говорится: «Весна красна, да голодна, а осень дождлива, да сытна».
А теперь выходите ко мне в круг мы немного поиграем, да разомнёмся перед дальним путешествием.
Игра «Ползает, летает, бегает, плавает».
А теперь прежде чем, я вам скажу о следующем времени года, отгадайте загадку:
«Опали с берёзы последние листья,
Мороз незаметно подкрался к окну
И за ночь своею волшебною кистью
Волшебную нарисовал он страну».
О каком времени года говорится в этой загадке?
Найдите схему с изображением зимы. Обратите внимание на деревья зимой. Что с ними происходит в это время года. (Деревья спят, крона без листьев.) Давайте вспомним, какие деревья мы знаем. Назовите лиственные деревья, хвойные, фруктовые. А какую загадку мы знаем о хвойных деревьях? (Зимой и летом одним цветом.)
Ребята, посмотрите на схему, почему изображение животных поделено пополам? (Потому, что некоторые животные зимой спят.) Назовите, кто же спит зимой? А ещё, ребята, есть животные, которых можем увидеть только в зоопарке. В зоопарке живут животные разных стран. Сейчас мы их увидим.
Задание:
1. Выберете животных жарких стран.
2. Животных севера.
3. Животных пустыни.
А теперь, скажите, какое сейчас время года? Найдите схему весны. Расскажите, что вы знаете о весне, опираясь на схему. Давайте теперь поподробнее остановимся на насекомых.
Задание:
1. Найдите модели насекомых.
2. Назовите, каких насекомых вы знаете.
3. Какое насекомое самое сильно (муравей).
Ребята, а почему на схеме изображение птиц поделено пополам? (Зимующие, перелётные.)
Задание:
1. У себя на картинке обведите кружком всех перелётных птиц. Назовите их.
2. Назовите птицу, которая прилетает к нам зимой (снегирь).
3.Какая птица летом живёт в лесу, а зимой прилетает в город к людям? (синица)
4. Как люди могут помочь птицам пережить голодную зиму?
Вот мы прошли весь год, все времена года.
Каждое время года по-своему интересно и прекрасно, но у нас в саду есть свой уголок природы, который в любое время года нас радует. Конечно же это наши комнатные растения в уголке природы. Назовите, какое растение вам нравится больше всех (дети называют комнатные растения). Как мы ухаживаем за растениями?
Но не всем так хорошо живется в природе. Бывают случаи, когда у вас появляются слёзы? Когда это происходит? Но и природа ведь живая. Когда ей обидно и больно - она тоже плачет. Посмотрите на жалобную книгу природы.
Ответьте на вопросы:
1. Почему плачет белочка?
2. Почему так плохо скворцам?
3. Почему на глазах у ромашки слёзы?
4. От чего грустит мухомор?
Давайте, ребята, используя схему, расскажем о влиянии человека на природу (схема).
Ребята, а сейчас, я предлагаю вам, сделать ещё доброе дело, давайте сейчас пойдём на участок и посадим там красивые цветы на клумбе, что бы наш участок был самый красивый.
Читайте также |
---|
Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей»
Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей» Пояснительная записка Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями в природе начинается с первых...
Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца»
Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» разработана для детей 2-3 лет. Игра направлена на развитие...
Спортивное развлечение «Путешествие в сказку» Средняя группа Для методического объединения…
Спортивное развлечение «Путешествие в сказку» Для методического объединения воспитателей – экологов «Экологизация видов деятельности в ДОУ» Средняя группа Цель: сохранение и укрепление здоровья...