Конспект НОД «Северная ягода»

(для детей старшего дошкольного возраста)

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Труд», «Здоровье», «Художественное творчество», «Художественная литература»

Цель: Познакомить детей с северной ягодой и рассказать о свойствах северной ягоды. Обогатить представления детей о значении и роли северной ягоды. Развивать любознательность, познавательный интерес, мелкую моторику рук. Учить делать выводы, анализировать. Закреплять у детей умение договариваться и распределять свои действия.

Применение метода кооперации: воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Оборудование: северные ягоды (брусника, черника, голубика, морошка, клюква), соленое тесто, мячи синего и красного цвета, корзины, иллюстрации с изображением северных ягод.

Этапы образовательной деятельности:

1 этап Мотивационный.

2этап Содержательный.

3 этап Итоговый

 

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

1 этап. Мотивационный

(Дети сидят на стульчиках полукругом, в группу вбегает «Карлсон».)

Воспитатель : Ребята, посмотрите это кто – это залетел к нам в окно. Ребята, как вы думаете кто – это?

Дети : Это Карлсон, который живет на крыше!

Карлсон . Я самый, ой, а куда это я попал?

Дети: К нам в детский сад!

Карлсон : В детский сад? А где находится ваш детский сад?

Дети: На севере! В Салехарде!

Карлсон: У меня совсем закончилось топливо! Мне нужно срочно варенье, чтобы добраться домой!

Воспитатель : Ребята, а давайте поможем Карлсону улететь домой. Но вот проблема, где же взять варенье?

Дети: Купить! Собрать ягоду!

 

2 этап. Содержательный

Воспитатель : Правильно, ягоды можно купить, а еще лучше собрать! Ребята, а вы знаете какие ягоды растут у нас на севере?

(Звучат ответы детей.)

Воспитатель: Правильно ребята! Морошка, голубика, клюква, брусника, черника, водяника.

Карлсон: Здесь так холодно, но растет много ягод?

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Карлсоном отправимся в лес по ягоды, поиграем в игру «Собери ягоды в корзину».

Проводится игра «Собери ягоды в корзинку»

Дети делятся на две команды. Дети одной команды собирают мячи синего цвета (черника), другие – красного цвета (клюква). Пока воспитатель подводит итоги, исполняется песня «Весенняя капелька». Молодцы ребята, а теперь вместе с Карлсоном отгадайте загадки и послушайте стихотворения о северных ягодах.

 Воспитатель: Сейчас, я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.

На ягодном балу всегда царица

Блестит вся в капельках воды,

Она на севере родится,
Полезны всем её дары.

Дети: Клюква!

Воспитатель: Правильно ребята, клюква. Послушайте стихотворение про клюкву.

«Журавлиная ягода»

Полыхает клюква на болотах
Россыпью багряною огней.
И уже готовится к отлету
Стая серебристых журавлей.
Все темнее и туманней ночи,
И вода в озерах – будто лед.
Бродит стая журавлей меж кочек,
Ягоду за ягодкой клюет.
– Скоро в путь! Лишь поклюем немного
Ягодку, что силу нам дает,
И тогда отправимся в дорогу –
В долгий и нелегкий перелет.

(Воспитатель задает детям вопросы.)

1. Как выглядит клюква?

2. Когда созревает клюква?

3. Почему клюкву называют «журавлиной ягодой»?

4. Что готовят из клюквы?

(Предлагает детям попробовать клюкву, дети пробуют ягоды.)

Воспитатель: А, теперь следующая загадка.

Они под снегом до весны,
Храниться могут даже,
Как эти ягоды вкусны,
Вам по секрету скажем.

Дети: Брусника.

(Предложить детям вспомнить, как они с родителями ходили по ягоды, как выглядит брусника, какие полезные свойства у брусники и что готовят?)

(Дети пробуют ягоды брусники, пьют брусничный морс.)

Воспитатель : Ребята, сейчас нам Таня расскажет стихотворение про ягоду голубику.

Голубая ягодка
Взял Ванюша туесок,
Пошел Ваня во лесок.
Видит: ягодка на кочке.
Укрывается листочком.
– Что за ягодка такая,
Словно небо, голубая?
Ягодка шепнула тихо:
– Я, Ванюша, голубика!

(Ребята рассказывают о голубике, рассматривают иллюстрации.)

Воспитатель: Сейчас, я вам загадаю еще одну загадку, а вы ее отгадайте.

Лежат на кочках кусочки янтаря.

В рот положишь – тут же растают.

Дети: Ягода морошка!

(Ребенок рассказывает стихотворениеПрокопия Явтысый.)

Про морошку

Девушка – Заря по тундре ходит,

Бисер свой по бусинке находит.

На болотных кочках, у дорожки

Ягодки душистые морошки,

как живые капли янтаря,

собирает Девушка – Заря

Воспитатель: Ребята, про морошку говорят – она «царица болот», «солнечная ягода» «моховая смородина», любимая ягода северян, «желтая малина на стелющихся стеблях», душиста. Она растет только на Крайнем Севере и очень полезная.

(Ребята рассказывают о морошке, рассматривают настоящие ягоды, иллюстрации.)

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

Черничный компот
Я спросил у Васи:
– Чем ты губы красил?
У тебя лиловый рот
И усы лиловые,
И лиловый сок течет
На рубашку новую.
И ответил Вася:
– Губы я не красил,
Я черничный пил компот,
Вот и стал лиловым рот!

Воспитатель: Ребята, черника – ягода чудодейственная! В плодах есть сахар и витамин С. Недаром говорится: «Положи чернику в рот – избавишься от хвори на целый год».

Проводится физкультминутка: гимнастика для глаз (движения согласно текста).

«Прогулка в лесу»

Мы отправились гулять. (Шагают на месте)

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз)

Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх)

Ежик под кустом шуршит. (смотрят вниз)

Слева ель растет - старушка, (смотрят вправо)

Справа сосенки - подружки. (смотрят влево)

Где вы, ягоды, ау! (повторяют движения глаз)

Все равно я вас найду! (влево - вправо, вверх – вниз)

 

Практическая часть

Воспитатель: Мы с вами решили помочь Карлсону собрать северные ягоды на варенье, мы ягоды собрали и узнали, а еще узнали о полезных свойствах, а теперь отнесем поварам ягоды, чтобы они сварили варенье для Карлсона.

 

Художественное творчество

Воспитатель : Ребята, я уверена, что вы бы хотели подарить Карлсону корзину с северными ягодами. Давайте ребята слепим корзину из соленного теста, и раскрасим ягоды.

(Использование техники, приемы техники.)

 

3 этап. Итоговый

Воспитатель: Ребята, смогли ли мы помочь нашему Карлсону? Что мы сегодня для этого сделали?

(Звучат ответы детей.)

Воспитатель: Да, ребята, вы справились! Вы молодцы! Карлсон говорит вам спасибо. Вы собрали ягоды в тундре, слепили корзину с северной ягодой. Спасибо вам за то, что вы проявили любознательность и оказали помощь нашему Карлсону .



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему…

Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Помощь леснику. Пищевые цепочки» с использованием ИКТ технологии Цель: Уточнить представления...

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе на тему:…

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: создание условий для развития физических качеств, накопления двигательного...

«Животные, животные красочные чудные»

«Животные, животные красочные чудные» Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого...

Читайте также

Адыгский орнамент в декоративно-прикладном искусстве

Адыгский орнамент в декоративно-прикладном искусстве Цель: познакомить детей с национальным декоративным искусством адыгского народа. Задачи: создать условия для ознакомления детей с орнаментным творчеством; сформировать...

Методическая разработка для детей первого раннего возраста. Игра «Книжный шкаф»

Методическая разработка для детей первого раннего возраста. Игра «Книжный шкаф» Аннотация Данная игра способствует развитию внимания, мышления, памяти и умения применять уже...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика» Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, изобразительная. Образовательные области: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие. Цель: Закрепление математических знаний...