Комплексное занятие:
«Путешествие в страну сказок, рассказов, стихов, песенок по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений»
Задачи:
- Учить детей узнавать отрывки из знакомых произведений;
- Обратить внимание детей на то, что добрые дела и отношения, чувства, поступки вызывают уважение, дружбу, любовь. Добро противостоит злу;
- Вызвать у детей радость от того что зло наказано.
Игровая задача: узнать «что такое хорошо и что такое плохо»
Материал:
Книги: «Цыпленок» - К. Чуковского;
«Игрушки» - А. Барто;
Сборник: «Песенки», «Тили-бом»;
Настольный театр: «Кот, петух и лиса»;
Кукла – Машенька;
Игрушки: цыпленок, курица, медвежонок;
Предварительная работа:
- Рассказывание сказок «Кот, петух и лиса»
- Чтение рассказа «Цыпленок»
- Чтение русско-народной сказки «Тили-бом»
- Чтение стихотворения А. Барто «Машенька»
- Заучивание стихотворения А. Барто «Мишка»
- Рассматривание иллюстраций, инсценирование сказок, просмотр диафильмов, показ кукольного театра, пение песенок из сказок
Организационный момент: построение автобуса из стульчиков.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает, что дети много путешествовали и всегда узнавали что-то новое и важное. И что сегодня мы тоже отправимся в путешествие, в страну сказок, рассказов, стихов, песенок. Поехали… Наш маршрут имеет остановки.
Первая остановка – «Котик добрая душа». Появляются персонажи настольного театра кот и петух.
Воспитатель читает:
- смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай Лису, а то она унесет тебя и съест, и косточек не оставит.
- кто так говорит Петушку? (кот)
- а в какой сказке? (Кот, петух и лиса)
- что говорил Кот петушку? (ответы детей)
- послушался петушок Кота?
- что с ним случилось? (утащила Лиса)
- что делал Кот у Лесы? (показ Кота с гуслями)
- правильно, играл на гуслях.
Индивидуальный опрос:
- зачем он играл на гуслях?
- какую песенку пел Кот?
- давайте споем ее все вместе, поможем Коту выручить петушка из беды (пение песенки)
- какой здесь петушок? – доверчивый!
- а Кот? - добрый!
- а Лиса? – хитрая!
- вы хоте ли бы с ним дружить? – да!
- почему? – он добрый, помогает петушку, жалеет его, защищает от Лисы!
Лучше быть добрым, добро побеждает зло.
Едут дальше…
Вторая остановка – «Кошкин дом».
Видят, что дом горит у кошки.
- дети, пока Кот выручал петушка из беды у кошки загорелся дом. (показ иллюстрации к песенке «Тили-бум»)
- как называется эта песенка? – Тили-бум!
- потушили дом? – да!
- правильно ли поступили друзья, что помогли кошке? – да!
- конечно, друга нельзя бросать в беде.
Когда все вместе, то ничего не страшно, всякая работа по плечу.
Третья остановка – «Цыпленок» (появляется на фланелеграфе)
- дети, а у этой курицы, что заливала Кошкин дом, был цыпленок,
- мама кормила его червяками и были червяки вот такие (показ на фланелеграфе),
- как-то раз налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой (показ на фланелеграфе),
- как называется книга, в которой живут цыпленок и его мама? – «Цыпленок»!
- кто прогнал маму-курицу со двора? – кот!
- какой был кот? – черный, злой, страшный!
- да, это не тот ли кот, который живет в сказке «Кот, петух и лиса»? – нет!
- там кот добрый, заботливый, а в сказке К. Чуковского он злой и страшный,
- правильно ли поступил кот, что обидел маленького беззащитного цыпленка?
Вывод: нельзя обижать маленьких. Надо маленьких защищать, заботиться о них.
Четвертая остановка – «Машенька»
Увидела этого кота маленькая девочка Машенька и не испугалась, прогнала прочь.
- как зовут девочку? – Машенька!
«А Маша не боится
Ни кошки, ни щегла,
Щеглу дала напиться,
А кошку прогнала.»
- что можно сказать о девочке Маше? – она ласковая, добрая. Она была хоть и маленькая, но смелая девочка. Пожалела цыпленка, помогла ему, прогнала кота прочь.
- хорошо поступила Маша? – да!
- а как бы вы поступили? (ответы детей)
- в каком стихотворении живет Машенька? – стихотворение А. Барто – «Машенька»
Пятая остановка – «Мишка»
Однажды Машенька пришла в детский сад и увидела Мишу с перевязанной лапкой.
- дети, как вы думаете, что случилось с Мишкой?
- «Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу»
А Машенька взяла его на руки, пожалела, приласкала и сказала: - «Все равно его не брошу, потому что он хороший!»
- о чем это нам говорит? – что Машенька добрая!
- какое стихотворение вспомнили мы? – А. Барто «Мишка»!
Итог занятия: - дети, вот сколько разных героев встретили мы во время своего путешествия. Все вы их хорошо помните. Каждый из них живет в своей сказке, мы любим эти сказки, в них живут добрые и веселые звери, которые, как люди умеют разговаривать, хитрить, смеяться, а самое главное – помогать друг другу, дружить, делать добрые дела.
Давайте и мы с вами будем дружить, будем заботиться друг о друге, помогать друг другу, защищать слабых. И тогда зло будет обходить нас стороной.
«Будем делать хорошо и не будем плохо.»
Использованная литература
1. Книги: К. Чуковского и А. Барто.
2. Сборники: «Песенки», «Тили-бом».
3. Программа «От рождения до школы» - Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева.
Читайте также |
---|
Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику»
Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику» Программное содержание: продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной...
Технология использования Лэпбука
Технология использования Лэпбука В связи с внедрением новых государственных стандартов, перед нами, педагогами, встает миссия поиска и реформа образовательного процесса- «новой...
Педагогический проект в старшей группе «Я и моё имя»
Педагогический проект в старшей группе «Я и моё имя» Направленность проекта: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. Участники проекта: - авторы проекта – Лучникова...